Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты

Санкт-Петербург – прекрасный город, красивый, с уникальной архитектурой и древней историей. Но не менее интересны достопримечательности Ленобласти! В окрестностях города можно найти и пещеры, и заповедники, и шикарные дворцы, и просто красивые природные места, которые привлекают туристов со всего мира. Предлагаем обзор самых интересных мест Ленинградской области, которые вполне можно объездить и на машине. Начнем по порядку.

Природные красоты

Окрестности Петербурга богаты не только памятниками архитектуры, но и прекрасными местами на природе, которые остались первозданными. Если вам по душе спокойный отдых, максимально приближенный к природе, то вам обязательно стоить посетить какие-нибудь природные достопримечательности Ленобласти:

  1. Горчаковщинский водопад, расположенный рядом с уникальной земляной крепостью, можно найти в Волховском районе, в деревне Старая Ладога. Он, конечно, небольшой, но для местной природы явление вполне себе уникальное.
  2. В Ленинградской области располагается озеро Вуокса, которое образовалось еще в ледниковый период. В середине озера располагаются острова, которые покрыты хвойными лесами.
  3. Петр I создавал множество искусственных озер, одно из первых – Сестрорецкий разлив. Местные жители очень часто приезжают сюда отдыхать, так как здесь чистые пляжи, имеются кафе, работает речной трамвай. А любители истории могут посетить музей-шалаш Ленина.
  4. Вепсский лес – идеальное место, если вас интересуют не тронутые человеком природные достопримечательности Ленобласти. Этот национальный парк – настоящий островок свободы и тишины, своеобразный музей, который расположен под открытым небом. Его создавали для защиты красот лесов и болот.
  5. Горы и вулканы. Да-да, в окрестностях Петербурга можно найти даже их! Например, во времена Екатерины II начали разрабатывать карьеры для добычи мрамора и других материалов в штольнях Рускеалы. Они использовались для возведения Исаакиевского собора, Эрмитажа, Мраморного дворца. Еще одна достопримечательность – Гирвасский вулкан, который был обнаружен в водах реки Суны.

Также в окрестностях Петербурга можно увидеть остров Сескар, Дудергофские высоты, скалу Любви, которые понравятся всем любителям природных красот.

О природных чудесах

Если вам интересны необычные достопримечательности Ленобласти, их здесь также можно найти. Например, загадочным местом является Танечкина пещера, расположенная вблизи крепости в Старой Ладоге. Изначально в ней добывался кварцевый песок, но со временем ресурсы истощились. Сегодня это место очень любимо летучими мышами. Добраться сюда можно на электричке или автобусе.

Говоря о пещерах, нужно упомянуть Саблинские, которые дополняются каньонами и водопадами. Все это в комплексе создает по-настоящему таинственную атмосферу. Уникальность этой пещеры в единственной в России действующей подземной часовне Святого Николая Чудотворца, которая расположена в одной из пещер заповедника.

Еще одно интересное место – Оредежские пещеры, которые имеют необычные своды, напоминающие готическую архитектуру. Здесь добывали песок, из которого затем производили стекло.

О малоизвестных местах

Малоизвестные достопримечательности Ленобласти – это, например, Токсовский зубропитомник. Здесь можно увидеть зубров в естественной среде их обитания. Добраться до заповедника можно и электричкой, и маршруткой, и на машине. Многие любители путешествий отправляются на остров Коневец. Его особенность – в уникальной природе и многочисленных архитектурных памятниках. Еще одно место, которое может привлечь внимание туристов, - так называемое Лошадиное озеро. Его уникальность в окружении живописной природной зоной.

Мало известны туристам гейзеры, которые располагаются в Гатчинском районе. Увидеть настоящие фонтаны, бьющие из-под земли, можно в любое время года. Чтобы посмотреть эти достопримечательности Ленобласти, на машине нужно ехать по Корпиковскому шоссе.

Архитектурные объекты

Популярность Санкт-Петербурга и его областей объясняется не только природными особенностями территорий, но и его культурными и архитектурными памятниками. Если вам по душе история и архитектура, то вам наверняка понравятся такие достопримечательности Ленобласти, как дворцы, крепости, военные укрепления:

  1. Гатчинский дворец. Сегодня здесь располагается государственный музей с огромным количеством экспонатов. Уникальность места – в живописных садах и парках, которые окружают дворец. В парках есть мосты, острова, оранжерея и птичник. А основными элементами композиции являются два озера – Белое и Серебряное, и пруд.
  2. Приоратский дворец. Он является архитектурным символом Гатчины. Архитектурный комплекс имеет террасы, высокие крыши, готические окна, башни со шпилями. Интересным экспонатом дворца является Приорат.
  3. Крепость в Старой Ладоге. Этот исторический памятник является центром самого села.
  4. Екатерининский дворец в Царском Селе – излюбленное место для посещения туристами со всего мира.

Таким образом, в окрестностях Петербурга можно найти самые разные дворцы и усадьбы, которые помогут вам представить исторический облик этой местности и окунуться в ее культурные традиции.

Военные укрепления

Но не всех интересуют культурные, природные или архитектурные достопримечательности Ленобласти. Есть люди, которым по душе различные оборонительные сооружения. Таким туристам и путешественникам будут интересны следующие объекты:

  1. Анненские укрепления, расположенные в Выборге, на острове Твердыш. На сегодняшний день это редкий памятник оборонной архитектуры России со времен Петра Первого. Четыре бастиона, соединенные куртинами, тянутся вдоль Выборгского залива.
  2. Восточно-Выборгские укрепления. Еще один интересный памятник - Батарейная гора или Восточно-Выборгские оборонительные укрепления, которые были необходимы во время войны с Финляндией. А сегодня укрепления остаются ценными образцами крепостной архитектуры.

Приезжайте в Ленобласть!

Какой бы отдых вас ни интересовал, на территории Ленинградской области найдется интересное место, которое придется вам по душе. Обязательно посетите некоторые из них. Они не заставят вас разочароваться.

Комментарии