Тед Качинский (Унабомбер) – профессор математики и террорист

Начиная с Джека Потрошителя, знаменитого маньяка-убийцы 19 века, цивилизованный мир периодически сталкивается с ужасными проявлениями человеческих садистских наклонностей. Психотерапевты до сих пор не пришли к единому мнению, что является причиной или толчком к совершению убийств. Одним из самых кровавых и безжалостных маньяков 20 века считается Тед Качинский, гражданин США.

Предыстория

В 1996 году во всех страна мира было на слуху особенное имя – Унабомбер. Это был псевдоним неизвестного террориста, рассылающего самодельные бомбы под видом посылок. С 1978 по 1995 было отправлено в общей сложности 16 взрывных устройств, а в результате взрывов разной мощности погибло 3 человек и 24 было ранено.

Поиски продолжались более 20 лет, ФБР потратило огромные средства на установление личности маньяка, тогда как настоящий преступник был всегда у них под рукой. В период расследования в прессе еще неизвестного общественности маньяка Теда Качинского прозвали Унабобером. Отличительной чертой действий преступника стали письма и манифесты анархистского содержания. В частности, Качинский восставал против уменьшения свободы личности и всеобщей глобализации. Его работа «Индустриальное общество и его будущее» стала своеобразным манифестов идейных продолжателей полусумасшедшего математика.

Биография

Теодор Качинский родился в благополучной семье эмигрантов из Польши. В его раннем детстве не было особенно примечательных моментов, кроме разве что его длительного нахождения в больнице в связи с появлением крапивницы на теле. После нескольких месяцев вдали от дома родители стали замечать изменения в поведении малыша. Он избегал людей, сторонился детей, мать даже водила его на занятия для детей-аутистов.

Еще в начальной школе Тед Качинский был отмечен как выдающийся ученик с хорошими задатками. Он перескочил несколько классов и уже в 16 лет поступил в Гарвардский университет. В это время все его мысли занимает математика.

Начало проблем

Впоследствии личность Качинского изучали сотни психологов, они искали повод или причину начала такого отклонения в личности умного юноши. Тед Качинский, биографию которого изучали десятки следователей и психологов, подтверждал, что существенную роль в развитии психологически отклонений сыграл жестокий эксперимент, в котором он невольно поучаствовал.

Один из докторов университета проводил исследование восприимчивости к стрессу. Нескольким студентам было дано задание написать эссе на тему личностной философии. На самом деле молодых людей посадили в закрытое помещение и всячески воздействовали на их психику: включали яркий свет, ставили двусторонние зеркала и намеренно унижали студентов. Возможно, этот жестокий эксперимент действительно повлиял на психику юного Качинского.

Работа и жизнь в Монтане

После окончания Гарварда Тед поступает в Мичиганский университет, где активно продолжает научную деятельность. Его преподаватели и другие студенты были поражены уровнем интеллекта Теда Качинского, ему предсказывали великую судьбу как гению математики. Он защитил диссертацию и несколько лет преподавал студентам, но, видимо, в его разуме уже формировались радикальные идеи, потому что вскоре на молодого преподавателя начинает поступать все больше жалоб от студентов. Качинский переезжает в резиденцию своих родителей в Иллинойсе.

Самостоятельных заработков у Качинского практически не было, материальную помощь ему оказывала состоятельная семья, от которой он все больше отдалялся. Еще в 1969 году он построил на собственных землях хижину, где не было электричества и воды. Качинский все старался делать самостоятельно, учился ориентироваться в естественной среде, выживать в лесу, добывать пищу и жить только своими силами.

Как рождалась месть

Так будущий террорист жил несколько лет, с соседями не конфликтовал, только восставал против застроек вокруг его земли. Он осознанно хотел вести полудикий и естественный образ жизни, а всевозможные строительные работы в округе изрядно раздражали гениального математика.

По его же словам, последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стало уничтожение его любимого места отдыха – небольшого плато с ручьем. Это событие подтолкнуло его к новой мысли о мести системе и всем людям, причастным к цивилизации. В голове Теодора Качинского рождался глобальный план по полному уничтожению индустриального мира, в котором он видел все зло бытия. Позднее ученые в его манифесте и записках обнаружат все этапы формирования подобной мысли. Качинский хотел внести в мир хаос, «увеличить напряжённость в мире» и тем самым подорвать основы капитализма.

Первая бомба

Человеку с техническим и математическим образованием ничего не стоило разработать и соорудить компактное взрывное устройство, которое поместилось бы в обычную посылку. Первая такая бомба была отправлена Тедом Качинским в 1978 году одному из профессоров Северо-Западного Университета. Посылку открыл полицейский, который получил в результате взрыва незначительные повреждения рук.

