Телевизоры Rolsen: достоинства и недостатки, отзывы

Потребность в недорогой и качественной технике в нашей стране остаётся неизменно высокой. С одной стороны, это связано с небольшими доходами населения. С другой – широким распространением дачных участков, а также с тем, что значительная часть населения проживает в деревнях и посёлках, в которых суперсовременные многофункциональные бытовые приборы просто не требуются. Не говоря уж о том, что процент краж в частном секторе гораздо выше, чем в черте города. Именно поэтому многие покупатели обращают внимание на технику "Ролсен", а именно – на телевизоры этой марки.

История компании

Фирма Rolsen Electronics не может похвастаться вековой историей, как многие именитые бренды. Своё начало она берёт в 1990 году. Именно тогда в южной Корее появляется самостоятельное предприятие, выпускающее телевизоры.

5 лет спустя было запущено производство в России под известными брендами, а ещё через 4 года увидела свет собственная марка – "Ролсен", под которой мы и знаем эту технику и по сей день. Сейчас компания выпускает целый ряд TV техники, в котором преобладают жидкокристаллические телевизоры. А также несколько наименований аудиотоваров и кухонных приборов.

Кинескопные телевизоры

Фирма Rolsen длительное время выпускала кинескопные телевизоры. Даже тогда, когда другие фирмы переключились на жидкокристаллические и плазменные модели. Кинескопные телевизоры Rolsen до сих пор можно найти на складах магазинов или увидеть в частных объявлениях о продаже. Небольшие и дешёвые относительно современных моделей они прекрасно подходят для дачи или кухни.

Достоинства кинескопных телевизоров марки "Ролсен"

Рассмотрим достоинства некоторых моделей, выпускаемых под этим брендом:

  1. Доступная цена.
  2. Высокое качество изображения.
  3. Встроенный проигрыватель, который позволяет прослушивать и просматривать записи в формате DVD, SVCD, MPEG4 (DivX) и MP3. Для управления плеером используется пульт для телевизора Rolsen.
  4. Абсолютно плоский экран в моделях последнего поколения.
  5. Ультратонкий телескоп.
  6. Стереозвук.
  7. Встроенные игры, широкий спектр настроек.

Недостатки кинескопных телевизоров "Ролсен"

Недостатки у моделей этой фирмы такие же, как и у кинескопных телевизоров в целом. Это:

  1. Габариты и большой вес. Такой экземпляр можно установить только на тумбу, а вот подвесить на стену, как жидкокристаллические модели, невозможно.
  2. Отсутствие современных разъёмов.
  3. Устаревшая технология.

Достоинства и недостатки плазменных моделей

Так же, как и кинескопные модели, компания "Ролсен" продолжала выпускать плазменные телевизоры в то время, когда все остальные производители перешли на более современную технику.

Основные достоинства плазменных телевизоров Rolsen:

  1. Высокая контрастность и яркость.
  2. Отличная цветопередача.

Недостатки:

  1. Выгорание пикселей с течением времени.
  2. Небольшое, по современным меркам, разрешение.
  3. Отсутствуют разъёмы для подключения дополненных устройств, например, внешнего жёсткого диска.

Жидкокристаллические телевизоры

На сегодняшний день все разработки компании "Ролсен" связаны с жидкокристаллическими телевизорами. Выпущено несколько линеек моделей, включая устройства с LED подсветкой, а также возможностью просматривать фильмы в формате 3D. Наиболее продвинутые экземпляры, такие как RL-32L1005U, по своим техническим характеристикам ничем не отличаются от широко разрекламированных продвинутых брендов.

Достоинства жидкокристаллических телевизоров "Ролсен"

  1. Использование светодиодной подсветки позволяет максимально приблизить картинку к естественным цветам.
  2. Частота обновления кадра возросла до 120 Гц, что увеличивает плавность движения персонажей в динамичных сценах.
  3. Использование технологии SuperSlim Frame (тонкой алюминиевой рамки) по всему периметру. Она зрительно увеличивает экран, позволяя улучшить восприятие изображения.
  4. Разрешение экрана позволяет смотреть фильмы в формате FullHD.
  5. Некоторые ЖК телевизоры Rolsen идут с функцией Personal Video Recorder, которая позволяет записывать видео при просмотре цифровых каналов для последующего воспроизводства в формате HD.

