Слава и забвение вертолета "Черная Акула" с максимальной высотой полета

Вертолет «Черная Акула» с максимальной высотой полета заслуживает особого отношения среди боевых летательных машин России. Популярность и свое название вертолет Ка-50 получил благодаря фильму о войне в Афганистане с одноименным названием. А что же было на самом деле? Какова максимальная высота полета вертолета «Черная Акула»? Ответы в статье!

Начало

В далеком 1976 году США начались испытания суперсовременного боевого вертолета «Апач» (АН-64). В ответ Совет Министров СССР дает поручение конструкторским бюро Камова и Миля разработать ударный боевой вертолет, который будет лучше тогдашних Ми-24, что стояли на вооружении армии и имели невысокие показатели боевой эффективности и максимальной высоты полета вертолета.

«Черная акула» (Ка-50) стал первым проектом боевой машины данного конструкторского бюро, что и сделало этот вертолет уникальным по многим показателям. Уже в 1992 году первый опытный образец стоял на «Мосаэрошоу-92» в Жуковском, а на британском международном авиасалоне в Фарнборо он стал «гвоздем» программы.

Совершенно необычная машина

Бюро им. Камова при разработке вертолета пошло своим путем, не позаимствовав опыт ни иностранных, ни отечественных разработок. Уникальность машине придали следующие инновационные решения:

  • соосная система винтов;
  • один член экипажа;
  • улучшенная система катапульты;
  • совершенные прицельные и навигационные системы;
  • повышенная защита брони и мощнейшее вооружение.

Все это вместе позволило получить максимальную высоту полета вертолета «Черная Акула» в метрах до 5500, устойчивость к боковым ветрам, возможность выполнить боевую задачу в любое время суток и при любой погоде.

Плюсы и минусы соосной системы

Такая система предполагает, что винты вертолета расположены друг над другом и совершают вращение в противоположном направлении. Это позволяет уменьшить длину винтов, сократить волновое сопротивление, избавиться от рулевого винта в хвосте. Все это делает машину более маневренной и быстрой. Ка-50 выполняет такие фигуры как «мертвая петля» и «боевая воронка», осуществляет движение назад и вбок, сохраняя скорость в 100 км/ч. Это могут не все машины в мире. Однако в бою самой уязвимой частью вертолета являются лопасти, а наличие двух винтов повышает вероятность попадания в них из стрелкового оружия. Для минимизации потерь конструкторы ввели пятилонжеронное строение лопастей – это сохраняет боеспособность машины при пробитии лопастей винта. Максимальная высота полета вертолета «Черная Акула» была рекомендована следующая - 4 000 метров.

Еще одна проблема - это «схлестывание винтов» при угловой атаке. Именно по этой причине погибло два опытных летчика. Анализ аварий привел к запрету Ка-50 допускать крен в 70о при полетах, а угловые скорости ограничить до 60 град/с.

Глаза и зубы «Черной Акулы»

Максимальная высота полета вертолета и соосность - не единственное инновационное решение. В то время все боевые машины имели экипаж из двух пилотов, поэтому экипаж из одного человека в Ка-50 был уникальным. Это дало как преимущества - снижение веса машины и уменьшение времени обучения пилота, так и недостатки - повышение вероятности потери машины в случае ранения или гибели пилота. Бронирование кабины и ультрасовременная система катапультирования снижали эти риски. Электронная начинка, система автопилотирования и около двух тонн современного вооружения стали передовыми признаками вертолета «Черная Акула» с максимальной высотой полета, которая когда-либо была зафиксирована.

«Крещение» Ка-50

Первая опытная машина поднялась в воздух в 1982 году, а в 1995 эти вертолеты уже стали частью авиации сухопутных войск России. Боевая операция на местности со сложным рельефом и в ужасных метеоусловиях во время второй чеченской компании 2000 года показала, что «Черная Акула» - высокоэффективный боевой вертолет. В составе группы из Ка-29, Ми-24 и двух единиц Ка-50 боевая ударная операция была выполнена на отлично. В общей сложности эти два вертолета сделали 49 боевых вылетов и выполнили более ста стрельб. Всего на заводе «Прогресс» в Арсеньеве было построено 15 боевых машин, 11 единиц «Черной Акулы» и сегодня несут службу в составе военно-воздушных сил России.

Как Ка-50 стал «Черной Акулой»

Свое официальное название боевая машина получила благодаря кинематографу. В одноименном фильме 1993 года хищная форма фюзеляжа и черный цвет машины придали ей схожесть с опасным морским хищником. Авторы фильма и придумали назвать машину акулой и, соответственно, черной. Действие фильма происходило в Афганистане, хотя Ка-50 не участвовал в этой компании. В фильме впервые показали реальный засекреченный проект боевой техники, а одним из главных героев был Герой Советского Союза боевой генерал-майор Валерий Востротин.

Популярность и забвение

На долгие годы самой популярной боевой машиной стала «Черная Акула» с максимальной высотой полета вертолета. Фото машины размещали на постерах о военных действиях как самые зрелищные. Производство этих машин прекратилось в 2009 году, но Ка-50 не оказался в прошлом - продолжением жизни машины стал Ка-52 по прозвищу «Аллигатор».

Комментарии