Жорж Сименон: биография и творчестве писателя

Жорж Сименон – очень известный писатель, который прославился своими произведениями в жанре детектива. Писатель много творил под различными псевдонимами.

Биография писателя

Жорж Сименон родился 13 февраля 1903 года в бельгийском городе Льеже.

Отец писателя был простым служащим в страховой компании. Семья, в которой рос юный писатель, была очень религиозной, поэтому мальчик с раннего детства еженедельно посещал церковь. С годами Жорж Сименон утратил веру в Бога и перестал хоть в церковь вовсе. Мать надеялась, что юноша свяжет свою жизнь с церковной службой, однако судьба распорядилась совсем иначе.

жорж сименон

В жизни писателя произошло очень много событий, которые предрешили его судьбу и навсегда вытолкнули его на литературное поприще.

Выбор жизненного пути

В том пансионе, где жила семья, многие комнаты сдавались студентам. Среди этих студентов было очень много русских. Именно русские студенты познакомили Жоржа Сименона с литературой, показав ему богатство русской классики. Представленные литературные шедевры очень заинтересовали мальчика. Именно это и определило судьбу писателя.

Шаг к развитию

Жорж Сименон никогда не думал о том, чтобы всерьез связать свою жизнь с литературной деятельностью. Будучи еще молодым парнем, Жорж выбрал для себя журналистику. При этом особого интереса к газетам и журналам Жорж Сименон не питал. Всю свою будущую карьеру журналиста Сименон представлял так, как это описывал Гастон Леру: знаменитый писатель в жанре детектива.

Внезапные обстоятельства

Когда Сименон был еще студентом, из дома пришло известие о серьезной болезни отца. Жоржу пришлось оставить образование. Он прошел обязательную службу в армии, после чего отправился в Париж. Отец писателя скончался, и юноша надеялся начать новую жизнь в большом городе.

Первые шаги в творчестве

Некоторое время, обустраиваясь в Париже, Сименон работал в различных газетных издательствах, где писал небольшие обзоры и статьи. В это время Жорж сильно увлекся литературой. Он много читал и развивался в культурной сфере.

жорж сименон книги

Однажды Сименон пришел к мысли, что мог бы и сам написать роман, который не был бы хуже тех, что он читает. Именно это решение подтолкнуло Жоржа к написанию собственных романов, первым из которых стал «Роман машинистки». Это была первая книга Жоржа Сименона. После издания этого произведения писатель создал более трехсот романов.

Дальнейшее творчество

После того как книга возымела успех, писатель стал и дальше творить. Детективы Жоржа Сименона долгое время оставались в тени. Это было удивительно: уже многие годы писатель был женат на известной художнице, которая поднялась с самого низа карьерной лестницы. Когда у жены Сименона появились успехи в качестве художницы, он в шутку говорил, что вместе они будут знамениты на весь мир. Но время шло, а карьерного успеха добивалась только жена Жоржа.

На сегодняшний день насчитывает 425 романов, написанных рукой Жоржа Сименона. Самым известным романом писателя стал детектив «Комиссар Мегрэ». Читатели любят его и сегодня.

Комиссар Мегрэ

жорж сименон детективы

В 1929 году в свет вышел легендарный детективный роман Сименона «Петерс Латыш», который рассказывал о жизни полицейского Мегрэ. В центре сюжета два мальчика-близнеца. Один из мальчиков всегда и во всем превосходил другого. Несмотря на то что в детстве этот юноша был очень умным, а в школе отличался своей прекрасной успеваемостью, с годами он показал себя в качестве опытного и толкового мошенника. Год за годом он добивался новых высот, и однажды он достиг своего апогея – ему удалось сосредоточить в своих руках власть над всеми сильными бандитскими группировками.

Второй же брат в это время мечтал стать известным драматургом, и терпел постоянные унижения от своего близнеца, но однажды решился изменить судьбу, выдав себя за удачливого брата. Вероятно, афера выдалась бы успешной, если б не своевременное вмешательство комиссара Мегрэ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.