Минерал магнетит: формула, состав, свойства, месторождения

У минерала магнетита есть еще устаревшее название - магнитный железняк. Это довольно распространенный минерал. О нем знали с давних времен, использовали в качестве компаса. Данный минерал интересовал Платона. Дело в том, что философ заметил, что магнетит способен притягиваться и быть притянутым другими предметами. А при взаимодействии с телами способен передавать свою энергию. Конечно, древний философ имел в виду магнитные свойства, однако в те времена их еще не открыли, и научного доказательства этого феномена у Платона, увы, не было.

Почему магнетит так назвали?

  • Согласно легенде, был один греческий пастух по имени Магнес, у которого гвозди в обуви и часть посоха были изготовлены из этого минерала. Вследствие чего притягивались к разным предметам.
  • По иной версии, название пошло от турецкого города Магнезия, вблизи которого была гора, славящаяся тем, что в нее часто попадали молнии.

Интересно, что на Урале есть гора, полностью состоящая из минерала магнетита. Ее название - Магнитная гора. Также существует Эфиопская гора Зимир, прославленная тем, что притягивает все гвозди и железные вещи на кораблях. Нетрудно догадаться, что по большей части она состоит именно из магнетита.

Данные особенности можно объяснить тем, что магнитный железняк содержит 70 процентов чистого железа. А, как известно, железо имеет магнитные свойства.

Из-за такого свойства, как намагничивание, железняк в средние века так и назвали - магнит. Позже его назвали магнитным железняком, а позже - просто магнетитом, что никак не меняло его свойств.

Магитный железняк

Формула

Рассмотрим химическую формулу магнетита. Минерал представлен кристаллическим веществом черного цвета. Если посмотреть на фото, в этом не останется сомнений.

Формула магнетита известна как FeO*Fe2O3 или Fe3O4.

То есть это смесь двух оксидов - двухвалентного и трехвалентного железа.

Зная состав магнетита, несложно вычислить, что магнитный железняк содержит 70 процентов чистого железа. Остальные 30 приходятся на кислород.

Как видно на фото, данный минерал имеет металлический блеск, редко - матовый и не является прозрачным.

Вот так выглядит магнетит

Свойства минерала магнетита

Мы, конечно, понимаем, что легенды имеют тенденцию к преувеличению, к так называемому гротеску, но ведь что-то изначально спровоцировало их появление.

Эти легенды про горы и пастуха основаны на сильно проявленных ферромагнитных свойствах железняка. Причем магнетитный песок, то есть магнетит, доведенный измельчением до состояния песка, тоже обладает подобными свойствами. На фотографии видно, как он выглядит.

Магнетитный песок

Намагничивание железняка настолько сильно, что он может менять показания компаса, притягивая к себе полюса прибора.

Еще одна его особенность - раковистый излом. Что это значит? Раковистый излом образуется при раскалывании изучаемого объекта, при этом сам излом похож на раковину двустворчатого моллюска. Все это обусловлено составом и физическими свойствами, присущими веществу. Отсюда и название - раковистый излом (из-за схожести с раковиной).

Пример раклвистого излома

Минерал магнетит хрупок, он является полупроводником, но его электропроводность низкая.

Как говорилось ранее, сильно магнитен. Данное свойство настолько выражено, что минерал может изменять показания компаса. Кстати говоря, так его и находят: если стрелка компаса себя странно ведет, то минерал рядом. Ведь она "мечется" между привычным полюсом и самой притягивающей ее породой.

Примечательно, что точка Кюри находится в интервале от 550 кельвинов до 600. Если температура ниже, то металл ферромагнитен, если выше - то парамагнитен.

Что такое точка Кюри (температура Кюри)?

Теперь осталось разобраться в указанных терминах. Для начала узнаем, что такое точка Кюри. Данный термин означает температуру фазового перехода, при которой меняются свойства вещества. Например, железо становится ковким и пластичным, а магнетит становится парамагнитным.

Что такое ферромагнитность?

Данный термин мы не раз употребляли в этой статье, но ни разу не упомянули о его значении. Мы сейчас же исправим эту ошибку.

Ферромагнитностью обладают, как ни странно, ферромагнетики. Последние названы так, потому что способны обладать намагниченностью без внешнего вмешательства, например, силового поля.

Что такое парамагнитность?

Соответственно, разберемся, что такое парамагнитность. Для этого дадим объяснение понятию "парамагнетики". Это вещества, которые в силовом поле, а именно во внешнем магнитном, намагничиваются по направлению силового поля.

Логично предположить, что диамагнетики намагничиваются в подобных условиях против направления внешнего магнитного поля.

Но не будем углубляться в эту тему. Для полного ее понимания придется написать отдельную статью, так как подобная информация изобилует специфическими терминами, и понять данную тему в парочке предложений не представляется возможным.

Примеси в магнетите

Очень часто в магнитном железняке содержатся такие примеси, как марганец, ванадий, титан, хром и другие. Если доля таких примесей в магнетите велика, то различают разновидности данного минерала. Например, титаномагнетит, его еще называют ильменитом.

Минерал ильменит

Месторождения магнетита

Этот минерал довольно широко встречается и весьма распространен. Чаще всего его находят в железных рудах. Чаще всего данная порода образуется в результате метаморфических или магматических превращений.

В Челябинской области имеются залежи татаномагнетита. А точнее это место называется Кусинским месторождением. В этом месте руды, в основном, состоят из указанного выше магнетита, хлорита и ильменита.

Также развивается Копанское месторождение титаномагнетитов. Оно находится на Южном Урале.

Как мы уже говорили, данная порода очень распространена, поэтому магнитный железняк находят в Канаде, в ЮАР, Нью-Йорке и т. д.

Интересно, что в ювелирном деле магнетит широкого распространения не получил. Однако купить себе украшение из этого минерала может каждый, такие украшения отличаются относительно небольшой ценой, и они по карману любому покупателю. Можно купить браслет из магнетита, его приблизительная цена 600-700 рублей. Но это, конечно, зависит от страны, в которой вы приобретаете товар.

Браслет из магнетита

Кроме ювелирного дела, его используют и в черной металлургии, изготавливая из него сталь. Также его используют для получения ванадия и фосфора. Понятно, что магнетит - основная руда для добычи железа. Данный минерал нашел применение и в медицине. Благодаря магнитным свойствам его используют для изъятия металлических предметов из пищевода.

Теперь можно обобщить информацию, содержащуюся в статье. Минерал магнетит или магнитный железняк очень распространен. Если вы возьмете горсть песка, то велик шанс, что в ваших руках окажется песчинка магнитного железняка. Этот минерал очень необычен по своим свойствам, из-за чего активно применяется в самых разных областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.