Отец Артемий Владимиров (Прозорливый): отзывы

Протоиерей Артемий Владимиров – это яркая личность в духовном сегменте России, в Православной церкви, и за пределами страны. Известный проповедник, миссионер, писатель, лектор, ведущий телевизионных и радиопередач.

Священнослужитель, который собственным примером жизни показывает, какими должны быть истинные качества христианина: доброта, любовь, сострадание, сопереживание, принятие.

Биография

Родился Владимиров Артемий Владимирович в Москве, в феврале месяце 1961 года. Его дед был известным детским поэтом.

Любовь к литературе и языкам проявилась и в Артемии. Он окончил общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка, поступил на филологическое отделение Московского государственного университета (романо-германская группа языков). Но вскоре перевелся и окончил русское отделение факультета. Работал недолго учителем русского языка и литературы в школе-интернате.

Женат, но бездетен.

Служение Богу

В студенческие годы впервые отец Артемий Владимиров начинает проявлять интерес к христианству. В сознательном возрасте получил религиозное образование - окончил Московскую духовную семинарию.

В конце 80-х принимает сан священнослужителя, трудится при Духовной академии в Москве, а также преподает в Духовной семинарии, служит в храмах.

В начале 90-х и до 2013 года отец Артемий Владимиров (Прозорливый) является настоятелем церкви, что в Красном селе (Московская область) - Всех Святых.

С 2016 года по настоящее время протоиерей Артемий – настоятель Московского Алексеевского ставрипигиального женского монастыря.

Священнослужитель примером своей жизни и любовью к Богу людям показывает прекрасный образец истинного христианина. Его лекции, проповеди, книги пропитаны искренним желанием помочь современному человечеству отбросить эгоизм, цинизм, но раскрыть в сердце любовь, чистоту, смирение.

Отец Артемий Владимиров очень уважаем не только в кругах православной церкви, но и среди людей нерелигиозных.

Много путешествует по России и миру с проповедями, лекциями. Пишет книги, ведет преподавательскую деятельность в учебных заведениях.

Также известен тем, что в 2010 году исповедовал артистку Толкунову Валентину перед смертью. Является участником Совета по вопросам семьи и материнства.

Книги

Отец Артемий Владимиров является автором множества популярных изданий. Он пишет книги о душе, о человеческом слове, педагогике, деньгах, русской речи, о Боге, о любви между мужчиной и женщиной, о христианской семье, о милосердии и другие.

Есть книга, написанная отцом Артемием и Владимиром Купиным. Это очень интересное издание, которое приобретают даже неверующие люди для своей семьи, детей, чувствуя душой, что такой учебник жизни должен быть в каждом доме.

По формату книга «Открытое сердце» большая и имеет множество цветных картинок, которые нарисованы детьми. Красивый шрифт и простое изложение, доступное даже ребенку.

Издание повествует о жизни княгини Елисаветы Феодоровны, которая оставила роскошную жизнь и стала образцом милосердия, любви, заботы о ближних, живя в келье.

Книга простым языком рассказывает ребенку об этой удивительной женщине, ее подвиге. Это обучает малыша человечности, доброте, взаимопомощи, любви, надежде, состраданию.

Послание издания заключается в том, чтобы сказать, что настоящее счастье не в материальном богатстве, а духовном, в служении ближним.

О любви

У отца Артемия Владимирова много интересных и поучительных (очень тонко и ненавязчиво, но глубоко) лекций на тему любви, нравственности, христианской чистоты.

Одной из его популярных и актуальных является «О любви» - к Богу, ближнему.

Он поднимает вопрос о соотношении веры в Господа и любви к человеку, который рядом. Ведь настоящая вера живая, деятельная, согревающая все и всех в своих лучах.

Протоиерей Артемий Владимиров говорит, что есть такая тенденция в настоящее время - все меньше любви проявляется в современном обществе, люди перестали искать источник вдохновения в Боге, но закрыли свои сердца и души в скорлупе эгоизма. А ведь истинная любовь только тогда начинает оживать, когда человек начинает служить – искренне и без всякой корысти ближним.

