Как правильно подобрать и как вставить пилку в электролобзик

Электролобзик в хозяйстве - вещь незаменимая. Современными моделями электролобзиков можно пилить не только дерево. Они могут также справляться с пластиком и алюминием и даже керамикой. Но для каждого материала следует приобретать свои пилки. О том, как правильно подобрать пилку к материалу, и о том, как вставить пилку в электролобзик, и пойдет речь в настоящем материале.

Общее в пилках

Вне зависимости от прижимной системы самого электролобзика, все пилки имеют одинаковые, стандартные шлицы под держатель. Поэтому искать пилки под какую-то определенную модель лобзика нет необходимости. Они все прекрасно подойдут к любой модели. А вот как вставить пилку в электролобзик, это уже будет зависеть от того, как сконструировано само крепление на электроинструменте.

Различие в пилках

Глядя на витрину, можно разглядеть, что у одних пилок зубцы большие, у других – поменьше. Именно это и говорит о том, что каждой пилке – свой материал. Можно понять, что пилка с большими зубцами больше подойдет для мягкой древесины, в то время как резку металлических заготовок будет под силу выполнить только пилке с мелкими зубчиками.

Разнятся пилки и по материалам, из которых они изготовлены, и по длине. Более подробная их классификация будет приведена чуть ниже.

Классификация пилок к электролобзикам

Иногда некоторыми пилками спецы совершают пропилы в разных материалах. Мы будем руководствоваться советами бывалых знатоков и пояснять, для чего лучше всего использовать ту или иную пилку, исходя из их рекомендаций.

  • Т101D – большие зубчики, поэтому пропил будет грубым, но самым быстрым. Отлично подходит для обычной древесины (брус, доска). Справится и с ДСП, и с фанерой.
  • Т101В – зубчики меньше, а потому и края пробила будут сохраняться чистыми. Подойдет для фанеры и оргстекла.
  • Т101BR – буква «R» на конце означает реверс. Значит зубчики расположены в противоположную сторону, хоть сама пилка та же. Лучше всего такими пилками распиливать клееную древесину, ламинат.
  • Т119ВО – ввиду тонкого поперечного сечения пилки ею можно выполнять очень аккуратную фигурную резку по таким материалам, как ДВП или ДСП, сохраняя края их максимально чистыми.
  • Т118А – мелкие зубцы и высокопрочная сталь таких пилок позволяет им производить пропилы в металлических заготовках и пластике.
  • Т224D – отлично подходит для распила/пропила алюминиевых заготовок.

Особенности креплений в электролобзиках

Теперь, когда с выбором и назначением пилок немного разобрались, будем разбираться, как правильно вставить пилку в электролобзик. Начнем с того, что каждая фирма постоянно стремится улучшить крепления на инструменте, делая их все более комфортными и простыми, причем не в ущерб надежности. Производители верно считают, чем меньше мороки будет доставлять инструмент в процессе обслуживания, тем больше возможности, что приобретут именно его. Но, между тем, еще попадаются ранние модели, крепления пилок у которых далеки от совершенства. Разберем разновидности ходовых креплений и то, как вставить пилку в электролобзик, исходя из каждого крепления, более детально.

Крепление с зажимом на болтах (колодочное)

Такое сегодня встречается все реже. Хвостовик пилки вставляется в прорезь зажима и болты заворачиваются. В процессе производится регулировка пилки, иначе может случиться некоторый перекос, и пропил будет далек от идеала. Плюс таких зажимов в том, что к таким лобзикам подходят любые разновидности пилок с любой конфигурацией хвостовика.

Иногда встречаются крепления всего с одним болтом. К примеру, некоторые модели германской фирмы Protool оснащены такими креплениями. Как вставить пилку в немецкий электролобзик, и как ее затем отрегулировать? Делается все просто. Хвостовик пилки вставляется в прорезь зажима, и болт заворачивается. Никаких особых настроек больше здесь не нужно.

Быстрозажимное крепление

Таким оснащено большинство нынешних моделей лобзиков, предназначенных для бытового использования. Если зажим фронтальный, клавиша находится спереди, если боковой, соответственно, – сбоку. Для оснастки инструмента пилкой необходимо просто отжать клавишу, вставить пилку в прорезь зажима и отпустить клавишу.

В новых моделях лобзиков смену пилки произвести еще легче. Например, тем, кто интересуется вопросом, как вставить пилку в электролобзик "Макита", скажем, что нередко в последних моделях бытового класса отжим клавиши быстрозажимного крепления осуществляется посредством нажатия на выступ (клавишу), расположенный на переднем небольшом кожухе верхней защиты, облегающей фронтальную часть. Обод кожуха в этом случае отходит вперед с края, с которого осуществляется нажатие, хвостовик пилки вставляется в прорезь держателя, клавиша отпускается, кожух становится на место, и попутно происходит фиксация хвостовика пилки в креплении.

Можно удостовериться в прочности и срабатывании крепления, подергав за пилку. Если не выскочила, значит все в порядке. Нелишним будет напомнить, что браться за полотно пилки в случае, когда инструмент подключен к сети (с аккумулятором - не поставлен на предохранитель), категорически запрещается.

Радиальный зажим

Это одна из разновидностей быстросъемного крепления. Таким частенько оснащаются лобзики германской фирмы Stayer. Как вставить пилку в электролобзик с зажимным механизмом такой конфигурации? Все просто. Прокручиваем в сторону головку зажима, вставляем пилку хвостовиком в прорезь зажима до отказа, отпускаем головку. Кому ничего не понятно или лень читать, можно посмотреть следующее видео.

Итак, как видно из вышеизложенного, ничего сложного ни в выборе расходников, ни в замене пилок нет. По большому счету - отжимаем клавишу, старая пилка выскакивает, на ее место в прорезь вставляем новую, отпускаем клавишу. Все готово. Можно работать.

Комментарии