Лопнул сосуд на пальце: причины, лечение, профилактика

Впадать в панику, если на пальце лопнул сосуд, не нужно. Это проявление возникает у людей с ломкими, хрупкими и неэластичными кровеносными капиллярами. Причиной лопнувших сосудов на конечностях могут быть как незначительные повреждения, удары, так и патологические заболевания. Если никакая травма не предшествовала появлению данного симптома, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Синяки на теле: норма или патология?

Гематома, или петехия – основное клиническое проявление, по наличию которого можно понять, что на пальце лопнул сосуд. На фото это выглядит как обычный кровоподтек под кожей, попросту говоря, синяк, который у здоровых людей возникает вследствие сильного механического воздействия. Кровеносные сосуды настолько прочны и эластичны, что с легкостью выдерживают кратковременное давление, и никаких следов при этом под кожей не остается. В противном случае при применении определенной силы, сосуды не выдерживают и разрываются. Переживать, что лопнул сосуд на пальце ноги или руки из-за травмы, не стоит – через несколько дней синяк заживет.

Вызывать реальное опасение должны гематомы, имеющие другую природу происхождения на теле. Синяки могут свидетельствовать об имеющихся в организме заболеваниях, которые нуждаются в консультации флеболога и назначении корректной терапии.

Проблемы с сосудистой системой чаще возникают в пожилом возрасте, что связано с образованием атеросклеротических бляшек на стенках артерий. С годами оседающие соли и липиды накапливаются и мешают полноценному кровоснабжению. К шестидесяти годам у пациентов, не соблюдающих в течение прошлых лет диету, не поддерживающих здоровый образ жизни, сосуды изношены и хрупки.

В каких случаях можно обойтись без лечения

С жалобой о том, что лопнул сосуд на пальце, к врачу обращаются довольно часто. Практика показывает, что на верхних конечностях капилляры повреждаются у пациентов намного реже, чем на нижних. Несмотря на то что руками человек шевелит активнее, дополнительная нагрузка идет только на пользу суставам и сосудам. Крайне важно распознать истинную причину данной проблемы. Если сосуды часто лопаются на руках или ногах, прежде всего следует пересмотреть образ жизни и исключить следующие моменты:

  • Физические нагрузки. Повреждение мелких кровеносных сосудов происходит в результате длительных силовых тренировок, которые становятся отличным фоном для скачка артериального давления.
  • Хронические и инфекционные заболевания. Подобные болезни приводят к ослаблению иммунной системы и, соответственно, негативно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  • Аллергия. Исключив раздражитель (любой аллерген провоцирует гипертонус сосудов), пациент может навсегда позабыть о проблеме с лопающимися сосудами. Особое внимание следует обратить на средства бытовой химии.
  • Косметические процедуры, включая пилинг, посещение солярия. Привести к повреждению мелких сосудов способно длительное пребывание под палящим солнцем или обморожение конечностей.

При наличии хотя бы одного из указанных факторов говорят, как правило, о непатологической природе происхождения проблемы. Устранение этого фактора позволит со временем восстановить упругость, эластичность артериальных и капиллярных стенок.

Лишний вес

Избыточная масса тела служит причиной повышенной нагрузки в работе сердца и кровеносной системы. У людей, страдающих ожирением, варикозное расширение вен нижних конечностей весьма распространенное заболевание, характеризующееся набуханием сосудов и образованием болезненных узелков с кровоподтеками.

Если пациент с лишним весом ведет малоподвижный образ жизни, риск застоя крови и тромбообразования повышается. О том, почему лопнул сосуд на пальце, нередко спрашивают офисные работники, водители и представители других «сидячих» профессий.

Хрупкие капилляры как симптом серьезного заболевания

На здоровье сосудистой системы и состоянии артерий, вен и капилляров негативно сказываются патологии эндокринной системы (щитовидной железы), сопровождающиеся гормональными скачками. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, сосуды лопаются очень часто. Проблема может возникнуть также при патологиях почек, вегетососудистых нарушениях.

Одной из самых распространенных патологических причин ломкости кровеносных сосудов является артериальная гипертензия, с прогрессированием которой стенки капилляров значительно ослабевают и не справляются с нагрузкой, возникающей при резких скачках кровяного давления.

Лопнул сосуд на большом пальце: как это проявляется?

Разрыв капилляров сопровождается появлением гематомы. Из-за обширного внутреннего кровоизлияния, возникнувшего в результате разрыва капилляров, становятся заметными красные точки на коже. Если сосуд лопнул на пальце (что делать в этом случае, узнаем далее), невооруженным глазом становится заметно синюшное пятно, которого больно касаться.

Чтобы определить степень ломкости и хрупкости стенок сосудов на руках и ногах, прибегают к применению простых методов – щипка и наложения жгута.

В первом случае понадобится выбрать определенный участок кожи с минимальным болевым порогом. Кожную складку зажимают пальцами и пытаются сместить. Если на месте манипуляции образуется кровоподтек, значит, сосуды ослаблены, хрупки и неэластичны. Метод жгута, в отличие от метода щипка, предполагает кратковременное передавливание руки немного выше локтевого сустава. Образование кровоподтека под местом перетяжки будет свидетельствовать о проблемах с капиллярами.

