Сериал "Грань": актеры и роли, сюжет, отзывы

Американо-канадский сериал "Грань" - спасение для сериаломанов, которые устали разгадывать "Твин Пикс", до дыр засмотрели пыльные "Секретные материалы" и считают "Сверхъестественное" бесполезной мистической "жвачкой". Здесь есть и интрига, и паранормальные явления, и прекрасная проработка персонажей, и даже немного юмора. Это та самая профессиональная научная фантастика с мощным загадочным сюжетом, которой долгое время не хватало на экранах.

Коротко о главном

Сериал увидел свет благодаря троице не последних для мирового кинематографа деятелей. Это Дж. Дж. Абрамс, Алекс Куртцман и Роберто Орси. Именно они воплотили в жизнь свои фантастические идеи и позволили зрителям "вообразить невозможное". Изначально сериал транслировался на популярном телеканале FOX, в России эта обязанность легла на канал ТВ3, негласно признанный королем в области всего мистического и необъяснимого.

Период жизнедеятельности сериала "Грань": 2008-2013 гг. За время своего существования он успел обзавестись огромным количеством настоящих преданных фанатов, помешанных на всяких сверхъестественных штуках в удобном экранном формате.

Важные цифры

Всего было отснято 5 сезонов, почти в каждом из них около 20 серий, за исключением последнего - в нем 13 заключительных эпизодов. Хронометраж привычный и достаточный, для того чтобы и действом насладиться, и не заскучать - 43 минуты. Интересный факт: если подсчитать, сколько серий в сериале "Грань", то выходит ровно 100. Вряд ли это чистой воды совпадение. Возможно, создатели намеренно стремились отснять юбилейную сотню. Этим можно объяснить и неровную разбивку серий в каждом сезоне.

Сюжет

В центре сюжета сериала "Грань" - бесстрашный и голодный до расследований агент ФБР Оливия Данэм. Она трудоголик, одиночка и личность, травмированная в детстве. Однажды во время работы она сталкивается с необъяснимыми вещами. На помощь приходят два звена будущей команды: полубезумный ученый и его сын, подрабатывающий аферами.

Общими усилиями они борются с наступающей угрозой, способной пошатнуть спокойствие человечества. Однако играть против всемогущей физики, оказывается, не так-то просто.

Великолепная Оливия Данэм

Актриса Анна Торв исполняет роль Оливии Данэм, которая не мыслит своей жизни без этой работы. Проекты, в которых снималась Анна, преимущественно сериальные. Ее игрой можно было насладиться в достойных просмотра сериалах "Тихий океан" и "Любовницы".

Девушка родилась в Австралии, однако у нее эстонские корни. У нее есть младший брат. Анна была замужем один раз - за актером Марком Вэлли. После "Грани" она стала светиться не только в многосерийных проектах, но и была приглашена в парочку полнометражных картин. Среди них - "Только любовь" (2014) и "Дочь" (2015). Помимо лицедейства актриса увлекается еще и озвучкой мультипликационных проектов.

Старший Бишоп, он же Денетор

Остальные члены команды Оливии Данэм, вместе с которой они трудятся на благо спасения мира от кошмарных вещей, точнее, остальные актеры сериала "Грань", тоже достойны особого внимания. Например, доктора Бишопа играет актер Джон Ноубл. И кто бы мог подумать, что этот слегка тронутый старичок - это тот самый Денетор из "Властелина колец". Это один из самых ярких моментов фильмографии актера.

За все годы своей карьеры он играл в десятках различных фильмов и сериалов, преимущественно драматических и детективных. А еще он озвучивал Леланда Монро в популярной компьютерной игре L.A. Noire.

Бишоп младший

Персонажа Питера Бишопа (сына доктора Бишопа), практически случайным образом ввязавшегося во всю эту неподвластную обычной логике борьбу с паранормальным, сыграл Джошуа Джексон. Он родился в Канаде и рос в среде творческих людей, так или иначе связанных с кинопроизводством и публичными выступлениями.

