Что значит "целомудренная девушка"? Целомудрие и девственность - разница

В нашем языке популярна пословица "береги честь с молоду". Ее можно трактовать по-разному. Но всегда она останется актуальна для девушек. Один раз испортив свою репутацию легкомысленным поведением, последствия можно пожинать всю оставшуюся жизнь. Девственность и целомудрие - есть ли разница между этими понятиями, и если да - то какая?

Термин "целомудрие"

Это понятие подразумевает в первую очередь нравственную чистоту. Наши современницы редко задумываются о своем образе жизни. Девушки, начиная с самого раннего возраста, хотят стать взрослее и для этой цели не брезгуют никакими способами. Встречи со взрослыми мужчинами, распитие алкогольных напитков, курение, желание обладать самыми современными гаджетами и страсть к путешествиям - можно ли девушку с такими жизненными ценностями назвать целомудренной?

Современное общество до такой степени раскрепостилось и утратило рамки нравственности и морали, что термин "целомудрие" стал носить несколько юмористический, развязный оттенок. Никто не задумывается о его истинном значении. Многие люди подменяют понятие, считая термин "целомудрие" синонимом слова "девственность". Якобы, целомудренная девушка обязательно должна быть девственной. На самом деле это миф.

целомудренные женщины

Какие качества свойственны для целомудренной девушки?

В наше время такая характеристика не понравится многим. Но люди, задумывающиеся о своем будущем, по достоинству оценят целомудренную девушку.

Для ее портрета характерны следующие черты:

  • Кроткость. Она не станет нахваливать себя перед преподавателями или подругами. Лучше доказать свои знания предмета и способности к обучению непосредственно на деле.
  • Серьезность к собственным обещаниям и словам. Она не бросает фразы на ветер - понимает, что "слово - не воробей, вылетит - не поймаешь".
  • Отсутствие вредных привычек. Целомудренная женщина понимает, что сигарета в зубах и бокал даже самого дорогого коктейля в руке женщины смотрится карикатурно и пошло. Такая дама вызывает презрение и может заинтересовать своей персоной мужчину только для краткосрочных отношений.
  • Целомудрие - это нравственная чистота. Таким людям нет нужды гнаться за деньгами и признанием. Они живут не призрачными кратковременными целями, а фундаментальными - семьей, интересами рода, наукой, альтруизмом.
  • Для целомудренной девушки характерны благотворительные поступки. Она помогает животным, старикам и детям не ради красивого жеста или слова "спасибо". Она это делает по велению души.
как воспитать девушку целомудренной

Отношение религии к целомудрию

Многие наши современники при фразе "целомудрие - это чистота помыслов" или подобных сразу вспоминают о сектах или разного рода религиях. Это ошибка, не всегда это понятие имеет подобный подтекст.

Любые религии (будь то православие или ислам) не приветствуют развязный и распутный образ жизни. Но разве желание вести достойную жизнь обязательно только под страхом нарушить догмы своей веры? Сотни тысяч женщин ведут целомудренный образ жизни, берегут свою честь не под гнетом мифических заповедей, а благодаря своему мироощущению.

воспитание девочек

Что значит "целомудренная девушка" с точки зрения православия? Она не только блюдет себя в отношении мужчин, но и соблюдает посты, регулярно причащается, знает и изучает Слово Божие, исповедуется Батюшке.

Целомудренная девушка - это хорошо или плохо? Ответ на этот вопрос однозначен. Семья и школа должны привить девочке чувство собственного достоинства, уважение к старшим, альтруизм и верное понимание понятия "целомудрие".

Какая девушка считается девственной

Понятие девственности немного отличается от вышеописанного. Это медицинский термин. Девственная плева - это препятствие, которое возникает перед самым первым в жизни каждой девушки половым актом. После ее нарушения можно говорить о том, что девственность утеряна.

Это может произойти всего один раз в жизни. После этого момента девушка становится женщиной. В светском обществе принято считать, что статус "женщина" существо женского пола обретает только после того, как станет матерью. Точки зрения на этот вопрос могут быть различными.

может ли быть девушка целомудренной

Девственность - это недостаток или преимущество?

Решающий момент в этом вопросе - возраст особи женского пола. Разумеется, если возраст больше двадцати пяти лет, девственная плева становится проблемой и источником комплексов. Все должно происходить в свое время. Если есть постоянный партнер, взаимная любовь между парнем и девушкой - то в акте любви нет ничего страшно. Напротив, он станет источником радости и счастья для обоих партнеров.

Заниматься воспитанием девочки должны оба родителя. Привить должную самооценку, ценить себя и блюсти свою честь невозможно в условиях постоянных семейных скандалов. Очень редко целомудренная девушка может выйти из проблемной семьи, где пьяные скандалы и рукоприкладство являются нормой.

светское понятие целомудрия

Если в семье растет девочка...

То оба родителя должны приложить все усилия, чтобы научить ее целомудренному поведению и привить здоровую самооценку. В наше время, в связи со сложной экономической ситуацией в стране и утерей ценности семейного статуса, дети растут как "сорняк". Они предоставлены сами себе, гуляют на улицах без присмотра взрослых и черпают из интернета сведения о самых темных сторонах взрослой жизни. Разве может девочка вырасти в такой обстановке целомудренной?

Основной ценностью стали деньги и финансовое благополучие. Юные девочки смотрят на поведение ровесниц, начинают курить и пить, встречаться с мальчиками не ради чувств, а ради ложного престижа. Ради нового "айфона" они готовы буквально на все. И таким их мир делаем мы - взрослые люди. Какими они могут вырасти в подобной обстановке? А потом по телевизору народ удивляется очередной программе "Пусть говорят" о пятнадцатилетней школьнице, родившей двойню.

какую девушки можно назвать целомудренной

Девственность и целомудрие: разница

"Девственность" - это физическое понятие. А "целомудрие" - духовное. В этом заключается основная разница.

Духовный мир каждого человека может быть красивым, а может быть уродливым. Жадность, зависть, стяжательство, предательство - эти качества устраивают в душе каждого человека персональный ад уже при жизни. Не ведя разговор в религиозном русле, даже с точки зрения обывательской кухонной психологии, каждый из нас признает, что эти качества разрушительны.

Что значит "целомудренная девушка" с точки зрения светского общества? Честная, добрая, без злых помыслов, всегда готовая протянуть руку помощи ближнему. Только недалекий человек, услышав это слово, начинает хихикать и представлять себе неприличные сцены из всех известных фильмов. Хорошее образование, достойная семья и круг общения, качественный кинематограф благотворно влияют на воспитание девочек и помогают им вырасти целомудренными и цельными личностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.