Президент Сербии: долгий путь Александра Вучича к власти

После изменений в конституцию, принятых в 2006 году, Сербия стала республикой с президентско-парламентской формой правления. Иначе говоря, власть президента Сербии ограничена сильным парламентом, однако при этом он не является формальной главой государства, а играет важную роль в управлении, отвечая за внешнюю политику страны. Нынешний сербский лидер – политик с богатой биографией, работавший министром еще при Слободане Милошевиче.

Многообещающий студент

Александр Вучич родился в Белграде в 1970 году. Еще в детстве он подавал огромные надежды, был отличником, выигрывал олимпиады по правоведению и истории, становился чемпионом Белграда по шахматам. После окончания школы будущий президент Сербии поступил на факультет права в Белградский университет, который закончил с красным дипломом. В качестве одного из лучших студентов своего курса Александр был стипендиатом «Фонда молодых ученых».

Во время войны в Югославии студент-отличник работал на канале "С" в Республике Сербской, где готовил и вел новостные блоки на английском. Язык он выучил в Англии, обучаясь в Брайтоне. В качестве журналиста он интервьюировал Радована Караджича, позже осужденного Гаагским трибуналом, был знаком с Ратко Младичем, также не избежавшим этой судьбы. При этом Александр избегал участия в боевых действиях, строго блюдя журналистскую этику.

Политик

В то же время выпускник Белградского университета пришел в политику. Его карьера была просто головокружительной. В 1993 году он стал членом Сербской радикальной партии, а вскоре успешно баллотировался в сербский парламент. Через пару лет он возглавил свое движение, став одним из самых многообещающих политиков в стране.

В 1998 году Александр Вучич получил портфель министра информации в правительстве Югославии. Молодому министру пришлось непросто на своем посту, так как уже через год страна подверглась нападению со стороны НАТО. В качестве министра информации он подписывал законы о крупных штрафах для журналистов, закрывал газеты и радиостанции во время бомбежек.

В 1999 году было подписано мирное соглашение между Югославией и НАТО, после чего все министры из числа Радикальной партии подали в отставку. В их числе был и Александр Вучич.

Это не стало окончанием политической карьеры уроженца Белграда, он продолжал успешно избираться в депутаты Союзной Скупщины Югославии, продолжал активную работу в Радикальной партии.

Битва за власть

В 2008 года из-за конфликта между лидерами Сербской радикальной партии Томиславом Николичем и Воиславом Шешелем в рядах движения произошел раскол. Александр Вучич ушел вслед за Томиславом Николичем, который объявил о строительстве Сербской прогрессивной партии.

В 2012 году Николич выиграл выборы, став президентом Сербии. Возглавив страну, он решил освободить дорогу молодым и ушел с поста председателя Сербской прогрессивной партии. Его место занял Вучич, который был единогласно избран лидером партии.

Кроме того, он получил ряд ключевых постов в верховном органе власти Сербии. Александр стал вице-премьером, ответственным за вопросы обороны, государственной безопасности и борьбы с коррупцией.

Параллельно он получил портфель министра обороны, правда позже отказался от него, сосредоточившись на борьбе с коррупцией.

В 2014 году Александр стал премьер-министром Сербии после того, как Прогрессивная партия сформировала правящую коалицию в союзе в социалистами. На этом посту он отметился рядом громких заявлений по Косовской проблеме, которые были неоднозначно встречены сербами.

Глава государства

В 2017 году состоялись выборы президента Сербии, в которых принимал участие лидер Прогрессивной партии. Вучич победил и возглавил страну на ближайшие пять лет. Вступив в должность, он продолжил курс на нормализацию отношений с Косово, чью независимость Сербия не признает. Состоялся ряд неформальных встреч с лидером частично признанной республики Хашимом Тачи, который заявил о возможности примирения сербов и косовских албанцев.

Однако серьезным препятствием для продолжения переговорного процесса стало убийство политика сербского происхождения в Косово. Вучич заявил, что о примирении не может быть и речи, пока не будет найден и осужден убийца.

Во внешней политике приоритетом для Вучича является вступление в Евросоюз. При этом, учитывая тягу сербского народа к России, он всегда подчеркивает, что Сербия будет продолжать развивать доброжелательные отношения с Россией, Китаем, а также никогда не вступит в НАТО.

Комментарии