Рик Джордан - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Рик Джордан. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о бывшем участнике и одном из основателей немецкой группы Scooter. На протяжении двадцати лет, в период с 1993 по 2014 год, этот человек занимался разработкой музыки для коллектива, а также звуковым дизайном. Последний концерт команды, в котором участвовал этот музыкант, прошел в 2014 г. в Гамбурге.

Биография

Рик Джордан в 5 лет обучился игре на пианино. Затем юноша продолжил музыкальное образование. В частности, он занимался микшированием композиций. Совместно с Эйч Пи Бакстером в 1986 году создал коллектив под названием Celebrate the Nun. В составе Scooter Рик Джордан отвечал за различные аспекты звучания.

Он стал опытным музыкантом, изучил теорию классической музыки и сумел создать виртуальный симфонический оркестр. Разносторонность этого человека позволяла команде Scooter экспериментировать с различными музыкальными жанрами.

В творчестве танцевальное направление переплеталось с роком, классикой и кельтскими мотивами. Кроме того, вокал этого музыканта можно услышать во различных известных композициях группы.

Творчество и личная жизнь

Рик Джордан довольно любопытно высказывался о рабочем процессе в Scooter. По его словам, творчество начиналось с того момента, когда Эйч Пи Бакстер придумывал и излагал самые безумные идеи. Затем на основании их музыканты оценивали, каким образом построить совместную композицию.

Задача Рика состояла в том, чтобы внести некоторую структуру в «творческий хаос», а после добавить в производственный процесс собственные идеи. В 1995 г. музыкант создал собственный проект под названием Nu Love. В рамках него был издан сингл. Джордан в настоящее время живет в Гамбурге. С 1997 г. он состоит в браке с бывшей певицей ганноверской команды Crown of Creation по имени Николь.

Ее девичья фамилия – Зукар. Голос этой вокалистки можно услышать сразу в нескольких известных композициях группы Scooter, среди которых работа Friends. Музыкант утверждает, что любой человек способен достичь всего, когда он этого хочет с невероятной силой. В 2007 г., 21 августа, у Николь и ее супруга родилась дочь. Девочку назвали Кайра.

Вне коллектива

Рик Джордан уходит из Scooter в 2013 г. Музыкант сделал соответствующее заявление 15 октября того же года. Группа выпустила по этому поводу официальный пресс-релиз. Заключительный концерт с командой музыкант отыграл в рамках юбилейного тура, посвящённого двадцатилетию проекта. В записи альбома Scooter, работа над которым велась начиная с 2013 г., не участвовал.

Сам музыкант относительно своего ухода из проекта сказал, что после двух десятков фантастических лет, проведенных в хардкоре, он осознал, что настало время попробовать в музыке что-то новое и проводить больше времени с друзьями и семьёй. После прощального тура Scooter в одном из интервью Рик признался, что выход из состава коллектива имеет и другие причины.

Он отметил, что Эйч Пи и Йенс Теле начали диктовать ему свои правила, поэтому он перестал занимать свое место в группе и отказался от участия в ней. Он не собирается больше заниматься написанием коммерческой музыки и хочет заняться намного более интересными направлениями. Ему любопытно нечто альтернативно-роковое, а также чилл-аут.

Кроме того, музыкант хочет заняться написанием реклам для телевидения. Он не считает себя противником современной танцевальный музыки, однако новые веяния в этом направлении не вдохновляют этого человека на создание авторских композиций.

В работе музыкант использует оборудование Roland, среди прочего синтезатор Fantom X8, ноутбуки Apple, драм-машины Akai. Занимается сборкой классического аналогового оборудования. В последнее время в студии работал с использованием программы Ableton Live.

Сольная дискография

Рик Джордан в 1995 г. выпустил сингл под названием Can You Feel The Love Tonight. Автором и исполнителем оригинальной песни является Элтон Джон. Она стала саундтреком мультфильма «Король Лев». Рик также выпустил сингл Agony. Его композиции выходили на виниловых пластинках. В 1991 г. в свет вышла работа S.A.X., в ней также приняли участие Том Кроге, Катарина Нови, Рик Штедлер.

Scooter

Мы уже подробно поговорили о том, кто такой Рик Джордан. Фото его приложены к данному материалу. При этом было отмечено, что продолжительный период его творческой деятельности был связан с проектом Scooter, поэтому следует сказать о нем немного подробнее. Речь идет о немецком музыкальном коллективе, образованном в 1993 г.

Он исполняет танцевальную электронную музыку. Коллектив добился известности в нескольких странах, благодаря в том числе англоязычным текстам и названиям композиций. Из этого правила имеются единичные исключения. Данный проект входит в число наиболее успешных групп Германии. Общий объем продаж синглов и альбомов коллектива превышает 30 миллионов копий.

Группа получила более 80 платиновых и золотых наград. В 2009 г. песня Ti Sento попала в десятку германского чарта. Это был 23-й подобный успех группы. С момента основания данного рейтинга в 1956 г. указанный результат является рекордным. На втором месте здесь Modern Talking. У этой группы 13 попаданий.

К наиболее успешным альбомам Scooter, которые обрели успех за пределами Германии, относятся работы All Over the World и The Stadium Techno Experience. Первая пластинка заняла первое место в рейтингах Англии, а вторая в трёх странах была удостоена золотого статуса.

Комментарии