Еще священнослужитель с огорчением говорит о том, что русский народ пытается много чего копировать у западного, не осознавая губительности такого пути. Прежде всего это негативно сказывается на нравственности, чистоте духовной, на молодежи.

Отзывы

Об отце Артемии Владимирове (Прозорливом) откликаются очень сердечно, благожелательно и тепло, хотя в 80-х годах его уволили из школы-интерната за православную проповедь.

Отзывы о протоиерее Артемии:

  1. Добрейший человек.
  2. Понимает и принимает каждого, кто к нему обращается.
  3. Умеет выслушивать по-настоящему.
  4. Светлый, сердечный, жизнерадостный.
  5. Истинный пример любви для своих подопечных и других людей.
  6. Вдохновляет на прекрасное своими проповедями и лекциями.
  7. Вселяет надежду и радость.
  8. Его книги несут огромный заряд любви и веры в светлое будущее.
  9. Хороший педагог.
  10. Настоящий наставник и духовник.

Комментарии
Очень жаль что его убрали с телеканала Спас , видно стал кому то неугоден . С его участием передачи были очень интересны , эрудированный , знающий несколько языков , с тонким чувством юмора священник , сейчас это большая редкость
очень очень жаль. уверена у этого субъекта есть имя и фамилия. всегда искала его передачи и повторы. но где-то в глуине душы боялась что будет он кому то неугоден. слишком неординарный светлый и образованный интеллигентный человек. узнала и увидела его в 90-е лет тридцать назад. от МВТУ им. Баумана с детьми попали на Рождество когда привезла сотрудница института священный огонь. впечатление на всю жизнь осталось. жаль поехать на Красносельскую уже не могу. но любовь и восхищение батюшкой остане
-1
Из этого Артемия Владимирова сделали икону стиля. Я была у него несколько раз на исповеди.Сказать ему что либо сложно, Может с улыбкой тебя обойти. Наткнулась на непонимание.Что касается его педагогики ,то как филолог он спец , но что касается семейных отношений, то тут большой вопрос .Вдохновляет на прекрасное и вселяет надежду - я не могу это подтвердить ,а вот наставлять и поучать умеет. Вообще у многих шоры на глазах, особенно у женщин. Берет внешностью и подвешенным языком.
добрейший человек -храни его судьба. благодарю за беседы на канале спас
почему батюшка говорит, что ему 87 лет?
1
15июня я впервые была в женском монастыре .впечатление самые лучшее,у каждого духовника,присутствует индивидуальный подход,именно заметила у Батюшки Артемий ,подход к каждому прихожанину.Да,он есть яркой личностью в духовном сегменте в православной церкви.Я 19 июня обязательно пойду на исповедь и всегда буду посещать монастырь,просто я нашла духовника.АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА.
2
13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…
Второе послание к Коринфянам
1
При желании, подобное можно сказать о любом и ...дойти до абсурда.
по плодам узнаем
1
отец Артемий-образец человеколюбия,доброты,излучает радость и оптимизм,заряжает этим своих слушателей,вдохновляет на позитив и радость бытия. с Очень интересным огромным притягательным внутренним миром. Такому батюшке веришь и хочет., ся продолжительного с ним общения побольше бы таких священослужителей! с огромным к нему уважением и почтением здоровья ему и многие-многие лета!
1
Андрей и Василий так нельзя говорить о батюшке, вы ближе к дьявольскому отродию по вашим высказываниям
У Василия Чеховского походу весеннее обострение, чушь какую-то несет, наверное от дьявола.
1
Отличный Батюшка, я только к нему постараюсь приехать исповедоваться. Я участвовал в строительстве Храма Христа Спасителя и видел какие бывают.
-2
не ужели все слепые и глухие, это же слащавая гнида так и хочется эту мразь ногами до смерти отмудохать
Вот Господь не оставит вас, андрей
вы больной нерусский субъект.
1
С превеликим удовольствием смотрим и слушаем батюшку в передаче "Ответ священника" на канале "Спас".Слушая о.Артемия просто хочется жить.Дай Бог ему здоровья на многия лета.
