Снегоходный шлем с подогревом стекла - надежная защита

Снегоход нужен не только для передвижения по заснеженным местам, но и для спортивных состязаний. Что первое, что второе связано с определенным риском. На большой скорости можно выпасть из седла, удариться головой о ветку или просто обветрить лицо. Чтобы предотвратить несчастный случай, нужно использовать специальную защиту. Снегоходный шлем с подогревом стекла сделает прогулку не только более безопасной, но также и комфортной.

Можно ли использовать шлем для мотоцикла

С первого взгляда кажется, что данный элемент экипировки ничем не отличается от мотоциклетного. Действительно, используются такие же материалы, конструкция очень схожа. Но ни в коем случае нельзя надевать вместо снегоходного мотоциклетный шлем, или еще хуже для скутера. Условия езды байка и его зимнего сородича сильно отличаются, поэтому и защита конструировалась для выполнения разных задач.

Когда температура воздуха падает ниже нуля, появляется такой мешающий фактор, как дыхание. Из-за него мгновенно на стекле образуется конденсат, который потом превращается в лед. Специальная пленка, которая устанавливается в шлемы для мотоциклов, не спасает при низких температурах. Поэтому такая защита не подойдет для катания по снегу. А вот снегоходная экипировка не дает стеклам запотевать. Обусловлено это применением специальных технологий.

Особенности строения

Снегоходный шлем с подогревом стекла устроен именно таким образом, чтобы зимой в нем было комфортно. Он состоит из следующих компонентов:

  1. Твердый пластик.
  2. Ударопоглощающий материал.
  3. Мягкая подкладка для удобства.
  4. Двойной визор.
  5. Защита от дыхания.
  6. Нагревательный элемент.

Все это в совокупности не дает прозрачной поверхности помутнеть. Дополнительное стекло создает воздушную прослойку, а специальный выступ не дает попадать дыханию на визор. Если условия слишком жесткие, то можно включить обогреватель. Он не даст замерзнуть стеклу даже в минус 40.

Виды снегоходных шлемов

Снегоходы используют для разных целей. Поэтому отличаются и шлемы. Они делятся на такие виды:

  1. Интеграл.
  2. Кроссовый.
  3. Модулятор.

Первый тип можно назвать универсальным. Он отличается от всех высоким уровнем комфорта. Может применяться для любого вида езды. В нем голова полностью защищена. Большим плюсом интегралов является то, что они зачастую оборудованы специальными переговорными устройствами. Это заметно упрощает движение в команде.

Кроссовый снегоходный шлем с подогревом очень просто отличить. У него есть агрессивно выпирающий вперед подбородок и козырек. Все потому, что данный вид защиты предназначен для спортивных состязаний и экстремальной езды. Главные особенности – это легкость и прочность. В нем удобно делать всевозможные трюки и съезжать по крутым склонам.

Модуляторы являются самыми популярными и удобными. Все благодаря их удивительной особенности – откидывающейся передней части. Чтобы с кем-то поговорить или хорошенько осмотреться, не нужно снимать защиту. Достаточно просто открыть перед. Стоит отметить, что хоть он состоит как бы из двух частей, но при этом прочность не страдает. Элемент конструкции такой же крепкий, как и все остальные.

Как правильно выбрать

Важный критерий, по которому выбирают снегоходный шлем с подогревом стекла, - это комфорт. Если голове удобно, ничего не жмет и не болтается - значит от удара такая защита спасти может. Самое главное, чтобы не было люфта. А то последствия могут быть только хуже.

Снегоходный шлем с подогревом должен сидеть так, чтобы не закрывать обзор. В нем все должно быть хорошо видно и слышно. Также важно, чтобы голове не было тяжело. Если шлем будет тяжелым, то на больших расстояниях он может вызывать усталость.

Стоит обратить особое внимание на состояние подкладки, застежек, стекол. Все должно плотно прилегать друг к другу и не отходить. При выборе лучше проверить еще сам нагреватель, а то при транспортировке или хранении он мог повредиться.

Снегоходный шлем с подогревом Vega HD185: отзывы

Бренд «Вега» появился в 2004 году. За такой период времени он уже успел завоевать немалую популярность. Все потому, что компания, которая его основала, уже давно до этого занималась разработкой экипировки. «Вега» выпускает не только снегоходный шлем с подогревом стекла, но и другое оборудование: солнцезащитные очки, перчатки, подшлемники, дождевики и прочее. Как пишет сама фирма, цены у нее «максимально доступные и демократичные». Поэтому можно собрать себе весь комплект экипировки.

Среди других снегоходные шлемы Vega отличаются своим разнообразным модельным рядом и ярким дизайном. В ассортименте есть интегралы, кроссовики и модуляторы разных цветов и форм. Если при катании в регионе нет сильных морозов, то можно выбирать модели без специального подогрева стекол. Такой товар обойдется дешевле.

Надо всегда помнить, что шлем – это основная часть экипировки для езды на снегоходе. Безопасность превыше всего, а ею пренебрегать нельзя. Шлемы «Вега» – это очень качественная продукция за умеренную плату.

Комментарии