Пишем сочинение на тему: "Описание памятника культуры"

Чтобы уметь правильно излагать собственные мысли, нужно тренироваться и часто писать сочинения. Современная образовательная программа в школе предусмотрела в тематическом планировании задание, выполняя которое дети пишут сочинение на тему: «Описание памятника культуры».

Памятники культуры окружают нас повсюду, поэтому написать о них для детей не составит большого труда. Для этого, во-первых, нужно посмотреть на понравившийся памятник. Во-вторых, запомнить все его особенности, которые пригодятся для описания.

План сочинения

Чтобы успешно написать сочинение на тему: «Описание памятника культуры», необходимо заранее продумать текст. Когда ребёнок знает последовательность действий, то работа движется быстрее.

Описание памятника можно разделить на несколько пунктов:

  1. Вступление.
  2. Несколько слов об историческом объекте.
  3. Его описание.
  4. Чувства, вызванные просмотром этого предмета/шедевра/объекта.
  5. Итоги, заключение, собственные выводы

Памятник – это послание из прошлого

Школьные сочинения на тему «Описание памятника культуры» должны быть наполнены особым смыслом, поэтому ученикам необходимо применять разнообразные художественные приемы, которые придают тексту свежесть и художественную выразительность. Самым лучшим приемом является сравнение, потому что благодаря этому обороту визуализируется описываемый объект, а также лучше чувствуются преживания автора, рассматривающего его. Например, суровый взгляд Петра Великого можно сравнить со сверкающей молнией, а его протянутая вперед левая рука - это императорское послание: «Помните, я здесь!»

Дополняйте словосочетания эпитетами. Тогда будет легче перенести все свои чувства на чистовик.

Внешний облик

Если пришлось писать сочинение на тему «Описание памятника культуры», то выполнять задание нужно с трепетом и любовью. Описывать памятник нужно внимательно. Продумайте систему описания его внешнего облика. Обратите внимание на эмоции, которые вызывает у вас культурный объект. Именно из таких мелких деталей и воссоздается общая картина.

Благодаря этому читающий сможет представить перед собой образ описываемого памятника.

В заключение

Писать сочинение на тему «Описание памятника культуры» необходимо с применением сравнений, метафор, эпитетов и других тропов. Однако все же не стоит ими перегружать текст. Грамотное сочетание тропов, богатого словарного запаса, а также грамматики и орфографии приведут к достижению цели – качественному сочинению!

Комментарии