Современные мосты в США

Соединенные Штаты Америки занимают 4-е место в мире по площади. Несмотря на молодой возраст (государству всего 242 года) его инфраструктура и экономика занимают 5-е место в мире! В США находится 16 крупнейших городов, отличающихся современной архитектурой: небоскребы, парки и, конечно, мосты. Государство богато реками и озерами, а также проливами, болотами и заливами. Мосты в США настолько разнообразны по конструкции, высоте и длине, что, естественно, вызывают интерес у туристов. В Соединенных Штатах около 50 крупных и интересных мостов, в статье мы рассмотрим только самые известные из них.

Красота мостов

Конечно, практически все мосты, построенные в современном и молодом государстве США по-своему красивы. Они величественны и поражают своими габаритами. Но, проектируя такие неповторимые сооружения, архитекторы и конструкторы позаботились не только о функциональности и надежности, но и о красоте. Один из таких мостов - Нью Ривер Джордж в штате Виргиния.

Его возвели в 1977 году, и сегодня это третий по высоте мост в США. Этот автомобильный мост длинной около километра расположен вблизи городка Фейетвилл, в Аппалачах, в национальном заповеднике. Вид у него поистине завораживающий. Богатая природа тех мест создает впечатление, что Нью Ривер Джордж будто утопает в зелени, при этом, в зависимости от времени года, это зрелище всегда красочно по-своему.

Мосты, уходящие вдаль

В рейтинге самых длинных мостов в мире мост-дамба через озеро Пончартрейн в Южной Луизиане занимает 8-е место. Его длина - 38,5 км.

Мост держат около 9 тысяч бетонных столбов. Он состоит из двух полос, открытых в 1956 и 1969 годах. На строительство этого моста ушло около $ 38 млн. Это самый длинный мост в США.

Еще один рекордсмен американского государства - мост-туннель через Чесапикский пролив, Виргиния, длина которого составляет 28,5 км. Он также является одним из самых длинных мостов в США.

Также стоит упомянуть Мост Сан Матео-Хайвард - самый длинный в Сант-Франциско (11,3 км), по которому ежедневно проходит около 90 тыс. автомобилей!

С высоты птичьего полета

Мост Саншайн Скайуэй им. Боба Грэма, построенный в 1954 году, является также одним из самых дорогостоящих проектов ($ 244 млн) Высота конструкции составляет 131 м. Мост пережил ряд реконструкций и катастроф. Сегодня это красивейшее сооружение через залив Тампа, красоту которого можно по достоинству оценить в вечернее и ночное время. Мост горит яркими огнями, которые отражаются в глади залива, это действительно потрясающее зрелище.

Самые знаменитые мосты США

Говоря о мостах в Америке, каждый вспомнит сразу два из них. Это знаменитый Бруклинский мост и потрясающий мост в США в Сан-Франциско! Эти два уникальных сооружения, а сегодня еще и памятники архитектуры, мы часто видим в американских фильмах, на плакатах, заставках и в рекламе. Что же в них особенного?

Бруклинский мост - самый старый висячий мост Америки. В длину он почти 2 км, выглядит мост тяжелым и увесистым. Его строили 13 лет и завершили в 1883 году. Мост является символом старого Нью-Йорка, на сегодняшний день он пережил ряд реконструкций и оброс современными дополнениями, в частности, подсветкой. Мост является как автомобильным, так и пешеходным. С него открывается потрясающий вид на город небоскребов.

С 1964 года этот мост по праву считается национальным достоянием США.

Ну и, конечно же, самый знаменитый мост в Соединенных Штатах Америки - мост Золотые Ворота в Калифорнии. Висячий мост в Сан-Франциско был открыт в 1933 году.

Его длина - 2737 км. Свой запоминающийся вид мост приобрел за счет яркого красно-оранжевого цвета, над созданием которого трудятся ежегодно 38 маляров. В связи с природными особенностями залива Золотые Ворота, мост часто можно наблюдать утопающим в тумане, это мистическое зрелище завораживает и в тоже время, к сожалению, притягивает самоубийц. Мост кроме своей уникальной красоты, сыскал себе славу достаточно печальную, став излюбленным местом для людей, решивших покинуть этот мир навсегда.

Мосты в США отличаются своей современностью и функциональностью, а мост Золотые Ворота еще и своей красотой, длинной и высотой, которая составляет 227 м над уровнем моря. Этот потрясающий мост, так удачно вписывающийся в природу и инфраструктуру Калифорнии, не зря считают символом США.

Другие мосты

Но помимо красоты увесистых сооружений, автомобильные и железнодорожные мосты в США всегда окружены каменными джунглями или колоритной природой страны.

Мост Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке через реку Гудзон ежедневно пропускает около 300 тыс. автомобилей. Это красивый металлический мост с арками обладает особым шармом, он олицетворяет Америку. За свою недолгую жизнь также пережил несколько реконструкций, был расширен и укреплен.

Мост Навахо в штате Аризона через реку Колорадо больше похож на какое-то потустороннее сооружение. Эту мифическую атмосферу ему придают красная пустынная панорама Большого Каньона. Два одиноких моста (старый и новый) над пропастью реки, очень лаконично вписался в пейзажи тех мест.

Мосты и политика

Сегодня полюбоваться самыми известными мостами всего мира может любой желающий. В Интернете и на экранах телевизора мы наблюдаем завораживающие панорамы, открывающиеся с этих мостов. Мосты в США, как и в любой другой стране, имеют свои выдающиеся виды и интересные истории создания.

Сегодня во всем мире обсуждается также и строительство огромного моста в России через Керченский пролив в Крым. Неосторожное высказывание в правительстве США - взорвать Крымский мост породило множество слухов и легенд на этот счет. Однако только время расставит все на свои места, а мы будем надеяться, что неосторожное высказывание - всего лишь очередная неумелая провокация.

Комментарии