Актер Василий Шлыков: личная жизнь и биография

Наш герой - тот, кто запомнился зрителям как отважный перегонщик машин из фильма «Риск без контракта». В этой статье будет представлен Василий Шлыков (биография и личная жизнь), актер, каскадер и сценарист, начавший свою карьеру в киноиндустрии в 1981 году ролью второго плана в фильме «Смотри в оба». В послужном списке Василия Алексеевича 34 кинематографические работы. Современному зрителю он известен по следующим телевизионным проектам многосерийного формата: «Чернобыль», «Пятницкий», «Чемпион». Появлялся в кадре вместе с актерами: Борисом Щербаковым, Андреем Кавериным, Валерием Громовиковым, Игорем Филипповым, Михаилом Лукашовым и другими. Играл в фильмах жанров: детектив, драма, боевик, криминал.

Василий Шлыков, биографию и личную жизнь которого мы рассмотрим ниже, рожден под знаком Скорпиона. Является учредителем Гильдии каскадеров России. Боксер. Имеет звание мастера спорта СССР. Сейчас герою этой статьи 64 года.

Биография и личная жизнь

Василий Шлыков появился на свет 22 ноября 1953 года. В молодости проходил обучение в Московской студии циркового и эстрадного искусства. О себе как об актере кино заявил впервые в 1981 году, когда снялся у Эльдора Уразбаева в его фильме жанра приключенческая комедия «Смотри в оба». В 1984 году показал свои навыки каскадера в фантастическом фильме «Человек-невидимка», сюжет которого базируется на произведении Герберта Уэллса.

В биографии Василия Шлыкова, личная жизнь которого для многих поклонников остается закрытой темой, есть «американский» период. В США он приехал в середине 1990-х годов. Василий Алексеевич, который к тому времени уже успел сняться в нескольких советских и российских проектах, был вынужден за океаном трудиться паркетчиком и развозчиком пиццы, мыть полы в супермаркете, разносить еду в кафе. Приходилось ему в США выходить также на ринг, где он противостоял за деньги профессиональным боксерам. За одну минуту боксерского поединка он зарабатывал 10 долларов. Чтобы обеспечивать себя финансово, пел и танцевал в русских ресторанах. Однажды актеру удалось поработать по своей специальности, когда его пригласили поучаствовать в съемках рекламного ролика Marlboro.

Василий Шлыков, биография и фото которого отображены в этой статье, рассказывает, что отправился тогда за океан, чтобы помочь одной девушке, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации. Впоследствии он создаст с ней семью, она родит ему сына.

Американская полицейская история

Собрать необходимые документы для переезда в США ему помогла знакомая адвокатесса. По словам Василия Алексеевича, после получения зеленой карты он оказался в Неваде, где хотел заняться собственным бизнесом, однако немногим позднее последовал совету своего знакомого, русского по национальности, и поступил в Полицейскую академию. Актер вспоминает, что жил тогда «на казарменном положении». Каждые полгода в ту пору проверяли его физическую форму и знание американских законов.

Отучившись, Василий Шлыков, биография и личная жизнь которого для многих поклонников его творчества после прочтения этой статьи могут стать большим откровением, устраивается на работу в полицию Лас-Вегаса, где его напарником становится Андрей – тот самый знакомый, который посоветовал ему стать курсантом академии.

Путь обратно

Когда в семье начались проблемы, за которыми последовал ее распад, Василий Шлыков переехал из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес, где прожил короткий период времени. Чуть позже герой этой статьи ушел из полиции, посчитав, что занимается не своим делом. А после того, как его попросили сменить российское гражданство на американское, в 2000 году он и вовсе решил вернуться на родину.

По возвращению в России создал и возглавил студию каскадеров «Кинотрюк», продолжил работать в кинематографе.

Основная фильмография Василия Шлыкова

  • «Смотри в оба».
  • «Прикосновение».
  • «Шизофрения».
  • «Марш Турецкого».
  • «Чемпион».
  • «Морозов».
  • «Терминал».
  • «Мой любимый гений».
  • «Чернобыль. Зона отчуждения».
  • «Чёрные береты».
  • «Риск без контракта».

В 2016 году актер Василий Шлыков появился в проекте сериального формата «Саша добрый. Саша злой». Тогда же изобразил Юрия в сериале «Отцы». В 2017 году вошел в актерский состав полнометражного художественного фильма жанра боевик «Последний шанс» о бывшем офицере спецназа, которому после неожиданного знакомства с одной девушкой приходится спасать ее и свою жизни.

Пожелаем актеру и каскадеру Василию Шлыкову новых творческих успехов.

Комментарии
А "Чёрные береты" где? Он же там в главной роли и фильм неплохой явно. Сейчас пересматриваю.
Сторицей подумал, что вот это блуждание по Америке стоило Шлыкову полноценной карьеры русского актёра. Именно в 90е, несмотря на некоторый упадок нашего кино - именно для него была масса ролей в тех фильмах, которые снимали.
Василий Шлыков - прекрасный, харизматичный актёр. Не знал о его полицейском прошлом. Хорошая статья.
А где фильм ,,Риск без контракта,,?
1
На ютубе полная версия фильма
Кстати, да...