Лжецы,отродье змеиное,как говорил Иоанн,при крещении Христа.....и гундорин,кирюша
-1
С ума что ли посходили. Натуральный массовый психоз. Очень всех жаль. Видимо хочется верить, что такой «волшебник» и удивительный человек существует на самом деле, но это иллюзия, которую создает не столько харизматичный священник, с тонким чутьем на чужие ожидания, а скорее создаем себе мы сами нашими представлениями, желаниями. Но он всего лишь человек со своими интересами, страстями и психологическими особенностями. Совет не идеализировать. И не позорьтесь уберите слово «прозорливый». Прест
не судите, да не судимы будете
1
А Вы София ,наверное,доктор,ставите всем диагноз.? НЕ судите и не судимы будете,если бы Вы понимали ,что такое Духовник,Вы бы не писали эту чушь про идеализацию.Смотрите на себя,не давайте советов,они никому не нужны!Вы думаете,что кому то нужна Ваша жалость?Побольше Вам доброты и незлобливости,мира в душе и любви!!!Пусть Господь Вас Хранит.
написано, по плодам узнаете их. Мне кажется ,что от отца Арсения добрый плод!!!
ключевое слово "кажется" 😃
Наталия вот даже имени своего "гуру" не знает)
Увы, нет ... знаю обратное....
1
Вчера была в Храме на исповеди у отца Артемия,ощущения непередаваемые!Поразил нестандартный подход к каждому человеку,пришедшему к нему,доброта и искреннее желание помочь всем и каждому !Всем он делает что-то приятное - кому цветочек ,кому конфетку,кому мандринку!У батюшки Артемия свой,не похожий не на кого подход к проповеди,даже мужу моему передал небольшой подарочек!Когда закончилась служба,батюшка еще продолжал исповедовать,так как мне показалось,что очередь к нему не уменьшалась.А вперв
Да, и именно таким образом данный священник уводит от истины, от Бога! Переключая все внимание на себя. Слава Богу, ушла из этого Храма, было очень сложно... знаю как минимум 10 человек пострадавших от данного священника.. Не идеализируйте никого, самое главное покаяние, а не мандарины и цветочки. Вы даже представить себе не можете в какой ад это все уводит
Уносите ноги свои! Не ищите прозорливых, их нет в наше время. С если и есть, то они никому не известны. Подумайте сами, как может быть прозо
Я счастлива ,что имею возможность посещать этот Храм и общаться с батюшкой Артемием,который во всем помогает словом и делом,человек очень доброй души!Поэтому и привлекает свое внимание,люди сами к нему тянутся,никого насильно не принуждает!Все верно,покаяние это главное,к чему он и призывает,как вы этого не заметили,Оля?Цветочки,конфеты,печеньки и мандаринки он сразу раздает-это то,,что ему приносит народ,вот и все,на добро отвечает добром,Уверенна,что не каждому батюшке столько дарят цветов,з
Сегодня была в Храме на службе!! Как же люди тянутся к отцу Артемию!!! Столько любви, тепла и добра в его проповедях.
Ага,обольщение от сатаны,вот чьи это служители и вы туда же,порождение ехиднины..мой совет,покайтесь и прочтите сначала Иоанна
Какой, однако, правоверный христианин...
В каждом слове - Вера, терпение,смирение, прощение, доброта, любовь милосердие...добрая улыбка.
Увы, вам это и не снилось...
ненависть, злоба, недоверие! Фарисейство в кубе и в квадрате!
ты ехидна по твоим высказываниям, и походу дела сектант.
Спасибо огромное отцу Артемию ! Мой муж в душе верит в Бога , а в Церковь не ходит , не говоря уже о исповедовании и причащении . И вот я люблю смотреть программу " Спас " где задают вопросы Священникам и как раз был отец Артемий , так моему мужу он так понравился , как отвечает на вопросы , где присутствует доброта и юмор. Теперь мы постоянно смотрим этот канал и я надеюсь , что мой муж уже скоро вместе со мной пойдет в церковь. Если бы все были такие батюшки как отец Артемий , то и верующих бы
Кому спасибо,лжецу? Его отец дьявол,так говорит Писание о таких....читайте Библию,поймёте...
ты видать не отходишь от Библии 😀 неадекват
От Вас исходит зло...Спаси Вас,Бог!