Особенности лечения

Если сосуд на пальце лопнул не впервые (вне зависимости от того, на верхней или нижней конечности), необходимо установить причину разрыва капилляров и прибегнуть к медикаментозной терапии для их укрепления. Сегодня в аптеках продается множество эффективных средств, применяющихся с целью поддержания стенок кровеносных сосудов. Одним из универсальных препаратов является «Троксевазин». Он выпускается в форме капсул, мази, геля, используется для скорейшего заживления синяков и рассасывания мелких подкожных гематом.

В том случае, когда сосуд лопнул на пальце руки по причине артериальной гипертензии, важно контролировать показатели кровяного давления и не допускать гипертонических кризов. Капилляры повреждаются как при внезапном расширении, так и при резком спастическом сужении. С целью разжижжения крови и недопущения формирования тромбов больным назначают антикоагулянты, в том числе и обыкновенный «Аспирин».

Витамины для здоровья капилляров

Если вдруг на пальце лопнул сосуд, причины сразу же начинают искать в дефиците полезных веществ. Для укрепления артерий в план лечения обязательно включают витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит аскорбиновая кислота, витамины группы А, В, Е, Р (рутин), калий, магний, цинк, селен. В качестве примера можно привести такие медикаменты, как «Аскорутин», «Рутозид», «Капилар», «Эскузан». Они способствуют повышению венозного тонуса и стабилизируют гемодинамику, принимают непосредственное участие в процессах кроветворения. Витамины делают стенки сосудов прочнее, улучшая состояние эпителиальных клеток и защитных мембран. При этом принимать их самостоятельно, без назначения врача не стоит во избежание развития побочных эффектов.

Упражнения для сосудов

Отсутствие полноценной двигательной активности самым неблагоприятным образом сказывается на упругости и прочности капилляров. Важно понимать, что ни у одного из видов кровеносных сосудов не имеется собственной мускулатуры, и кровь циркулирует по системе исключительно за счет работы клапанов венозной системы, а не за счет сокращения мышечной стенки. Именно поэтому пациент должен знать, как лечить сосуды на пальце руки и что делать. Лопнул капилляр – это последствие гиподинамии и плохого кровообращения у человека, поэтому пациенту необходимо заниматься специальной гимнастикой, выполнять комплекс упражнений, разгоняющих кровь и стимулирующих работу венозной системы.

Техника упражнений крайне проста и для их регулярного выполнения понадобится не более 10 минут каждый день. Принцип методики заключается в воздействии вибрационных волн на сосуды. Лечение осуществляется следующим образом: пациенту необходимо лечь на спину, поднять конечности и максимально их напрячь, вплоть до появления ощущений, напоминающих легкую вибрацию в теле. Курс вибротерапии можно пройти в медучреждении посредством применения специального прибора. За счет полученной вибрации стенки артерий и капилляров укрепляются, очищаются от атеросклеротических отложений, восстанавливается циркуляция крови.

Самомассаж

Для улучшения состояния сосудов в комплексе с вибротерапией используют массаж. Причем нет никакой необходимости посещать специалистов – при ломкости и хрупкости сосудов достаточно делать самомассаж. Растирающими, слегка надавливающими движениями следует проводить по конечностям для стабилизации кровотока в них.

Другие виды лечения хрупких артерий

Казалось бы, нет ничего страшного, если лопнул сосуд на пальце руки. Что делать, если все вышеперечисленные способы лечения не помогают и эпизоды подкожных кровоизлияний повторяются снова и снова? В тяжелых случаях больным рекомендованы инструментальные методы терапии:

  • Микросклеротерапия – в ослабленные сосуды через тонкую иглу вводят специальное вещество, которое «цементирует» сосуд, после чего рассасывается.
  • Лечение лазером. Луч воздействует на стенки сосудов, заставляя их накапливать энергию и укрепляться.
  • Электрокоагуляция – терапия, подразумевающая применение высокочастотного тока.

Если сосуд лопнул на пальце повторно, после пройденного курса лечения, вполне вероятно, что пациенту может потребоваться вмешательство ангиохирурга.

О профилактике

Если вы относитесь к числу тех пациентов, которые страдают от ломких сосудов, в первую очередь следует оставить идею самолечения и обратиться к доктору. Специалист назначит всестороннее обследование, определит причину слабости капилляров и артерий, назначит лечение, которое позволит предотвратить развитие серьезных сосудистых осложнений.

Помимо медикаментов и физиотерапевтических процедур, для поддержания здоровья сосудов крайне важно соблюдать простые меры профилактики. Начать нужно с корректировки собственного рациона:

  • по возможности употреблять цитрусовые;
  • сладости и мучное заменить смородиной, малиной, абрикосом, черешней и черноплодной рябиной;
  • из овощей для сосудов особенно полезна петрушка и помидоры;
  • гречневая крупа – полезный продукт для улучшения состояния капилляров, вен и артерий.

С профилактической целью больным рекомендуется закаливаться. Как минимум раз в неделю следует принимать контрастный душ – это тонизирующая зарядка для кровеносной системы, которая отлично влияет на кровоток. При аномальной ломкости сосудов закаляться нельзя. В противном случае можно спровоцировать более серьезное кровоизлияние. При любых проблемах с сосудами необходимо бросить курить и употреблять алкоголь.

Комментарии
-1
у меня лопнул сосуд на пальце.Смотрю что бы это значило