Цистит у мальчиков: симптомы и лечение

Бывает ли цистит у мальчиков? Хотя данное заболевание чаще поражает взрослых девушек и женщин, в детском возрасте оно настигает как представителей слабого пола, так и сильного.

Цистит у мальчиков является довольно распространенным явлением, особенно у деток после двух лет. И хотя заболевание может казаться чем-то малозначительным и легко излечимым, все же болезнь нельзя пускать на самотек. Если своевременно обратиться за помощью к специалисту, то недуг пройдет практически незаметно и без осложнений.

цистит у мальчиков

Но чтобы вовремя начать лечение, важно знать основные симптомы или признаки цистита у мальчиков. Об этом, а также о многом другом и пойдет речь в данной статье.

Основные причины

Каковы основные виновники появления недуга?

Прежде всего, воспаление мочевого пузыря ассоциируется у медиков с ослаблением иммунитета. Когда понижается защитная реакция организма на внешние или внутренние раздражители, тогда и начинают проявляться хронические или приобретенные воспаления различных систем в организме взрослого человека или маленького ребенка.

Основными провокаторами заболевания могут быть различные бактерии (такие как клебсиелла, кишечная палочка, стафилококк), вирусы (герпес) и даже глисты (острицы, хламидии, аскариды, отравляющие мочеполовые органы мальчика своими продуктами жизнедеятельности).

Не менее опасными могут быть и всевозможные переохлаждения, вызывающие цистит у ребенка (мальчика или девочки). Это может быть связано с катанием на санках или продолжительным пребыванием на морозе. Однако не стоит думать, что переохладить организм возможно только зимой. Летом, в период купания в реках, озерах и море, во время походов на природу и сидения на траве, также можно замерзнуть и застудить внутренние органы.

цистит у мальчиков симптомы

Немаловажным аспектом появления цистита у мальчика одного-двух лет может быть редкая замена подгузников. Влажная среда является провокатором болезней органов мочеполовой системы. Очень важным фактором также является личная гигиена ребенка. После каждой смены мокрых подгузников следует осуществлять подмывание малыша, что поможет избежать попадания болезнетворных бактерий в его организм. Этот же принцип относится не только к мальчикам, но и к девочкам.

Другие причины

Также решающую роль могут играть сильные и продолжительные стрессы, которые не только снижают иммунитет ребенка, но и отрицательно сказываются на работе многих органов, таких как сердце, печень, почки и другие.

Кроме того, не следует забывать о хронических патологиях, имеющих врожденный или приобретенный характер. Подобные заболевания, такие как пиелонефрит, мочекаменная болезнь и гломерулонефрит, могут стать причиной цистита и других серьезных недугов.

Более того, необходимо упомянуть, что если подросток ведет активную половую жизнь, то возникновение цистита могло быть спровоцировано какой-либо болезнью, передающейся половым путем.

Каковы же основные симптомы цистита у мальчиков?

Роль родителей

Прежде всего следует отметить, что если взрослые дети сами могут осознать проблему и обратиться за помощью к родителям, то малыши (детки трех-пяти лет) не всегда могут правильно понимать свои ощущения и, тем более, не смогут они в полной мере поведать о своих проблемах. Поэтому взрослым следует регулярно присматриваться, как ходит в туалет маленький ребенок, ничего ли его не беспокоит.

Итак, на что обращать внимание?

Проявления недуга

Прежде всего, ребенка могут беспокоить частые мочеиспускания (до пяти раз за час, при этом употребление воды остается на обычном уровне), недержание мочи и болезненные ощущения во время самого похода в туалет (жжение и резь в мочеиспускающем органе или же спазматическая боль в области половых органов и поясницы). Из-за этого груднички и малыши постарше, болеющие циститом, могут громко и резко плакать в процессе мочеиспускания.

лечение цистита у мальчиков

Кроме того, следует насторожиться при любом изменении урины. Резкий зловонный запах мочи, появление белых хлопьев или изменение цвета, не говоря уже о примеси гноя или крови, а также о повышении температуры тела, - все это должно побудить заботливых родителей срочно обратиться к специалисту.

Как видим, симптомы и лечение цистита у мальчиков очень взаимосвязаны. Поэтому чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем скорее уйдут все неприятные проявления и ощущения.

Что же может порекомендовать специалист?

Диагностирование

Прежде всего, детский уролог назначит качественную диагностику. Это очень важно, так как поможет исключить другие заболевания, сопровождающиеся схожими симптомами. Также объективное обследование необходимо, чтобы выявить причину болезни, определить очаги поражения и запущенность недуга.

Прежде всего маленькому пациенту понадобится сдать общий анализ мочи. На какие показатели этого исследования стоит обратить внимание?

Самое первое – это увеличение числа лейкоцитов, а также повышенные показатели мочевой кислоты и ее солей. Все это указывает на возникновение воспалительного процесса в мочеполовой системе.

Еще одним не менее важным исследованием будет общий анализ крови. Если у ребенка низкий уровень гемоглобина и пониженное количество тромбоцитов, то это указывает на слабость иммунитета, нехватку питательных веществ, подверженность инфекциям извне и др.

Далее врач может посоветовать сдать мочу на бак. посев, чтобы определить возбудителя заболевания и его чувствительность к самым распространенным антибиотикам.

