Автоодеяло: отзывы. Автоодеяло для двигателя

Необходимость в утеплении двигателя автомобиля может возникать по разным причинам. Чаще всего утеплители для подкапотного пространства приобретаются для ускорения прогрева двигателя в холодное время года, его быстрого выхода на рабочие температуры. Владельцы в отзывах на автоодеяла указывают и противоположную причину, используя утеплители для замедления остывания мотора при стоянке автомобиля на улице, что позволяет облегчить последующий холодный пуск ДВС и увеличивает его рабочий ресурс.

Как выбрать автоодеяло

На рынках можно встретить несколько видов подобных утеплителей, соответствующих требованиям, предъявляемым владельцами транспортных средств. Одеяло для двигателя представляет собой утеплитель, который крепится в подкапотном пространстве либо просто укладывается поверх, закрывая собой моторный отсек. В отзывах об автоодеяле для двигателя говорится, что устанавливается такой утеплитель только один раз, после чего снимать его не нужно и можно эксплуатировать автомобиль вместе с ним.

Выбирать желательно не универсальное одеяло, а утеплитель для конкретной марки автомобиля. Качественная теплоизоляция и простота монтажа обеспечиваются только аксессуаром, изготовленным под конкретную модель транспортного средства, поскольку производитель учитывает все размеры.

Из чего изготавливается автоодеяло

Утеплители изготавливаются из разнообразных материалов. Чаще всего используется стекловата или стекловолокно и аналогичные синтетические материалы, а также войлок. Каждый из указанных материалов обладает своими сильными и слабыми сторонами, от которых зависят преимущества и недостатки выполненных из них автоодеял.

Скорость остывания двигателя автомобиля напрямую зависит от типа утеплителя и может варьироваться, судя по отзывам об автоодеялах для двигателей, от 1 до 4 часов при одинаковых условиях. Утеплитель позволяет замедлить остывание моторного масла при длительном простое транспортного средства: несмотря на полное остывание металлических деталей, уровень вязкости смазочного материала остается оптимальным для быстрого запуска мотора. Соответственно, стартеру будет легче провернуть коленвал, что позволяет снизить износ ДВС и нагрузку на аккумуляторную батарею автомобиля.

Войлочные утеплители

Войлок — один из лучших материалов по удержанию тепла. Он не горит и замедляет скорость остывания двигателя на 2–3 часа даже при низкой температуре. По ряду эксплуатационных характеристик он уступает синтетическим материалам и обладает высокой стоимостью. Несмотря на то что войлок не горит, при высоких температурах он начинает тлеть. Указываемым в отзывах на автоодеяла из войлока недостатком материала является свойство накапливать влагу в больших объемах, особенно если транспортное средство редко эксплуатируется в холодное время года.

После высыхания войлок приобретает неприятный запах. Риск возгорания увеличивается из-за активного пропитывания войлока моторным маслом и прочими смазочно-техническими жидкостями горючего типа. Устойчивость войлока к износу весьма сомнительна, из-за чего такого материала хватает на один год эксплуатации. Из войлока выполнено автоодеяло «Автотепло», отзывы о котором в большинстве своем положительные и не подтверждают многих недостатков чистого материала.

Синтетические автоодеяла

Оптимальным вариантом для утепления двигателя можно считать автоодеяла, выполненные из синтетических материалов. Они представляют собой обшитую фольгой подложку. В отзывах об автоодеялах указываются такие преимущества, как износостойкость, длительный срок эксплуатации, доступная цена, огнестойкость и широкий ассортимент. Единственным недостатком считается худшее удержание тепла в сравнении с войлоком. По этой причине желательно выбирать автоодеяла, созданные под конкретные марки и модели автомобилей. Синтетическим утеплителем является автоодеяло «Русский стандарт», отзывы о котором подтверждают преимущества таких утеплителей.

Самодельные автоодеяла

Некоторые автовладельцы с целью максимальной экономии в качестве утеплителей используют ватные одеяла либо делают автоодеяла своими руками. Отзывы о таких аксессуарах для утепления двигателя отрицательные — использовать их вообще не рекомендуется, поскольку это увеличивает риск возгорания в подкапотном пространстве.

