Подробно о том, как включить камеру на ноутбуке с Windows 10

Практически в каждом доме современного человека можно найти достояние компьютеризации – телефон или компьютер. Эти устройства помогают нам общаться с близкими, которые уж больно далеко от нас, находить тонны различной информации, проигрывать песни и многое другое. Также не менее революционным созданием является камера. Ведь подобное устройство помогло людям побывать в разных странах, не выходя из собственного дома, запечатлеть приятные моменты и многое другое, поэтому в приведенной ниже статье мы подробно расскажем о том, как включить камеру на ноутбуке с Windows 10, и почему она может не включаться. Статья рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Как включить встроенную камеру на "Виндовс 10"

Для начала стоит убедиться в том, что камера вообще рабочая, поэтому если вы не уверены в работоспособности камеры, то сразу же переходите ко второму пункту статьи. Пользователи операционной системы Windows жалуются, что им часто приходится переустанавливать свою операционную систему либо же делать полный сброс всех данных, что уж не очень удобно. Из-за чего это происходит?

Windows – это самая распространенная операционная система в мире. Поэтому ей пользуются как обычные люди, так и хакеры, которые каждый день находят все больше и больше новых уязвимостей системы. А потом их тестируют на первом типе людей, от чего у них могут слетать драйвера (связующий узел между физическим устройством и прикладным программным обеспечением), ломаться жесткие диски, удаляться данные и другие не менее неприятные происшествия.

После переустановки Windows обязательно требуется установить драйвера, но если таковых нет под каждый элемент ноутбука, то система сама их ищет и находит, но не всегда удачно. Ведь производителей не так уж и мало.

Инструкция по тому, как включить камеру на ноутбуке Windows 10:

  1. Зайдите в панель управления, а потом в «Диспетчер устройств».
  2. Среди различных устройств найдите WebCam - это ваша основная веб-камера. После чего нажмите на нее правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, если там есть кнопка «Включить», то устройство заведомо было отключено. Нажмите и ждите.
  3. Если кнопка «Выключить», то перейдите в раздел «Драйвера» и посмотрите наличие самых свежих версий, после чего обновите.

Как проверить веб-камеру в Windows 10

Если же все сделали, как в инструкции выше, но у вас нет приспособлений для проверки веб-камеры, то этот пункт именно для вас. Для начала потребуется решить, как вам будет более удобно осуществить проверку, с помощью приложения для Windows или браузерной программой. Оба способа весьма эффективны, но последний может не работать из-за отсутствия Flash Player.

Как проверить камеру при помощи браузера:

  1. Зайдите на любой сайт, который предлагает вам услуги для создания фотографий.
  2. Разрешите сайту использовать вашу веб-камеру.
  3. Если есть изображение, то камера полностью исправна. Если нет, то проблема либо в самой камере, либо в операционной системе.

В пункте о том, как включить камеру на ноутбуке с Windows 10, уже говорилось, что подобная операционная система часто принимает на себя удары хакеров. В следующем пункте статьи мы расскажем вам, как определить, что камерой завладел хакер и почему она недоступна для других приложений.

Почему камера недоступна для приложений?

Если камера используется, то возле нее горит красный индикатор – это сделано не просто так. Если ваша камера мигает светодиодом без явных на то причин или же иногда недоступна, например, для Skype, то это явный признак заражения вашего компьютера вирусом.

Специфика Windows в том, что камеру может использовать лишь одно приложение, не больше. Для решения такой проблемы рекомендуем установить антивирус. Ведь ничто так не поможет, как антивирус, желательно приобретенный честным путем.

В заключение

Надеемся, что после прочтения нашей статьи о том, как включить камеру на ноутбуке с Windows 10, вы решили свою проблему. Если пригласить мастера для устранения этой проблемы, то он возьмет с вас круглую сумму только за выезд. Но теперь вы знаете, что потребуется сделать, причем абсолютно бесплатно.

Комментарии