Джошуа можно полноправно назвать почти Бэтмэном, ведь он наряду с другими известными актерами пробовался на главную роль в фильме "Бэтмэн: Начало". В итоге не срослось, но фильмография от этого ничуть не пострадала. Актер успел отыграть в массе интересных проектов. Наиболее известные - фильмы "Сплетня", "Способный ученик", "Одна неделя", "Тени на солнце" и сериалы "Любовники", "За гранью возможного".

Другие звезды

Все действо держится, конечно, далеко не на трех этих счастливчиках. Второстепенные роли исполняют такие актеры сериала "Грань", как Джессика Николь, Лэнс Реддик, Блэр Браун и другие. Кстати, был задействован и актерский талант Марка Вэлли, который сейчас является бывшим мужем Анны Торв.

Отдельно стоит отметить Леонарда Нимоя, который сыграл ученого по имени Уилльям Белл и по совместительству старого друга Уолтера Бишопа. Ведь он звезда культового "Звездного пути" или тот самый капитан Спок, которого знают без исключения все, если не по аутентичному многосерийному шедевру, то хотя бы по картинкам в интернете. К сожалению, великий актер покинул этот мир в 2015 году.

Интересно? Очень!

В сериале героям предстоит сражаться и выживать на просторах параллельных Вселенных, разгадывать происхождение не известных ни одной энциклопедии существ, путешествовать во времени и пространстве, заглядывать в будущее и балансировать на грани жизни и смерти. Сначала в каждом эпизоде какое-то свое странное происшествие. По мере их накопления они складываются в единое целое, как мозаика. Благодаря профессионализму и упорству агента ФБР, острому уму ученого и ловким навыкам его сына все это в конечном итоге приводит к захватывающим противостояниям во имя спасения мира.

Три веские причины "за"

Любителям сериалов, которые не привыкли рисковать, будет гораздо легче сделать положительный выбор с помощью некоторых весомых доказательств. Очень многое говорит в пользу сериала "Грань": от актеров, весьма впечатляющих своей игрой, до восторженных зрителей, которые с замиранием сердца пережили все сезоны.

  • Высокий рейтинг. Он чуть менее 8 баллов на отечественном "КиноПоиске" и чуть более 8 баллов на зарубежном IMDb. Это, без сомнений, наиболее уважаемые кинопорталы, которым доверяют тысячи людей.
  • Актеры. Актерский состав здесь на высоте. Чего стоит одна только "вишенка на торте" Анна Торв. О ней только и говорят в отзывах о сериале "Грань". Не меньше достойны похвалы Джошуа Джексон и Джон Ноубл.
  • Сторонников больше. Рецензентов, которые восхваляют сериал на разных интернет-порталах, как правило, всегда в несколько раз больше чем тех, кто остался недоволен просмотром. Положительных отзывов о сериале "Грань" во много раз больше, чем отрицательных.

В итоге

В целом получился интересный, захватывающий и цепляющий каждым эпизодом сериал с неожиданной, но вполне логичной развязкой. Им правят напряженная атмосфера, мощная сюжетная интрига и грамотный подход к раскрытию не только главных, но и второстепенных персонажей. Отдельно стоят завораживающие эффекты, мрачная картинка, профессиональный грим и крайне правдоподобная игра актеров сериала "Грань". Можно, конечно, не верить кинокритикам и рецензентам-любителям, но большинство зрителей говорит этому сериалу свое объективное "да".

Если все же перспектива смотреть на мистические перипетии в подобном формате не привлекает, хочется чего-то более классического и "полегче", то стоит обратиться к вечным, как мир, сериалам "Секретные материалы", "Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений" или "Сумеречная зона" (коих в разные периоды времени сняли несколько). А запутанную "Грань" же оставить для подходящего настроения - более рискового и готового к экшену и крутым сюжетным виражам.

Комментарии