Полировка автомобильного стекла: преимущества, средства и процесс

Полировка автомобильного стекла требуется многим машинам. Со временем стекла теряют прозрачность, на них появляется большое количество пятен и царапин. Это портит экстерьер авто и ухудшает видимость дороги. Для исправления данной ситуации можно использовать два способа. Первый – это замена на новое стекло, второй – более экономичный и рациональный и подразумевает полировку.

Разновидности полировки

Полировка автомобильного стекла может проводиться двумя способами:

  1. Шлифовка. Это агрессивный метод, который в домашних условиях выполнить достаточно трудно. Он подходит не всем типам стекла. Здесь важна толщина полотна, поскольку при шлифовке снимают большой слой, поэтому если оно тонкое, то стекло просто лопается.
  2. Полировка. Она осуществляется с помощью специальных средств. Процедура проста и быстра и не наносит вреда в сравнении с первым способом. Полировка может проводиться и собственными силами.

Таким образом, лучше всего остановить свой выбор на втором варианте.

Преимущества полировки автостекол

Снег, дождь, дворники и химические реагенты – все это является причиной небольших механических повреждений. Полировка автомобильного стекла займет несколько часов и может решить одновременно ряд проблем:

  • устранение матовости, что делает поверхность блестящей;
  • удаление царапин и налета;
  • восстановление прозрачности;
  • ликвидация следов после резки стекла.

Средства для полировки

Материалы для полировки стекла классифицируются на виды, которые различаются по оказываемому воздействию:

  • очищающие глины;
  • абразивная алмазная паста;
  • полировочная защитная паста.

Самым эффективным средством считается автомобильная паста для полировки стекол с мелкими зернами алмаза. Ее изготавливают с разной зернистостью, и состоит она из алмазного порошка со связующими компонентами. Пасту наносят войлочным кругом и фетром на поверхность. Она бывает мягкой и твердой.

Полировочная защитная паста не имеет в своем составе абразивов. Она наносится на лобовое стекло и может выдержать до 6 моек поверхности. Паста защищает плоскость после полировки от негативного воздействия, поскольку создает тонкую пленку, которая образуется с помощью полимерных веществ.

Очищающие глины реализуют брусками. Их разрезают пополам и разминают до состояния мягкого пластилина. Применяется данное средство следующим образом – стекло авто поливается скользящим средством, а глиной совершаются круговые движения. В завершение остатки удаляются салфеткой.

Самостоятельная полировка

Для полировки автомобильного стекла своими руками необходимо иметь следующие материалы:

  • дрель или машинку с мягкой насадкой для шлифовки;
  • строительный скотч;
  • круг для полировки;
  • пленку и салфетки;
  • полировочные средства;
  • стеклоочистительные эмульсии.

Вся работа полировки автомобильного стекла своими руками заключается в проведении подготовки, обработке и завершающем этапе. Первые шаги состоят в том, что выполняется:

  1. Тщательная мойка авто, чтобы грязь и пыль не нанесли вреда поверхности.
  2. Выявление уровня повреждения, глубины царапин и обведение маркером дефектов.
  3. Укрытие машины пленкой, чтобы средства не повреждали другие участки.
  4. Аккуратный вырез места на пленке в том месте, где будет проводиться полировка.
  5. Закрепление краев пленки скотчем.
  6. Разбавление полировочного порошка водой до состояния крема.

Далее начинается процесс с использованием машинки. Для ликвидации царапин наносится паста на поверхность, которая растирается. После этого проводится обработка машинкой стекла. Делают это плавными движениями. Стекло протирается салфеткой и обрабатывается особой смесью. Обязательно визуально оценивается эффективность проведенных работ. Если дефекты остались в виде царапинок и локальных помутнений, то шлифовка проводится еще раз.

Такая процедура придает поверхности совершенно новый вид и идеальный блеск. Это отличная альтернатива дорогостоящей замене стекла, поэтому многие владельцы предпочитают данный метод восстановления. Если не получается по тем или иным причинам выполнить работы самостоятельно, то можно обратиться в специализированные сервисы. Такие компании имеют все необходимое для проведения работ, поэтому выполняют их быстро. А цена полировки автомобильных стекол достаточно приемлема.

Комментарии