Португальский футбольный тренер Карлуш Кейруш: биография и спортивная карьера

Карлуш Кейруш - известный футбольный тренер. В свое время побеждал с молодежной сборной Португалии на чемпионате мира. Сейчас является главным тренером сборной Ирана.

Биографические данные

Карлуш Кейруш появился на свет в марте 1953 года в мозамбикском городе Нампуле. В то время это африканское государство было колонией Португалии.

Игровая футбольная карьера Кейруша была недолгой. Он поиграл всего шесть лет (с 1968 по 1974) за молодежную и взрослую команду из Нампулы "Ферроварио", после чего решил заняться тренерской карьерой. С этой целью он перебрался в Европу.

Удачный старт тренерской карьеры

После переезда в Португалию Карлуш Кейруш около десяти лет проработал тренером в детских и юношеских футбольных командах, создавал программы развития этого вида спорта.

В 1984 году ему выпал уникальный шанс: 31-летнему специалисту предложили возглавить молодежную сборную его страны. Именно он открыл для Португалии и всего мира таких будущих звезд мирового уровня, как Руи Кошта, Фернандо Коуту и Луиш Фигу.

В 1989-м к тренеру Карлушу Кейрушу пришло первое серьезное достижение на международном уровне. На чемпионате мира в Саудовской Аравии его подопечные сначала удачно прошли групповой этап, затем в плей-офф победили колумбийцев и бразильцев, а в финале были сильнее Нигерии. Таким образом, молодежная сборная Португалии впервые в своей истории стала лучшей на мировом первенстве.

Спустя два года аналогичное первенство было для победителей домашним. Подопечные Карлуша Кейруша чувствовали здесь себя настоящими хозяевами. Сначала они без потерь очков прошли групповой этап, затем обыграли сборные Мексики и Австралии, а в финале в серии послематчевых пенальти вырвали победу у бразильцев.

После этого успеха Кейруш был приглашен на должность тренера национальной сборной Португалии. Здесь он пробыл три года, но так и не смог вывести команду на чемпионат Европы в 1992 году.

В 1994-м Португалия прошла в финальную часть мирового первенства в США, но там остановилась на стадии группового турнира. Такой результат был воспринят как неудача, а Кейруш был уволен с поста главного тренера.

Скитания по клубам и сборным

Следующей командой для Карлуша стал скромный португальский клуб "Эшторил", которым он руководил два сезона. В 1996 году специалист принял предложение возглавить клуб МЛС "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз". Здесь он не пробыл долго и вскоре оказался опять на родине.

На этот раз Карлуш Кейруш возглавил лиссабонский "Спортинг". За два года, проведенных здесь, он не смог настроить столичную команду на серьезную борьбу с грандами португальского футбола - "Порту" и "Бенфикой". Наивысшим достижением стало второе место чемпионата в сезоне 1996/97.

После ухода из "Спортинга" португалец взял небольшой перерыв в своей работе, а в 2010 году оказался в клубе из Джей-лиги "Нагоя Гремпус Эйт". Но японский футбол Карлушу Кейрушу не пришелся по душе, и вскоре он оттуда уехал.

В 2000 году португальский специалист возглавил национальную сборную ОАЭ, а спустя год стал тренером команды из ЮАР. Под его руководством южноафриканцы пробились на ЧМ-2002, но за несколько дней до начала мирового первенства Кейруш подал в отставку.

Опыт работы в знаменитых командах

После ухода с поста тренера сборной ЮАР Карлуш оказался в "Манчестер Юнайтед", где стал ассистентом легендарного Алекса Фергюссона. За год, проведенном в английском клубе, Кейруш не только научился многому, но и зарекомендовал себя как отличный специалист. Благодаря этому в 2003 году ему выпал супершанс - Карлушу предложили возглавить мадридский "Реал".

Однако испанский этап карьеры оказался неудачным. В распоряжении Кейруша было много игроков высочайшего уровня - Зидан, Рауль, Касильяс, Бекхэм, Фигу, Роберто Карлос, но даже с таким подбором исполнителей он не только не выиграл Примеру, но и проиграл в финале Кубка скромной "Сарагосе". Неудивительно, что после такого провального сезона Карлуш, который был первым португальским тренером в истории "королевского" клуба, был уволен.

Но без работы тренер не остался. Он снова отправился в Англию, где продолжил работать ассистентом у Фергюссона. Здесь он пробыл еще четыре сезона.

Новый этап работы со сборными

В 2008 году Карлуш Кейруш снова возглавил национальную команду Португалии. Перед ним ставилась задача вывести ее на ЧМ-2010 в ЮАР. Но после неудачного старта (поражение и три ничьи) он был уволен со своего поста.

Следующим местом работы для португальского тренера стала должность главного наставника сборной Ирана. В 2014-м он вывел команду на финальную часть чемпионата мира в Бразилии, где команда из Азии не смогла выйти из группы, в которой были Аргентина, Нигерия и Босния и Герцеговина.

В 2015-м на Кубке Азии иранцы под руководством Кейруша прошли групповой этап без потерь, не пропустив в трех играх ни единого гола. Однако в четвертьфинале они уступили по пенальти сборной Ирака.

После нескольких попыток уйти с поста главного тренера португалец все же остался. И не зря - на чемпионат мира в России Иран Карлуша Кейруша квалифицировался одним из первых в мире.

Комментарии