Джон Макклейн - самый "крепкий орешек" Голливуда

Мегапопулярный Брюс Уиллис стал знаменит и узнаваем по всему миру благодаря этому герою. Лейтенант Джон Макклейн сделал из актера настоящую звезду Голливуда. А самого персонажа знает практически каждый ребенок, чуть ли не с пеленок. Но что в целом собой представляет герой, и какой жизнью живет, узнаем в статье, приведенной ниже.

Джон Макклейн

Из чего состоит серьезный "орешек"

Джон - самый обычный полицейский Нью-Йорка, который трудится в полиции вот уже 11 лет. Каждый день он выходит на службу, дабы спасти граждан от плохих парней. Но как говорится, чужое спасешь - свое потеряешь. Так и Макклейн - не сумел спасти брак от раскола. Жена ушла от него, не вынеся постоянное отсутствие мужа, прихватив с собой сына Джека и дочь Люси.

Джон наделен невероятным чувством долга, поэтому, не сумев смириться с уходом любимой, решает внезапно нагрянуть в Лос-Анджелес, в надежде спасти остатки брака. Но на беду, в здание, где работала супруга, врывается группа террористов, и Джону ничего не остается, как спасать мир.

Кстати, делал он это весьма эффектно и с хорошей порцией юмора. Крылатые фразы Джона Макклейна можно услышать где угодно, чего только стоит "Yippee ki-yay", которую наш герой использует в каждой части "Крепкого орешка". В свое время эта фраза "поломала" много голов, ищущих перевод. Но эти слова всего лишь из песни о ковбоях. А Макклейн использовал ее, когда злодей Ганс Грубер назвал его "Мистер ковбой".

Крепкий орешек

Джон Макклейн: фильмография культового героя

Рассмотрим достижения персонажа по частям:

  • 1-я часть. Джон случайным образом оказывается в Лос-Анджелесе, чтобы помириться с женой. Но, в итоге, нарывается на группу террористов, которые хотят украсть деньги компании, в которой работает супруга.
  • 2-я часть. Случается беда - самолет, в котором летела его супруга, не может приземлиться из-за отсутствия точной наводки на земле. И в процессе помощи жене, Джон Макклейн оказывается в центре событий, связанных с захватом аэропорта террористами.
    Макклейн с сыном
  • 3-я часть. На Джона объявил охоту некий Саймон, пытающийся свести счеты с лейтенантом за старые грехи, о которых Макклейн не сразу вспомнил.
  • 4-я часть. Спустя 12 лет после разборок с Саймоном, некий компьютерный гений Томас Гэбриэл нанес по стране ряд киберударов. Но в процессе своих злодеяний успел захватить в заложницы его любимую дочурку Люси. И тут Джона понесло...
  • 5-я часть. Наладив отношения с дочерью в прошлой части, Джон Макклейн собирается встретиться с сыном Джеком. Оказалось, сын работает на ЦРУ, и, как назло, ввязался в паутину политических и дипломатических интриг. И тут папаша Джон не может отступить. Ведь сына надо спасать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.