Что делать, если программа XR_ 3DA.exe не работает?

В 2007 году вышла культовая игра «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», запомнившаяся своей неповторимой атмосферой, красивой графикой, а также многочисленными вылетами в связи с нестабильной работой движка X-RAY. Ошибку «XR_ 3DA.exe не работает» пришлось видеть хоть раз в жизни тем, кто запускал одну из игр «S.T.A.L.K.E.R». Для полного понимания ситуации и дальнейшего ее предотвращения требуется тщательно вникнуть в тему.

Первоначальные понятия

Причиной сбоя может послужить множество факторов, ведь еще при анонсе игры в 2004 году разработчики заявили, что игровой движок очень нестабилен и уязвим к ошибкам кода, а также инородному вмешательству (модам, сторонним патчам, взлому). Многие из модмейкеров подтверждают данное суждение, потому что каждый мод на "Сталкер" или другое вмешательство во внутреннею среду игры приводят к вылету программы XR_ 3DA.exe и последующим проблемам с игрой.

На рисунке изображено то, как игра реагирует на внутриигровые ошибки, вследствие чего вылетает.

Чаще всего после появления сообщения, что XR_ 3DA.exe не работает, человек начинает думать, что это какой-нибудь вирус в компьютере, и его надо перезагрузить. Нет, это вовсе не так. Абсолютно все игры линейки «S.T.A.L.K.E.R.» работают на игровом движке, который крайне требователен к окружающей среде, а именно корневой папке. Любое нарушение ее целостности в 95% случаях приводит к сбою в "Сталкере" XR_ 3DA.exe. Также причиной сбоя может считаться некачественный антивирусный софт, установленный на компьютере.

Переустановка как вариант исправления ошибки

Как правило, большинство игроков в "Сталкер" пользуются сборками, где игра уже пропатчена до последней версии, а также не требует загрузочного диска для авторизации или специального ключа, подтверждающего то, что игра куплена, а не взломана. Издатели таких сборок по своей неопытности могут выполнять свою работу некачественно, а иногда это делается специально, поэтому, если пиратская версия не работает на вашем компьютере, то необходимо сделать следующие действия:

  • Попробуйте переустановить драйвера для вашей видеокарты. Поиск драйверов не составляет труда, ведь есть только 2 вида поставщика графических процессоров: NVIDIA и RADEON. Стоит лишь вбить название вашей видеокарты в поисковик, как тут же на первой ссылке будет сайт одного из производителей, где можно скачать последние драйвера вместе с DirectX.
  • Если же вам нет разницы, в какую именно часть или мод "Сталкера" поиграть, то необходимо найти другую сборку игры, но перед этим обязательно удалить предыдущую версию игры, дабы предотвратить возможные вылеты в будущем.
  • Если все варианты не подходят, то приобретение лицензии сможет решить все проблемы. Купить игру можно на специальном сайте Steam, где вы скачиваете последнюю версию игры.

Влияние модификаций на внутриигровой процесс

В 90% случаях XR_ 3DA.exe не работает по той причине, что в корневой папке "Сталкера" находятся различные модификации, которые написаны программистами плохо. Они могут просто конфликтуоватьт между собой. Отчего и получается ошибка XR_ 3DA.exe. Для выхода из данной ситуации необходимо зайти в папку, где установлен "Сталкер", и удалить папку «gamedata», после чего начать новую игру. Данный способ очень эффективен при ошибках с модификациями, но при этом игра становится оригинальной и теряет все новшества модификации. Если же вы сами создаете моды, то стоит посмотреть файлы на совместимость или удалить файлы мода, который установлен позже всех.

Влияние антивируса на игру

Программа XR_ 3DA может не работать из-за того, что на вашем компьютере активирован антивирус. Это объясняется тем, что при взломе нарушается целостность файла лицензии, и все сертификаты безопасности обнуляются, ввиду чего антивирус может распознать игру как вредоносное программное обеспечение. Для предотвращения подобных инцидентов требуется сделать следующие действия:

  • при установке перевести антивирус в спящий режим, при котором он не будет мониторить систему на наличие вредоносных файлов;
  • использовать лишь лицензионную версию игры, где вылетов практически нет;
  • удалить антивирус, который установлен на вашем компьютере, если методы выше не работают.

Ошибки в лицензионной версии игры

Также, появление ошибки «XR_ 3DA.exe не работает» может встречаться и в лицензионной версии игры, ввиду вышеупомянутого движка, способного дать сбой в любой момент. При возникновении проблем с лицензионной версией игры требуется выполнить следующие действия:

  • Обновить игру с официального источника до последней версии.
  • Зайдите в директорию C:\Users\Public\Documents\STALKER-SHOC\logs и удалите файлы, находящиеся в папке.
  • Если же это не помогло, то необходимо начать игру заново, если она вылетает при загрузке локации.
  • В случае, когда все методы не помогают, необходимо полное удаление игры и установка ее заново.

Игра "S.T.A.L.K.E.R" забилась в сердца многих геймеров по всему СНГ, а также за ее пределами, но помимо них запомнились еще и непредсказуемые вылеты, подстерегающие неопытных игроков. При соблюдении всех правил, указанных выше, вы можете играть спокойно и без опаски, зная, что ошибки "XR_ 3DA.exe не работает" не будет.

Комментарии
а что делать если gamedata очень много, например:gamedata.dbd ,gamedata.dbc ,gamedata.dba,gemadata.db0 и до gemagata.db9
мне их все надо удалять?
су не в один мод не могу поиграть зае вылетать
А как запустить игру сталкер зону порожения просто у меня выевлаедся окно как загрузка но он не входит и вевляет окно XD 3da не подверждает