Недостатки жидкокристаллических телевизоров "Ролсен"

  1. Небольшое разрешение большинства бюджетных моделей.
  2. Слабые динамики, которые не обеспечивают необходимую чистоту и громкость звука.
  3. Угол обзора не превышает 170 градусов, а при значительном отклонении от линии перпендикулярной экрану картинка начинает искажаться.

LED-телевизоры "Ролсен"

Не обошла своим вниманием компания "Ролсен" и LED модели. За счёт использования большого количества светодиодов производители добились возможности локально затемнять и подсвечивать участки экрана для большей контрастности.

Достоинства LED-телевизоров "Ролсен"

К достоинствам таких моделей стоит отнести:

  1. Трёхлетняя гарантия на большую часть LED-телевизоров Rolsen.
  2. Использование технологии TruSurround XT позволяет добиться объёмного звучания.
  3. Наличие как минимум одного USB разъёма даёт возможность подключать мультимедийные устройства и просматривать фильмы со съёмного носителя.
  4. Внедрение системы PNC позволило получить цвета, близкие к натуральным.

Недостатки LED-телевизоров "Ролсен"

Среди недостатков выделяют:

  1. Максимальное разрешение (1366х768) не позволяет смотреть фильм в высоком качестве.
  2. Ограниченная функциональность.

Следует учесть, что характеристики конкретных моделей в разных линейках, даже принадлежащих одной серии, могут значительно отличаться. И те функции и возможности, которые отсутствуют в базовых телевизорах, могут появиться в устройствах премиум-класса.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы владельцев, главное, что привлекает покупателей в телевизорах марки "Ролсен" – это низкая цена. Для тех, кто не планирует подключать технику к компьютеру или пользоваться функцией Smart TV, они станут идеальным вариантом. Надёжные, стильные, отвечающие требованиям современности, они отлично подойдут как для ежедневного просмотра в квартире, так и для периодического использования на даче.

Несмотря на невысокую стоимость особых претензий у владельцев нет к телевизорам Rolsen. Отзывы свидетельствуют, что техника достаточно надёжна, и поломки встречаются в единичных случаях. Вместе с тем у многих есть претензии к качеству изображения. Некоторые замечают искажение картинки, недостаточную чёткость не только в динамических, но и в статичных сценах. Хромает качество звука. Как правило, встроенные динамики обладают достаточной мощностью, но при увеличении громкости чёткость звучания пропадает.

Также в числе особенностей телевизоров владельцы отмечают притормаживание устройства при работе с меню, выборе каналов, настройках. На работе техники в целом такой нюанс никак не сказывается и неисправностью не является.

Портативный телевизор "Ролсен"

Компания "Ролсен" позаботилась о выпуске не только стационарных, но и портативных телевизоров. Такие устройства можно взять с собой в дорогу на время длительной поездки, в отпуск или на дачу. Компания выпускает всего 3 модели: RTV 700, 900 и 1000, отличающихся друг от друга разрешением и размерами экрана. Портативный телевизор Rolsen снабжён цифровым TV-тюнером для приёма DVB-T2 и DVB-T сигналов. Встроенный аккумулятор позволяет смотреть видеоролики на протяжении трёх часов без подзарядки устройства. При желании можно закачать любимые мультики и фильмы на флеш-карту или карту памяти и смотреть их в дороге через USB-порт.

Крепление к автомобилю отсутствует. Смотреть видео можно, только держа устройство в руках.

Отзывы о портативном телевизоре "Ролсен"

Портативные телевизоры этой фирмы мало чем отличаются от моделей, выпущенных другими производителями. Небольшое разрешение, маленький угол обзора (вдвоём смотреть на экран будет довольно сложно), слабые динамики – вот основные недостатки портативного телевизора Rolsen.

Инструкция подробно описывает принцип настройки устройства, назначение и меры предосторожности. В комплекте с портативным телевизором идёт пульт ДУ, с помощью которого можно переключать каналы, добавлять звук и менять настройки. Цена – ещё один аргумент в пользу покупки такой модели. За небольшие деньги покупатель получает возможность в приличном качестве смотреть в любом месте любимые передачи и фильмы.

Комментарии
Телик RL-40D1508FT2, был куплен 4 года назад в Юлмарте. Для своей цены 17т.р. нормальный аппарат. Но в октябре этого года сдох цифровой тюнер (2-й случай за месяц в нашем городе). Теперь предстоит морока с ремонтом. :-((
RL-32L1005U
поддерживает цифровое телевидение или нет подскажите пожалуйсто