Состав патрона: из чего состоит, классификация и виды

Охота – истинно мужское занятие, позволяющее взбудоражить кровь, получить заряд адреналина. Оружие любят не только охотники, но и многие люди, никогда не участвовавшие в этом кровавом виде спорта. Все-таки умение хорошо стрелять никогда не бывает лишним. Обоим категориям этих людей не лишним будет знать состав патрона.

Из чего состоит патрон для оружия

Состав патрона 12 калибра довольно прост, в целом он ничем и не отличается от любых других патронов для гладкоствольного оружия, будь то 16 или 410 калибр – разница только в размерах и навеске.

Итак, состоит патрон из следующих компонентов:

  • гильза;
  • капсюль;
  • порох;
  • снаряд;
  • пыж (или пыж-контейнер).

Как видите, всего пять компонентов. Правда, каждый из них имеет по несколько модификаций, о которых должен знать каждый охотник или стрелок, особенно если он планирует сам снаряжать патроны.

Какую гильзу выбрать

Самый крупный и заметный компонент, входящий в состав охотничьего патрона, это гильза. Именно ее видит человек, глядя на патрон – все остальные составляющие находятся внутри.

На сегодняшний день выпускается два вида гильз – пластиковые и латунные. Несколько десятилетий назад также выпускались гильзы из картона, но пластиковые аналоги довольно быстро вытеснили их почти сразу после появления благодаря большей влагоустойчивости.

Поэтому выбор современных стрелков ограничен двумя вариантами. Какому же из них отдать предпочтение? Это зависит в первую очередь от того, какое оружие вы используете. Например, если это полуавтомат (Сайга, МР-153, МЦ-21-12 или другой), то после выстрела гильзу просто выкидывает. Найти ее в густой траве, кустарнике или воде довольно сложно. Яркая пластиковая (чаще всего красная или синяя) находится гораздо быстрее. А на поиски темно-желтой латунной уйдет немало времени, а в воде ее найти почти невозможно. Поэтому любителям полуавтоматов подойдут пластиковые – их не так жалко потерять.

Зато для стрелков, предпочитающих классические или двуствольные ружья, латунные гильзы сослужат хорошую службу – они остаются в стволе после выстрела, искать их не приходится.

Да, стоят металлические гильзы дороже пластиковых. Зато они способны выдержать несколько сотен выстрелов, в то время как пластик редко переживает 5-10 выстрелов. Этот вопрос решайте сами.

Немного о порохе

Говоря про состав патрона, нельзя не сказать о самой важной составляющей – порохе. Именно он, воспламеняясь, выталкивает заряд, создавая сам выстрел.

Сегодня используются три вида пороха: "Барс", "Сокол" и "Сунар". Они различаются навеской и стоимостью. Причем первое вполне компенсирует второе. Например, "Барс" стоит почти в два раза дороже, чем "Сокол". Но при этом его нужно засыпать в гильзу в два раза меньше. Таким образом, какой-либо выгоды при переходе с одного пороха на другой получить не удастся.

А объективных преимуществ ни один из этих порохов перед другими не имеет, хотя между охотниками много лет ведутся споры.

Что нужно знать о капсюле

Капсюль выполняет роль воспламенителя. На сегодняшний день в продаже можно увидеть больше полудюжины разновидностей, но по сути все они являются вариациями двух капсюлей: "центробой" и "жевело".

Состав капсюля патрона довольно прост, но немного различается.

Так, у "центробоя" это маленький металлический цилиндр, на дне которого лежит взрывчатое вещество – одного удара достаточно, чтобы оно детонировало. Снаружи оно закрыто алюминиевой фольгой, защищающей вещество от влаги.

"Жевело" имеет более сложное устройство, поэтому стоит он дороже. Цилиндр здесь вытянутый, на дне также находится гремучая ртуть. Но также здесь расположена наковаленка, об которую бьется взрывчатое вещество при ударе бойка. Высокая стоимость компенсируется более мощным воспламенением.

Из-за разного устройства капсюлей они подходят для разных гильз.

Какой заряд лучше

Итак, выстрел происходит следующим образом. Боек ружья бьет по капсюлю. Тот взрывается и поджигает порох. Он выталкивает заряд. Каким же он может быть?

Выбор довольно велик – начиная от дроби под номером 12 (ее диаметр составляет 1,25 мм) и заканчивая картечью 0000 (диаметр 5 миллиметров). Отдельно стоят пули – существуют десятки модификаций (Полева, Бреннеке, Фостера, Вятка, Спутник, Кировчанка и многие другие).

Говорить о преимуществах глупо, так как каждый вид заряда лучше подходит в зависимости от цели. Например, глупо ехать на вальдшнепа, заряжая патроны картечью или пулей. Попадание просто разорвет птицу. А пулей еще и попасть в нее будет значительно сложнее, чем мелкой дробью. Здесь лучше подойдет мелкая дробь от № 10 до № 12. Собираясь на кабана, лучше взять крупную картечь. Попадание почти гарантированно, так как картечь разлетится и накроет довольно большую площадь. А крупный диаметр обеспечивает серьезные раны и довольно быструю смерть.

Ну, а отправляться охотиться на медведя с мелкой дробью – просто самоубийство. Такой выстрел (даже "удачный") только повредит его шкурку и вызовет резкую боль, которая спровоцирует зверя на атаку. Здесь подойдет только пуля, имеющая огромное останавливающее действие.

Также стоит учитывать, что пуля бьет на куда большую дистанцию. Чем мельче заряд, тем меньше расстояние эффективного выстрела. Об этом также стоит помнить на охоте.

Каждая разновидность пули также имеет определенные достоинства. Одни могут похвастать хорошей дальностью боя, другая обеспечивает прекрасную кучность (все выпущенные пули попадают в одну точку), а третья наносит наиболее серьезные раны, убивая крупного зверя на месте.

Нужен ли контейнер?

Рассказывая про состав регенеративного патрона, стоит сказать о контейнере. Это специальная пластиковая емкость, которая вставляется в гильзу сразу после пороха и наполняется дробью или картечью.

Его использование позволяет увеличить дальность боя, а также кучность – разлет дроби уменьшатся и вся она попадает в сравнительно небольшую мишень. Но если охотнику важен большой разброс (например, при стрельбе мелкой дробью по стае вальдшнепов на малой дистанции), то лучше отказаться от контейнера. В этом случае дальность выстрела уменьшится, зато можно одним патроном сбить несколько мелких птиц.

Поэтому охотник, собираясь на охоту, должен сам выбирать оптимальный состав патрона, чтобы повысить свои шансы на успех.

Комментарии