Как сделать черепаху из резинок: техника плетения на станке и с помощью крючка

Плетение из цветных резинок – современный вид рукоделия, которым занимаются не только дети, но и взрослые. И тому имеется свое объяснение – для таких занятий не требуются дорогостоящие материалы и инструмент. Более того, из простых цветных радужек можно создавать полезные аксессуары в виде брелков, браслетов, а также другие интересные фигурки. Для плетения можно использовать вилку, специальный станок или рогатку. Не менее популярна техника плетения изделий из резинок и вовсе без каких-либо приспособлений – с помощью рук. Как сделать черепаху и резинок и что для этого понадобится? На самом деле, подобное изделие можно соорудить довольно быстро, главное иметь под рукой все необходимое – набор радужек, крючок и станочек.

Черепаха из резинок: какие материалы подготовить?

Прежде чем начать воплощать в реальность свою творческую задумку, нужно подготовить все самое необходимое для поделки. А именно: радужки, станок и крючок. Плетение черепашки не отнимает много времени, но, чтобы фигурка получилась красивой и аккуратной, важно соблюдать технику и выполнять все согласно схеме.

Во время плетения черепахи из резинок можно столкнуться с участками, где резинки будут туго натянуты, поэтому все действия должны быть аккуратными и точными. В противном случае радужки могут попросту лопнуть. Для плетения панциря лучше взять два оттенка – серединку оформить в одном цвете, а края сделать более контрастными. Получившееся изделие можно использовать в качестве оригинального брелока.

Плетение черепахи на станке

Как уже упоминалось выше, плести изделия из радужек можно различными способами. Рассмотрим, как сделать черепаху из резинок с использованием станка. Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничения не предусмотрены. Вы можете соорудить фигурку в любом сочетании оттенков. Станок для плетения нужно расположить так, чтобы вам были видны открытые стороны рядов. Во время плетения необходимо всегда брать по две резинки. Дополнительным инструментом в работе будет выступать крючок.

Мастер-класс по изготовлению черепахи из резинок пошагово

  • На первом этапе требуется сформировать голову будущей черепашке. Нанизывать нужно по 2 шт. резинок по центральному и крайнему ряду, но не перекручивать их восьмеркой.
  • Затем необходимо сформировать черепашке шейку.
  • Плести панцирь желательно резинками в двух цветах. Стартовать надо от шеи, переходя к туловищу. После этого нанизывается по две пары резинок по крайним рядам и по три пары в центральной части.
  • Далее панцирь скругляется, за счет надевания резиночек от края к центру. По центру туловища надевается по одной радужке поперек: с левого ряда на средний, со среднего – на правый.
  • Теперь настало время дополнить черепашку лапками. Для этого нужно прицепить к туловищу пару радужек, а на их концы трижды намотать резинку другого цвета и сразу же провязать ее. По такой схеме формируются остальные три конечности зверушки.

  • Чтобы сделать черепашке хвостик на конец панциря, нужно нанизать в два оборота радужки в избранных оттенках. Последнюю петельку из этого столбика следует перекинуть на штырек, находящийся вверху. Затем панцирь необходимо провязать полностью.
  • Далее следует вновь вернуться к плетению шеи черепахи. Когда все готово, можно сформировать глаза и продолжить провязывать голову. Затем плетение необходимо снять на крючок и сделать вверху изделия петельку.

Как сплести черепаху крючком?

Как сделать черепаху из резинок с использованием станка мы разобрались. Рассмотрим еще один способ пленения поделок из радужек. На этот раз вспомогательным инструментом будет выступать крючок. Этот способ именуют "амигуруми". Если навыки в плетении изделий таким способом отсутствуют, для начала можно попытаться создать более простую фигурку. К примеру, сову или рыбку, потому как черепаха из резинок, схема которой более сложная, плетется немного дольше, нежели другие фигурки. Однако если постараться и выполнять все по инструкции, может получиться аккуратная красивая фигурка.

Для самодельной черепашки нужно подготовить 252 резинки, 100 из них пойдет на создание панциря, по 50 на плетение головы, лап и живота. Для глаз понадобится всего две радужки. Как сделать черепаху и резинок, не используя станок? Начинать плести нужно с кольца из 6-ти звеньев. Постепенно его диаметр нужно увеличивать. Далее следует очередь шеи, головы и лапок. Плетутся они по такой же схеме, что и с помощью станка.

Комментарии