Маршрут Речной вокзал - Шереметьево: как быстро добраться?

Все столичные аэропорты связаны с центром Москвы скоростными линиями городского общественного транспорта. Поэтому транзитным пассажирам довольно легко добраться, к примеру, из Внуково в Домодедово. Но данная статья будет посвящена лишь одному маршруту: Речной вокзал – Шереметьево. Многие ли пассажиры прибывают в Москву на борту теплоходов? Может быть, и нет. Но Речной вокзал – это не просто главная пристань для кораблей. Рядом с ним расположена одноименная станция метрополитена. А около нее находятся остановки автобусов и маршруток. Поэтому Речной вокзал как транспортная развязка очень востребован у тех, кто нуждается в услугах общественного транспорта. Если вы направляетесь в Шереметьево, чтобы сесть на самолет, вас наверняка интересует вопрос о том, сколько времени в пути вы проведете, успеете ли вы в аэропорт до окончания регистрации на рейс. Поэтому мы предоставим спасительные варианты дорожной карты.

Где находится аэропорт Шереметьево

Этот хаб со статусом международного очень большой. В нем шесть терминалов, которые к тому же значительно удалены друг от друга. Поэтому и расстояние, разделяющее Шереметьево и Московскую Кольцевую Дорогу (МКАД), можно рассчитать лишь приблизительно. Если считать до терминалов F, D и Е, то будет девять километров, а если до С и В, то все тринадцать. Аэропорт расположен к северу от центра города, в Химкинском округе Московской области. Как и другие воздушные гавани столицы, он соединен с МКАД скоростными и обычными бесплатными автомагистралями. В данном случае это М11 и М10. Если вы не имеете в своем распоряжении автомобиля, можно нанять такси. Но не факт, что такой дорогой вариант окажется самым быстрым. Ленинградское шоссе, по которому вам предстоит проехать, бывает довольно загруженным, особенно в часы пик. Поэтому многие выбирают другой маршрут - до ближайшей станции подземки, то есть «аэропорт Шереметьево - метро "Речной вокзал"».

Какой общественный транспорт связывает хаб с городом

Спещащим на рейс пассажирам дорога каждая минута. Но довольно часто в Шереметьево прибывают путешественники, которым срочно нужно добраться в различные уголки Москвы, в том числе и в другие аэропорты или на вокзалы. Специально для них существуют многочисленные автобусные рейсы и «Аэроэкспресс». Так что перед терминалами прибывший в город найдет массу остановок общественного транспорта. Как не потеряться и выбрать нужный рейс? Автобусы №№ 851 и 851Э, а также маршрутное такси № 949 следуют до станции метро «Речной вокзал». Шереметьево также соединено с другими остановками московской подземки – «Планерной» и «Ленинским проспектом». Туда следуют автобусы №№ 817 и 11 соответственно. Маршрут 62 доставит вас к железнодорожной станции Химки, откуда легко добраться к вокзалам Москвы. Маршрутка № 948 привозит пассажиров на ст/м «Планерная».

Как доехать от Речного вокзала до Шереметьево на автобусе

Означенная станция метро на данное время является конечной остановкой Замоскворецкой линии. Сейчас планируется продолжить эту ветку дальше на север, чтобы приблизить метрополитен к аэропорту Шереметьево и тем самым сократить передвижение пассажиров ненадежным, зависящим от пробок наземным транспортом. В ста тридцати метрах от выхода из ст/м «Речной вокзал» находится остановка автобусов № 851. Ходят они в зависимости от времени суток с различным интервалом – от получаса до десяти минут. Первая машина выходит из воздушной гавани в 5:35. Последний автобус от Речного вокзала до Шереметьево отправляется в половине второго ночи. Проезд стоит тридцать рублей и оплачивается у водителя.

Сколько ехать на автобусе

Время в пути зависит от того, на какой автобус вы сядете. Обычный рейс № 851 делает по пути двадцать девять остановок! Автобус проезжает по территории Молжаниновского, Солнечногорского и Левобережного районов Москвы. Время в пути – час. Поэтому если вы спешите, дождитесь экспресса. Он называется № 851Э. Этот автобус движется по тому же маршруту Речной вокзал – Шереметьево, но без всяких остановок. Поэтому время в пути значительно сокращается. Тем не менее оно все равно зависит от загруженности автодорог. Стоимость проезда на экспрессе особо не отличается от цены на обычный автобус и составляет сорок рублей. Следует сказать, что машины рейсов 851 и 851Э специально приспособлены для перевозки пассажиров с большим багажом. В их салонах есть специальные отсеки для чемоданов.

Маршрутка

Автобусы являются так называемым «социальным» транспортом. Но по улицам Москвы также бегает множество маршруток. Их достоинство в малом интервале между рейсами – около десяти минут. К тому же юркие машины объезжают дорожные заторы быстрее, чем неповоротливые большие автобусы. От метро «Речной вокзал» до Шереметьево идет маршрутка № 949. Она следует немного другой дорогой, чем автобус. Машина движется по Ленинградскому шоссе, пересекая Левобережный район, по улицам Фестивальной, Смольной и Беломорской. Весь путь занимает двадцать пять километров. Но на этом отрезке маршрутка делает только три промежуточных остановки: ТЭУ, кинотеатр «Нева» и магазин «Санкт-Петербург». Так что время в пути у маршрутки 949 приблизительно такое же, как и у автобуса-экспресса – от тридцати до сорока минут. Стоимость билета на этот вид транспорта выше - 75 рублей. Минусом является то, что на рейс маршрутки выходят довольно поздно. Первая машина в 6:45. Последняя маршрутка идет в аэропорт в 21:45. К тому же в маленьких автобусах не предусмотрено место для багажа.

Аэроэкспресс

Все вышеперечисленные способы того, как добраться по маршруту Речной вокзал – Шереметьево, хороши, если вы отправляетесь в дорогу не в часы пик. Когда москвичи едут на работу или же спешат домой, Ленинградское шоссе, по которому придется следовать в аэропорт, представляет собой одну большую пробку. Можно потратить час, проехав в результате двести метров. Поэтому аэроэкспресс является спасительным вариантом. Чтобы сесть на него, нужно проехать на метро от остановки «Речной вокзал» до станции «Белорусская». Далее нужно попасть в здание одноименного железнодорожного вокзала. С платформы следует без промежуточных остановок поезд-экспресс прямо к терминалам А, В и С (D, Е и F соединены с остановкой аэроэкспресса пешеходной галереей, оснащенной траволаторами). Этот вид транспорта очень быстрый и точный, как часы. Вы будете на месте уже через 35 минут. Первый поезд отходит от Белорусского вокзала в половине шестого утра, а последний – в 0:30.

Комментарии