Кондиционер на ВАЗ-2114: установка, инструкция по эксплуатации

Заводом не устанавливался кондиционер на ВАЗ-2114, даже в задумках у проектировщиков не было такого. Но автомобиль, хоть и создан на основе "девятки" (была популярна свыше 25 лет назад), все же имеет относительно привлекательный внешний вид и пользуется спросом среди потребителей. Неплохой уровень шумоизоляции и хороший двигатель позволяют установить кондиционер на четырнадцатую модель.

Желательно устанавливать его на инжекторные моторы, так как они управляются электроникой и работают устойчиво, невзирая на нагрузки. Если попробовать поставить кондиционер на карбюраторные моторы, при движении будут наблюдаться провалы.

Для чего необходим кондиционер?

Для многих автомобилистов установка кондиционера на ВАЗ-2114 – это несбыточная мечта, но она вполне осуществима. Значительное повышение комфорта – это ответ на вопрос, зачем он нужен. Конечно, можно поставить небольшой вентилятор или приоткрыть окна. Но от вентиляторов толку в жару нет никакого, а через открытые окна в салон будет поступать и пыль, и грязь, и выхлопные газы от проезжающих рядом грузовиков.

А если передвигаетесь по трассе, то при открывании окон появится сильный шум, который надоедает очень быстро. И установка кондиционера на ВАЗ-2114 решит все проблемы с комфортом.

Кондиционер способен:

  1. Понижать температуру в салоне.
  2. Обогревать салон при температуре от 5 до 15 градусов. Полезное качество в осеннее и весеннее время.
  3. Высушить внутри салона воздух.

Если одновременно включить кондиционер и отопитель, можно избавиться от лишней влаги, окна не будут запотевать. Это пойдет на пользу автомобилю, так как влага может скопиться внутри салона и вызвать появление очагов коррозии. Обогрев происходит за счет изменения направления движения хладагента внутри системы. При этом внешний радиатор будет холодным, а внутренний - горячим.

Комплект кондиционера

Стандартная комплектация кондиционера на ВАЗ-2114 следующая:

  1. Блок-испаритель.
  2. Компрессор (необходим для создания давления).
  3. Конденсатор.
  4. Заглушка и ось рециркуляции.
  5. Приводной ремень.
  6. Трубка конденсатора
  7. Уплотнители, крепеж, втулки.
  8. Кронштейн для установки генератора и компрессора.
  9. Электропроводка.
  10. Ролик.
  11. Трубка и блок испарителя.

По сути, такие компоненты можно встретить в любом кондиционере, даже в напольном или оконном. Обязательно в комплекте присутствует техпаспорт и инструкция. Воздух в салон поступает через отверстия, предусмотренные заводом-изготовителем автомобиля, никаких лишних дыр резать не придется.

Для монтажа потребуется набор ключей, все остальное имеется в комплекте и изобретать велосипед не нужно. Желательно просмотреть несколько видеоуроков, в которых люди делятся секретами установки кондиционера на ВАЗ-2114.

Характеристики климатического оборудования

Большая часть моделей климатических систем схожа по параметрам. Все они предназначены для использования на определенных моделях автомобилей. Главное условие – достаточная мощность мотора и генератора. Следующими характеристиками можно описать кондиционер «Фрост» на ВАЗ-2114:

  1. Компрессор приводится в движение от шкива на коленчатом валу. Одним ремнем осуществляется привод генератора и компрессора.
  2. Позволяет поддерживать температуру в диапазоне 9-18 градусов.
  3. Разница между температурой в салоне и за «бортом» составляет 5-12 градусов.
  4. За час производительность около 300 куб. метров.
  5. Вся система работает от постоянного тока напряжением 12 Вольт.
  6. Полезная мощность 2,1 кВт.
  7. В качестве хладагента используется фреон R134A (один из наиболее популярных, применение нашел во всей холодильной технике).
  8. Кроме фреона внутрь заливается масло SP15.

Общие сведения о монтаже

Обязательно следуйте указаниям из инструкции по эксплуатации, так как в различных моделях кондиционеров имеются свои особенности. Если у вас нет опыта в проведении монтажных работ, лучше доверьте все профессионалам. Но нужно отметить, что цена кондиционера на ВАЗ-2114 немаленькая – от 23 тыс. рублей и выше. И услуга по установке стоит денег, зато будет гарантия того, что монтаж окажется грамотным.

Если у вас есть опыт в ремонте автомобиля, то без проблем справитесь с установкой. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  1. Монтаж испарителя.
  2. Монтаж электропроводки.
  3. Установка конденсатора.
  4. Протяжка шлангов и трубок.
  5. Крепеж электропроводов.
  6. Монтаж компрессора.

На каждом шаге нужно быть внимательным – малейшая ошибка приедет к тому, что кондиционер будет работать неправильно. А наличие микротрещин в трубках вызовет утечку хладагента. Цена кондиционера на ВАЗ-2114 немаленькая, и рисковать таким оборудованием не каждый захочет.

Монтаж испарителя и прокладка проводки

Прежде чем самостоятельно делать весь монтаж, поинтересуйтесь, сколько стоит установить кондиционер на ВАЗ-2114 в хороших мастерских. Если стоимость не очень большая, то лучше обратиться к ним. Чтобы установить испаритель, необходимо выполнить такие манипуляции:

  1. Демонтировать уплотнитель из резины, установленный на капоте.
  2. Снять с правой части пластмассовый водосток.
  3. Демонтировать корпус и фильтр отопителя, вентилятор (при необходимости).
  4. В комплекте кондиционера имеется герлен. Его нужно приклеить, как указано в инструкции.
  5. Производите монтаж нижней части испарителя.
  6. Устанавливаете на место корпус вентилятора печки.

После завершения установки испарителя можно проложить все провода. Старайтесь укладывать их так, чтобы воздействие тепла и влаги было минимальным (подальше от выхлопной системы и дорожной поверхности):

  1. Сначала снимите фильтр очистки воздуха и адсорбер.
  2. Снимите с монтажного блока крышку.
  3. Уплотнители, которые находятся на гидрокорректорах фар, тоже нужно убрать.
  4. Провод от положительного вывода АКБ протянуть к потребителям.
  5. Провода, идущие к вентилятору и датчику давления, прокладываются вторыми.
  6. Кнопка включения устанавливается на приборной панели в удобном для вас месте.
  7. Соедините серый и оранжевый провода на выключателе печки.
  8. Датчик температуры необходимо установить в отверстии, через которое идет проводка на вентилятор отопителя.
  9. Терморегулятор подключается последним, место для его установки выбираете сами, это не критично.

Монтаж конденсатора, трубок и компрессора

Чтобы поставить конденсатор, потребуется перенести клаксон на другое место. На его кронштейне разместите корпус конденсатора. После соединения компрессорной трубки с конденсатором можно окончить фиксацию устройства. Затем при помощи трубок соедините испаритель и ресивер (действуйте согласно инструкции). Вторую трубку протяните между испарителем и компрессором. На последнем этапе монтируете датчик давления.

Чтобы установить компрессор, потребуется снять генератор с кронштейном. В комплекте кондиционера вы обнаружите новый кронштейн – устанавливаете его. Затем ставите на свои места генератор, компрессор и натяжной ролик (такой же, как и на механизме ГРМ). Натягиваете ремень и отправляетесь на заправку фреоном – самостоятельно эту операцию лучше не выполнять.

Комментарии