Как обновить Flash Player: несколько типичных ситуаций

Дополнение в виде Flash Player является одним из самых важных компонентов в компьютерной системе и предназначено для корректного воспроизведения мультимедиа-контента в интернете. Само собой разумеется, что для этого стационарные плееры использовать нельзя, поскольку в браузеры они не встраиваются. В то же время апдейты для данного плагина выходят с завидной регулярностью. Но далеко не все знают, как обновить Flash Player. А иногда ведь установка апдейтов может быть заблокирована со стороны самого разработчика этого программного обеспечения.

Для чего нужно обновление плеера?

Начнем с того, что операционная система и абсолютно все интернет-ресурсы очень чутко реагируют на наличие в браузере этого плагина. При начальной инсталляции расширения вместе с плеером устанавливается специальный апдейтер, который следит за появлением доступных обновлений.

Правда, некоторые пользователи отключают его в автозагрузке и в разделе служб, чтобы он, мягко говоря, не мешал. Тем не менее, даже при деактивированном состоянии этого компонента при устаревании плеера попытки выполнения некоторых сценариев или воспроизведения мультимедиа на определенных сайтах успехом не заканчиваются, а в браузере немедленно выдается сообщение о необходимости установки обновления.

Как обновить Flash Player: стандартная методика

Когда в системе или на сайте появляется вышеуказанное уведомление, пользователю предлагается перейти на соответствующий официальный ресурс для установки последнего апдейта, для чего нужно будет пройти несколько простых шагов.

Сразу же обратите внимание, что именно обновлением этот процесс назвать нельзя, поскольку все сводится только к тому, чтобы загрузить установочный файл, после чего использовать ручную установку. Иными словами, пользователь инсталлирует не апдейт, а новую версию плеера.

Но когда вы собираетесь обновить Flash Player (в Windows 7, например), на стадии загрузки новой версии следует быть крайне внимательным, поскольку веб-инсталлятор может предложить установку дополнительного (партнерского) программного обеспечения. Его из инсталлируемого комплекта желательно исключить. В момент установки все веб-обозреватели должны быть закрыты, иначе интеграция плеера в браузеры произойдет с ошибками.

Что делать, если обновление в регионе заблокировано?

Теперь посмотрим на вопрос того, как обновить Flash Player в тех регионах, где его инсталляция блокируется со стороны самого разработчика ПО (например, в Крыму). Под запретом оказывается даже возможность загрузки инсталлятора.

Решается проблема совершенно просто. Для начала включите в браузере VPN (в «Опере» имеется встроенный клиент, в других обозревателях можно использовать расширения вроде friGate, меняющие реальный внешний IP пользователя). Далее скачайте инсталляционный файл и на время проведения установки полностью отключите интернет-соединение.

С другой стороны, вопрос того, как обновить Flash Player в такой ситуации, можно решить еще проще, загрузив инсталлятор не с официального ресурса, а из Рунета. Только скачанный файл сразу же желательно проверить на вирусы (мало ли что). Опять же, придется отключить доступ к интернету на время проведения установки.

Несколько слов напоследок

Как видим обновить версию Flash Player не так уж и сложно. Однако иногда можно наблюдать появление ситуаций, когда в системе оказывается несколько версий плагина, которые отображаются в виде разных приложений в разделе программ и компонентов (новые модификации плагина старые версии иногда не удаляют, а те «висят» в системе, что называется мертвым грузом).

Дабы избежать появления между ними конфликтов, просто удалите устаревшие версии стандартным методом или перед обновлением используйте программы-деинсталляторы. Почему перед обновлением? Да только потому, что в результатах глубокого сканирования на предмет наличия остатков такие приложения удалят все, что относится к данному программному продукту. Это касается, в основном, ключей реестра, которые могут соответствовать и обновленным модификациям.

Комментарии