цистит у мальчиков симптомы и лечение

Если у мальчика стоит подозрение на цистит, может понадобиться провести дополнительные, более узкие обследования – ультразвуковое исследование почек, пробу по Зимницкому, цистоскопию.

Что, если данное заболевание диагностировано? Прежде чем приступить к лечению цистита, следует определить его тип.

Классификация недуга

Цистит у мальчиков классифицируется по разным показателям.

Обращая внимание на особенности течения болезни, выделяют:

  • острый цистит;
  • хронический.

По природе возникновения недуг делится на:

  • первичный (или самостоятельный);
  • вторичный (цистит, проявившийся на фоне какого-либо заболевания).

Относительно места, где локализируется воспалительный процесс, различают такие виды цистита:

  • шеечный (поражена шейка мочевого пузыря);
  • тригонит (возникновение воспаления на поверхности мочевого пузыря);
  • диффузный (поражена вся стенка органа).

Если наблюдаются патологические изменения в самом эпителии или в более глубоких тканях, то цистит у мальчиков классифицируется на:

  • катаральный;
  • опухолевый;
  • геморрагический;
  • язвенный;
  • гангренозный;
  • фиброзно-язвенный.

Также данное заболевание может различаться по причине возникновения:

  • химический;
  • аллергический;
  • инфекционный;
  • нейрогенный;
  • при сахарном диабете и так далее.

Итак, заболевание обнаружено и классифицировано. Что делать дальше? Как лечить цистит у мальчиков?

Медикаментозная терапия

Прежде, чем приступить к фармакологическому лечению, следует осознать, что оно должно проходить строго под надзором лечащего врача (желательно - детского уролога), а также в комплексе с другими лечебными методами и приемами.

Чаще всего, чтобы остановить воспалительный процесс, назначаются антибиотики. Ими могут быть “Амоксициллин”, “Азитромицин”, “Амоксиклав”, “Кларитромицин”, “Цефаклор”. Также могут быть выписаны противовирусные и иммуностимулирующие препараты.

цистит у ребенка мальчика

Чтобы снизить вред от употребления антибиотиков, следует принять курс пробиотиков (“Лактобактерин”, “Линекс”, “Бифидумбактерин” и так далее).

Если у ребенка повышается температура, то ее можно будет понижать с помощью таких лекарственных средств, как “Нурофен”, “Панадол”, “Цефекон”, обращая внимание на дозировку соответсвенно возрасту и весу ребенка.

Если заболевание находится в стадии обострения и мальчика беспокоят сильные боли, лечащий врач может предписать легкие болеутоляющие.

Как правильно питаться

Лечения цистита у мальчиков также предполагает соблюдение определенной диеты. В процессе лечения следует полностью исключить соленые, острые, жареные, копченые, жирные и маринованные продукты питания. Также необходимо придерживаться данной диеты и в дальнейшем. Это следует делать по двум причинам: в профилактических целях и чтобы избежать рецидива.

признаки цистита у мальчика

В период приема препаратов очень важно употреблять достаточное количества жидкости: очищенной воды, несладких компотов, морса черной смородины, клюквы или брусники.

Народная медицина

Можно ли вылечить цистит у мальчика с помощью народных средств? Да, народные рецепты являются хорошим дополнением к медикаментозной терапии.

Прежде всего, рекомендуется заваривать отвары из ромашки, толокнянки, шалфея, брусничных листьев. Такие настои очень хорошо употреблять внутрь, а также использовать в качестве урологических ванночек.

Аптечная инструкция по применению упомянутых выше лекарственных средств обычно прилагается к ним.

Профилактические меры

Выше упоминались причины возникновения заболевания. Из них ясно видно, что цистит – это в большинстве случаев приобретенный недуг, которого можно избежать. Каким образом?

Первое и самое главное – внимательно наблюдайте за гигиеной вашего малыша. Приучайте ребенка самостоятельно заботиться о чистоте своих мочеполовых органов. Следите, чтобы он не переохлаждался, купаясь в холодных водоемах или же сидя на холодных поверхностях.

Если у ребенка наличествуют какие-то заболевания, относитесь к ним серьезно и придерживайтесь намеченного врачом лечения. Это поможет предупредить развитие инфекционных или вирусных воспалений, провоцирующих заболевания в органах мочевыводящей системы.

И еще один немаловажный фактор – укрепляйте иммунитет своего малыша. Это можно делать с помощью употребления в пищу большого количества овощей и фруктов, а также благодаря использованию аптечных витаминов. Также не забывайте о закаливании, умеренных физических нагрузках и утренней гимнастике.

бывает ли у мальчиков цистит

Все это поможет укрепить организм вашего малыша, а также улучшить его защитные функции.

Вместо заключения

Может ли у мальчика быть цистит? Из перечисленного выше мы узнали, что может.

Поэтому присмотритесь к своему сыну – ощущает ли он дискомфорт при мочеиспускании? Не испытывает ли боль в области органов мочеполовой системы? Нет ли изменений в его урине?

Очень важно вовремя заметить негативные изменения и своевременно обратиться к врачу. Тогда назначенное лечение не будет таким болезненным и продолжительным и долгожданное выздоровление наступит намного быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.