Отец Артемий - образец того, каким должен быть истинный служитель Церкви! Владеющий не только даром слова, но, главное - даром утешения, вселяющий веру человека в Бога, тем самым направляющим к главному нашему пути. Всегда с добром и юмором ведёт беседу на телеканале , ободряя тем самым и унывающие сердца. Вот кому хочется исповедать себя, преклонив главу .Я бы только мечтала о таком духовнике! Дай Бог ему здоровья и долгие лета . С огромным уважением и наилучшими пожеланиями...
СКАЗАЛ БЫ,ЕСЛИ Б БЫЛ ТАКОЙ КАК РАНЬШЕ,ЭТО ЛЖЕЦ И ПОСЛАННИКИ САТАНЫ,ИУДЫ....
В сети появляется много таких вот как этот °чеховский"" .При беседе личной убеждаешься что это малообразованные , или вовсе необразованные умишки , впавшие в прелесть исчитающие себя судьями .Налицо шизофренальный симптом,, непрвильное построение фраз , путаница мыслей и куча ошибок ..А уж написанное совсем утверждает ,, о том что перед тобой очередной сектант , именно они и делают нападки на рпц ..идите и внимательно читайте Евангелие , там сказано не судить !
а как можно написать вопрос отцу Артемию......
Напишите мне,я вам отвечу,иначе с ними в ад уйдёте и детей туда затяните...
1
А осуждать Священика не льзя! Мы не имеем право! Начните с себя!
Вы прежде указывать,читайте слово Бога,есть слово,которое Иисус говорит,..обличайте...
-1
Открыл о.Артемия для телезрителей Влад Листьев, царство ему небесное. И я слушала и смотрела на протоиерея восхищенными глазами Листьева, но прошло время и постигло меня разочарование. Хвастовство, самолюбование, кокетства через край. Кривляка с затёртыми цитатами.
1
Отец Артемий грамотно и доходчиво даёт ответы на все интересующие нас вопросы. Его хочется слушать и слушать бесконечно...Умело вплетает в канву ответа сравнительные обороты, а уместный юмор просто украшение его высказываний. Признаюсь честно, с удовольствием смотрю программу СПАС с его участием, так как поднимается настроение, уходят проблемы житейские на задний план, душа отдыхает и наслаждается...Низкий Вам поклон и храни Вас Господь....
Ну да,неужели вы не видите глаза этих людей,что в них...?
1
наипрекраснейший и добрейший челрвек. мы с мужем стали смотреть программу СПАС с отцом Артемием. и нам стало интересно слушать его ответы по вопросу религии. дай бог вам здоровья и долгих лкт жизни. мы жлем вас на наших экраназ.
Они сами не входят и другим не дают,а ведут в АД!!!!
ты лечение проходишь?? а то весной обострение
1
Да не прозорливость в отце Артемии главное, а то, что его миссия на земле раскрывать человеческие сердца, растопить в них лед неверия.Когда я вижу батюшку(с экрана телевизора)то свет и чистота окутывает сердце и душу и слезы льются, но это слезы не уныния и скорби , а очищения и просветления!Спасибо Господу нашему что посылает таких людей на землю, которые нас грешных заставляют задуматься и открыть сердце Богу!
Кстати, этот священник так перегружен, что далеко не всегда у него есть возможность принять, да ещё "по-настоящему выслушать" каждого. И никакой прозорливости там нет. Ошибки еще какие случались. Как раз из-за этой перегруженности, когда ни подумать, ни толком поговорить некогда. Так что лучше искать менее занятых отцов, вокруг которых нет толпы и ажиотажа.
О.Артемий не настоятель, а духовник и старший священник Алексеевского женского монастыря, настоятельница - игумения Ксения. И некорректно писать о ныне здравствующем священнике, да еще в заголовке, что он прозорливый. Это вам могло показаться )
1
Батюшка редкостной доброты, культуры, высокого образования, эмоциональный, внимательный, с которым так хочется общаться, спросить совета, ощутить его участие! Веет благодатью от его слова! Многие лета батюшке!
Все эти описания качеств его личности безусловно верны, но он еще и мудр неземным умом - он все духовные советы дает, внутренне молясь и спрашивая какова об этом человеке воля Божья. И это важнее всего, на мой взгляд..