Бомба была сделана из металлической трубки и в своем устройстве имела множество ошибок. Концы трубки не были плотно закрыты, в результате чего сила взрыва оказалась минимальной. Кроме того, заряд поджигался с помощью спичек и многие из них просто не сработали.

Последующие покушения

Год спустя подрыватель послал еще одну бомбу в этот же университет, здесь также никто серьезно не пострадал. Спустя несколько месяцев делом занялось уже ФБР, после того как одна из похожих бомб чуть не взорвалась на борту самолета. Как сказали эксперты, только чистая случайность позволила избежать трагедии: неправильно было выставлено время взрыва. А в случае детонирования самолет наверняка был бы уничтожен.

Расследование ФБР

С самого начала спецслужбы взяли неправильный курс расследования. Еще до анализирования улик психологами был составлен примерный портрет маньяка. Специалисты описывали взрывателя как человеку умного, с высоким интеллектом, связанного с учебными заведениями, возможно, имеющего научную степень. Но после того как аналитики исследовали бомбу в посылке с борта самолета, была выдвинута иная идея – об участии в преступлении авиамеханика или лица, соприкасающегося с этой сферой деятельности.

Жертвами Качинского становились в большей степени профессора, ученые, которые, по мнению взрывателя, были причастны к ненавистному ему обществу. В конце концов следствие придет к выводу о причастности Теда Качинского ко всем преступлениям. Все бомбы отличались по способу изготовления, но содержали одни инициалы, кроме того, на них были найдены отпечатки пальцев Качинского, так что его причастность был доказана полностью.

Условие террориста

Чего же хотел Унабобер? Он рассылал письма до и после террористического акта и все с одним требованием: издать его книгу «Индустриальное общество и его будущее», состоящую из 35000 слов. Террорист обещал, что как только его книга будет выпущена в тираж, убийства прекратятся. Власти долго спорили о необходимости соблюдения условия и, наконец, выпустили манифест в виде брошюры в известных периодических изданиях.

Основная мысль книги – восстание против развития технологий и современной индустриальной цивилизации, якобы только так человечество сможет обрести свободу и смысл жизни. Книга была издана с таким посылом, что, возможно, кто-нибудь опознает стиль написания убийцы. Все написанное отличалось от стандартов английского письма, содержало необычные обороты и пунктуацию.

Поиски террориста

Впервые то, что Унабомбер и Тед Качинский - одно и то же лицо, заподозрил его брат Дэвид. Он нашел и сравнил ранние статьи брата и пришел к выводу, что в них содержатся одни и те же идеи. Но Дэвид побоялся действовать активно, он нанял частного детектива и стал следить за Тедом. Постепенно его подозрение нарастало, и семья была вынуждена передать имеющиеся сведения в ФБР. Там провели несколько исследований ранних публикаций Качинского и писем Унабобера и пришли к выводу, что их писал один и тот же человек.

В 1996 году ФБР получила санкцию на обыск уединенного жилища профессора математики Теда Качинского. Во время прибытия в хижину полицейские нашли там неопрятного, немытого и небритого мужчину, а также готовую бомбу с манифестом.

Судебный процесс

Во время следствия Дэвид Качинский всячески пытался скрыть от общественности свою причастность к аресту брата, но пресса узнала об этом и новость обсуждалась не один месяц. Известно, что Дэвид полученный 1 млн долларов за информацию о Унабобере раздал жертвам своего брата.

Поначалу защита Теда Качинского настаивала на признании его невменяемым, так как подтверждение того факта, что он отдавал отчет своим действиям, сулило ему смертную казнь. Но Качинский сам не согласился с такой формулировкой, хотя судебный психиатр вынес заключение о наличии у Теда параноидной шизофрении. Впоследствии другие профессора психиатрии не раз навещали преступника и полностью отрицали диагноз судебного медика, говоря, что все это было подстроено.

Приговор Тед Качинский выслушал в августе 2006 года, его осудили на пожизненное заключение. Смертную казнь ему не дали только потому, что он признался во всех случаях. Позже Качинский попытается отозвать своё заявление о признании, но суд уже принял решение.

Отбывание наказания

Бывший террорист отбывает пожизненное наказание без права на условно-досрочное освобождение. По законам США подобное преступление отбывается в одиночной камере, но Тед пока не сходит с ума. У него сотни корреспондентов, с которыми он переписывается на разные тематики.

Интересно, что все имущество Качинского, включая его книги, письма и другое наследие, было продано за приличные деньги. Все средства пошли на благотворительность. Печально известный Андерс Брейвик, убивший в 2011 году десятки людей в Норвегии, свой манифест дополнил большими выдержками из работы Качинского.

Комментарии