Подробно о том, что такое грайм

Сегодня мы поговорим о том, что такое грайм. Речь идет о музыкальном жанре, возникшем в начале двухтысячных годов, на территории восточного Лондона в Ист-Энде. Данное направление родилось в сочетании раггамаффина и гэриджа.

Особенности

что такое грайм
Чтобы разобраться в том, что такое грайм, следует знать, что это слово имеет английское происхождение. К характерным чертам данного направления относится темп 140 ударов в минуту, минималистичный брейкбит, ярко выраженные малые барабаны, «консольные» футуристические электронные звуки, глухие раскатистые басы. Стиль музыки грайм часто предполагает, что поверх так называемых «риддимов» - упомянутых музыкальных зарисовок, идёт ритмичное зачитывание на высокой скорости, либо пение в стиле ар-н-би. Атмосфера треков в данном случае, часто становится мрачной и агрессивной. В период становления такую музыку называли также саблоу, эйтбар, эскибит.

Грайм-риддимы нередко путают с дабстепом. Речь идет о другом преимущественно инструментальном ответвлении гэриджа. Это направление пришло с юга Лондона. Следует отметить, что зачастую дабстеп-композиции используют, как основу для вокальных грайм-треков. Поверх накладывается привычная читка. Также часто путают грайм и технику хип-хоп артистов. Эти жанры не связаны. Хотя существует ошибочное мнение о том, что интересующее нас направление является разновидностью хип-хопа.

История

Говоря о том, что такое грайм, следует отметить, что это слово переводится как "грязь". Изначально термин нес уничижительный оттенок и обозначал новую волну гэриджа, которая отличалась низким качеством от продюсеров, представляющих небогатые районы и пишущих музыку с применением базовых пакетов таких программ для компьютеров, как Reason и FruityLoops. Кроме того, такая музыка записывалась на дешёвых грувбоксах либо игровых консолях. Однако уже в 2002 интересующее нас направление обрело цельную эстетическую форму.

Сегодня

стиль музыки грайм
Чтобы полностью разобраться с вопросом, что такое грайм, следует добавить, что композиции из этого жанра ротируются на музыкальных каналах, а также участвуют в хит-парадах. Некоторым представителям данного направления удалось заключить контракты с весьма крупными студиями звукозаписи. Кроме того, музыканты нередко сотрудничают с известнейшими компаниями по производству спортивной одежды или обуви. Ярчайший представитель жанра Dizzee Rascal получил престижную британскую музыкальную премию Mercury Prize. Так был отмечен дебютный альбом исполнителя Boy in da Corner.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.