Самодельные утеплители к тому же придется устанавливать перед каждым пуском двигателя и снимать после его остановки, что не всегда удобно. Использование ватного утеплителя, не подходящего по размерам, может стать причиной повреждения ремней привода и других элементов подкапотного пространства.

Стоимость автоодеяла

Средняя стоимость автоодеяла для двигателя варьируется от 1,5 до 4 тысяч рублей и зависит от материалов изготовления, размеров и бренда. На сегодняшний день одними из самых популярных считаются модели, выполненные из базальтового волокна и аналогичных материалов. Такие утеплители, к примеру, автоодеяло «Престиж», по отзывам, стоят от 2 до 5 тысяч рублей. Для теплоизоляции чаще всего используется базальтовое волокно: оно отличается огнестойкостью и сохраняет температуру двигателя неизменной при низкой температуре на протяжении 2–3 часов, при этом моторное масло остывает за 7–8 часов.

Критерии выбора автоодеяла

Выбор утеплителя для двигателя авто опирается на несколько критериев, связанных с его последующей эксплуатацией. Синтетические автоодеяла, по отзывам, оптимально подходят для регионов с умеренной зимой и незначительным понижением температур — в таких условиях они идеально справляются с поставленной перед ними задачей, предохраняя ДВС от перегрева в межсезонье и при колебаниях температур. Войлочный утеплитель лучше выбирать для регионов с постоянными сильными морозами, поскольку войлок значительно лучше синтетики по теплоизолирующим свойствам.

Некоторые модели автоодеял оснащаются электроподогревом: нагревательные элементы в таких утеплителях активируются после включения аксессуара в электрическую розетку. В отзывах об автоодеялах владельцы отмечают непрактичность такого решения, поскольку сами по себе утеплители с обогревом обладают практически нулевыми теплоизолирующими свойствами. Дополнительный подогрев требует наличия источника питания, то есть автомобиль должен находиться в гараже либо боксе с доступом к электрической розетке. Покупка такого автоодеяла нецелесообразна, если нет постоянного доступа к электросети.

Преимущества использования автоодеяла

  • Быстрый прогрев двигателя автомобиля. Аксессуар создает тепловой экран, отражающий теплый воздух вниз, сберегая его таким образом.
  • Двигатель дольше остается прогретым.
  • Сокращается время прогрева мотора.
  • Сокращается количество холодных пусков двигателя, особенно если выставляется автозапуск по температуре.
  • Сохранение капота автомобиля в чистоте.
  • Дополнительная шумоизоляция — снижается уровень шума в салоне.

Недостатки автоодеял

Многие современные двигатели являются высокотемпературными и прогреваются очень быстро, что вкупе с использованием утеплителя может привести к следующему:

  • Ускорение износа катушек зажигания и проводов.
  • Перегрев двигателя.
  • Позднее зажигание вкупе с теплым засасываемым воздухом становится причиной увеличения расхода топлива.
  • Снижение мощности двигателя, что может свести к нулю возможный эффект от экономии топлива.
  • Использование автоодеял из неспециализированных материалов может стать причиной возгорания.
  • Срок эксплуатации автоодеяла варьируется от года до двух, при этом их стоимость довольно высокая — от полутора до четырех тысяч.

Итоги

Отличная теплоизоляция подкапотного пространства возможна при условии подбора правильного автоодеяла, что позволяет снизить количество холодных пусков, сэкономить топливо и повысить рабочий ресурс двигателя. Вкупе с этим можно облегчить пуск мотора после длительной стоянки, уменьшить образование нагара в камере сгорания и повысить комфорт эксплуатации транспортного средства.

При попытке обеспечить теплоизоляцию подкапотного пространства желательно не прибегать к вариантам с изготовлением автоодеяла своими руками или использованием обычных ватных одеял, поскольку это может привести к возгоранию. Утепление двигателя должно быть безопасным. Готовый утеплитель легко устанавливается и снимается, гарантирует надежность и безопасность эксплуатации. Перед приобретением автоодеяло для двигателя необходимо проверять на оригинальность, наличие всех сертификатов и соответствие характеристикам, заявленным производителем.

Отталкиваться только от стоимости и выбирать дешевые варианты не стоит, благо выбор автоодеял на сегодняшний день весьма широк и позволяет подобрать аксессуар любой ценовой категории.

Комментарии