Горы Байкала: названия, список, фото

Озеро Байкал, самое глубокое в мире и наполненное кристально прозрачной водой, окружено кольцом живописных горных вершин и хребтов.

Горы Байкала не очень высокие, максимально высокая точка над уровнем моря - пик Байшинт-Ула высотой 2995 метров.

С запада озеро обрамляют Приморский и Байкальский хребты, на северо-востоке расположился самый высокий из хребтов Байкала - Баргузинский. Остальные хребты не такие высокие, но все очень живописные.

Из этой статьи можно узнать, какие горы на Байкале, на какую вершину лучше совершить восхождение, с какого хребта получатся фантастические фотографии.

Описание горных хребтов

  • Ольхинское плато - еще не совсем горы, плоскогорье с необычными скальными массивами. Начинается всего в шестидесяти километрах от Иркутска.
  • Тункинские Горцы - расположены на южной стороне озера, самый восточный отрог Восточного Саяна.
  • Хребет Хаман-Дабан находится на юго-восточном берегу Байкала.
  • Байкальские и Приморский хребты, начинающиеся на северо-западном берегах.
  • Баргузинский хребет - это северо-восточное и восточное побережье Байкала.
  • Горы острова Ольхон и полуострова Святой Нос.

Это далеко не полный список названий гор Байкала, описать их все в небольшой статье просто невозможно. Поэтому остановимся на наиболее примечательных.

Альпийский пейзаж на Байкале

На южной стороне огромного озера поднимаются в небо горные пики с настоящими ледниками. Это Тункинские Гольцы, местность, рельеф которых повторяет альпийские заливные луга и покрытые снегом вершины.

Это самый отрог Восточного Саяна, начало многих горных туристических маршрутов. Приезжая сюда, нужно понимать, что это практически безлюдные места, до ближайшего селения иногда нужно добираться полторы, а то и две сотни километров.

Здесь природа сохранилась в почти первозданном виде, вмешательство человека до сих пор минимально. На обочинах редких тропинок местные жители оставляют монетки - плату божествам за то, что нарушили их покой.

Красота этих гор ошеломляющая, вначале тропы туристы попадают в нетронутые сосновые леса, богатые грибами и ягодами. Тропинки в основном протоптаны многочисленными животными и приводят к ручейкам и мелким речушкам. Граница сосновых лесов заканчивается на высоте около 2000 метров.

Чем выше в горы, тем чаще среди сосен попадаются величественные сибирские кедры. Здесь всегда высокая влажность, иногда снег остается лежать до июля, поэтому у корней высоких сосен и кедров в изобилии растут ягодные кустарники и влаголюбивые папоротники.

Темно-сизые пики гор

Когда полоса лесов остается позади, пейзаж резко меняется. Вначале не сильно заметная тропинка вьется среди больших каменных глыб. Чем выше, тем более инородным кажется все вокруг: совершенно исчезли кусты и даже трава, а каменистая почва начинает напоминать застывшую лаву.

Узкая тропа продолжает движение вверх, и окружающая местность снова меняется. Здесь течет быстрая горная река, на ее берегах обилие зелени, вокруг зеленеют луговые травы.

Если поднять голову, становится немного не по себе - возвышаются темные пики гор, высота которых доходит до 2700 метров. Эти массивные монолитные скалы местные жители называют гольцами, отчего пошло это название гор Байкала.

У их подножья находятся несколько живописных горных озер. Самое известное из них, озеро Марабец, расположилось на высоте 2193 метров. Вода в таких озерах кристально-прозрачная, но очень холодная, сказывается близость обледеневших вершин.

Покорить сами пики без специальной подготовки и снаряжения будет проблематично. Зато, добравшись до озер, можно сделать необыкновенно красивые фото гор Байкала.

Хребет Хаман-Дабан

Эти горы - одни из старейших на нашей планете, они возникли еще в юрский период. Это целая горная страна, которая условно разделяется на Малый и Большой Хамар-Дабаны.

Необычное название этой части гор Байкала произошло от слов местного наречия: «хамар» означает «нос», а «дабан» - «перевал».

На склонах гор растут реликтовые леса, вековые тополя в несколько обхватов, густые заросли папоротников, зеленые травы выше колена.

Среди этих гор течет много быстрых полноводных рек, которые постепенно сливаются друг с другом. В устье одной из них, реки Селенгинка, раскинулись живописные Соболиные озера.

Это место популярно у охотников, как ясно из названия, в сосновых лесах возле озера всегда много дичи. А воды озера богаты рыбой, что круглый год привлекает сюда любителей рыбной ловли.

На одном из притоков этой же реки находится красивый водопад, который обязательно нужно увидеть. Местные жители советуют посещать это место в полдень: тогда солнечные лучи на несколько минут освещают поток воды, и каждая капелька воды начинает светиться изнутри. Совсем не зря этот водопад назвали Сказка!

Необычные теплые озера

В предгорьях этого горного хребта много природных достопримечательностей, интересных для туристов. Здесь есть целых три уникальных для этой местности теплых озера, температура воды в которых поднимается до 28 °C. Считается, что такая температура обусловлена наличием горячих подземных источников. Наиболее комфортным из них считается Изумрудное озеро, оно же самое большое. На его песчаных берегах в летнее время собирается много отдыхающих.

Второе по величине озеро, названное Теплым, предположительно образовалось из сползшего в давние времена в долину ледника. Его берега заболочены, вода кажется практически черной, поэтому люди здесь не купаются.

Третье озеро, Сказочное, абсолютно безжизненно из-за высокого содержания в нем разных минеральных солей.

Баргузинский хребет

Из всех горных массивов, которые окружают Байкал, именно Баргузинский хребет является самым мощным и высоким. На всем протяжении хребет состоит из очень острых вершин с отвесными склонами и глубоких ущелий. Скалы Баргузинского хребта огромными ступенями спускаются к побережью Байкала.

На вершинах гор сохраняется много ледниковых озер, из которых берут начало быстрые горные реки. Самый высокий водопад гор Саян на Байкале, поток воды которого низвергается на 300 метров, находится на реке Тыкме.

Эти горы до сих пор не сильно изучены, относительно комфортно можно передвигаться только по долинам рек, где проходят немногочисленные охотничьи и звериные тропы. Несмотря на уникальность местной природы, путешествовать лучше организованной группой, и обязательно в сопровождении опытного проводника.

Горы на священном полуострове

Крупнейший полуостров Байкала, Святой Нос, окружен небольшими каменистыми островами. Издавна бурятские шаманы проводили здесь свои священные обряды.

На вершине полуострова находится довольно ровное высокогорное плато, заросшее травами и частично покрытое хвойными лесами. С него открывается изумительный панорамный вид на окрестности озера.

Наиболее высокие вершины полуострова расположены на севере (1651 метр над уровнем моря) и на юге (гора Маркова, 1878 метр).

Сакральный центр Байкала

Самый крупный остров на озере, Ольхон, является географическим центром Байкала и при этом историческим и сакральным местом для местных жителей. На сегодняшний день на территории этого небольшого острова учеными найдено 143 памятника археологии (городища, древние могильники, остатки каменной кладки).

Скалы Ольхона обрываются прямо в воды Байкала. Здесь много песчаных пляжей, уютных бухточек, красивых скал, обрывающихся прямо в воды озера.

Самая высокая точка острова, гора Жима, расположенная на мысе Ижимей, с давних пор почитается местным населением как святое место, обитель грозного бога грома.

Величественность и красота гор Байкала завораживает, притягивает внимание и волнует душу каждого, кто приезжает сюда.

Комментарии