Что такое квадрокоптер? Характеристики и бренды

Квадрокоптеры – радиоуправляемые летательные аппараты, которые используются в целях развлечения, профессиональной видеосъемки с воздуха, выполнения военных задач. В зависимости от размеров и функционала, могут запускаться прямо в квартире, подниматься на высоту более километра, доставлять крупные посылки. Однако высоким спросом пользуются модели именно для новичков и любителей.

Что такое квадрокоптер

Данный термин (от англ. quadro – четыре, copter – вертолет) обозначает летательный аппарат с 4-мя винтами, также называемый мультикоптером, дроном или беспилотником. Поднимается в воздух благодаря четырем пропеллерам, скорость вращения которых можно регулировать. Оснащается стабилизирующими системами для обеспечения аэродинамической устойчивости, за счет чего удобен для ведения съемки с высоты.

Устройство и принцип работы

Ответ на вопрос, что такое квадрокоптер, был бы неполным без подробного описания его конструкции, оснащения и особенностей полета. Он состоит из рамы, двигателей, пропеллеров, электронной системы и аккумулятора, а также дополнительных элементов: защиты винтов, ножек для посадки, пульта управления и других элементов.

Стабильный полет и управляемость возможны только благодаря слаженной работе функциональных компонентов. Команды с пульта принимаются радио-ресивером и обрабатываются процессором, который контролирует вращение моторов. Также чип получает информацию от автоматических датчиков. При наличии гироскопа дрон компенсирует порывы ветра, а за счет GPS-модуля может возвращаться к пульту при снижении заряда аккумулятора или выхода за зону действия сигнала.

Следует учитывать, что подробный ответ на вопрос, что такое квадрокоптер, зависит также от комплектации. На упаковках можно встретить непонятные сокращения: RTF, BNF, ARF, FPV и другие. Что значат эти термины?

ARF

Аббревиатура расшифровывается как Almost Ready to Fly или почти готовый к полетам. Это означает, что квадрокоптер поставляется в разобранном виде. Набор включает в себя все комплектующие (не всегда имеется пульт) и подходит для людей, которые хотят собрать дрон своими руками. Следует учитывать, что это не готовый конструктор. Для сборки и пайки нужен соответствующий инструмент. Отсутствие средств и опыта, как это ни парадоксально, порождает множество негативных отзывов на квадрокоптеры в такой комплектации.

BNF

Аббревиатура расшифровывается как Bind and Fly или привяжи и летай. В данном случае в комплектации нет пульта управления, и квадрокоптер нужно подключать к собственному. Набор актуален для профессионалов. Ведь при наличии мощного многоканального пульта незачем переплачивать за базовое комплектное устройство.

RTF

Аббревиатура расшифровывается как Ready to Fly или готовый к полетам. Это означает, что квадрокоптер поставляется в полной комплектации вместе с пультом управления. В таких наборах продается большинство бюджетных дронов.

FPV

Аббревиатура расшифровывается как First Person View или вид от первого лица. Речь идет о квадрокоптерах с трансляцией, которые передают видео на монитор пульта, экран смартфона или ноутбука в режиме реального времени.

Популярные бренды

  • DJI. Компания-лидер в отрасли. Не просто собирает дроны из комплектующих других фабрик, а производит собственные микроконтроллеры, видеооборудование и другие компоненты, поэтому отзывы на квадрокоптеры этого бренда почти всегда положительные.
  • Walkera. Компания с 20-летней историей создания беспилотных устройств. На рынке предлагает мощные мультикоптеры для любителей и профессионалов.
  • SYMA TOYS. Популярный китайский бренд. Квадрокоптеры Syma пользуются большим спросом, благодаря демократичной стоимости устройств при достойных характеристиках.
  • Hubsan. Молодая китайская компания основана в 2010 году, но уже успела завоевать популярность на рынке и доверие покупателей. Выпускает широкий ассортимент квадрокоптеров для новичков и любителей.

На что обращать внимание при выборе

  • Двигатели. Моторы могут быть коллекторными и бес-. Первые характеризуются небольшой тягой и непредсказуемым сроком службы, но за счет облегченной конструкции устанавливаются на компактные и квадрокоптеры средних размеров. Бесколлекторные двигатели обладают высоким КПД и большим ресурсом работы.
  • Аккумулятор. От его емкости зависит длительность полета. Нормой считается 8-12 минут для бюджетных моделей и не менее 20 мин. – для профессиональных.
  • Камера, обычно, устанавливается прямо в корпус. Есть модели без нее или с креплениями для GoPro. Квадрокоптер с камерой на пульте имеет функцию FPV и по сигналу Wi-Fi передает изображение на встроенный дисплей. Качество картинки зависит от разрешения матрицы (лучший вариант – Full HD), но значение также имеет частота кадров (должна быть не менее 30 к/с).
  • Пульт управления. Может иметь встроенный дисплей и модуль Wi-Fi. Пульты также отличаются по дальности действия в зависимости от мощности приемника: от 30 метров до 1 километра и более.
  • Дополнительные функции. Квадрокоптеры с GPS поддерживают опции Follow Me, полет по точкам, возврат к пульту и другие опции. Гироскоп нивелирует порывы ветра, а барометр позволяет дрону удерживать заданную высоту.
  • Стоимость квадрокоптера зависит от бренда и функционала. Можно условно разделить устройства на бюджетные, дроны средней ценовой категории и дорогие профессиональные модели. Как уже отмечалось выше, квадрокоптеры Syma отличаются низкой стоимостью при достойном функционале и качестве сборки.

В заключение

Что такое квадрокоптер, поможет понять видео выше. Устройства пользуются большой популярностью, причем как для развлечения, так и для выполнения профессиональных задач. Они максимально просты в управлении, поэтому подходят как для детей, так и для взрослых.

Комментарии