Орел, Музей изобразительных искусств: адрес, выставки, описание, история, фото

Музей изобразительных искусств Орла официально состоялся немногим более 60 лет назад, но работа по собиранию коллекций ведется с конца 19 века. Сегодня музей располагает небольшой постоянной выставкой, где представлены живописные полотна, скульптура и другие произведения.

Общедоступный музей

В конце 19 века в России были сформированы губернские архивные комиссии. В их задачу входила экспертная оценка архивных документов государственных учреждений. Члены комиссии решали, какие бумаги подлежат уничтожению, а что стоит сохранить. Первые организации появились в нескольких областях, среди пионеров начинания оказалась Орловская губерния.

Решение о создании комиссий было продиктовано интересом общества к истории своей страны, лучше всего ее фиксировали документы. Собранные архивы стали отправной точкой для создания общедоступных музеев, впоследствии реорганизованных в краеведческие. В сферу деятельности учреждений входили археологические раскопки, организация библиотек, выставочных залов, сбор этнографического материала.

В Орловской губернии общедоступный музей, с тщательно описанной экспозицией, открылся для посещений в 1897 году. Основой собрания стала меценатская деятельность оперного певца А. Н. Николаева, на протяжении пяти лет (1898-1903 гг) он передал музею коллекцию из почти 200 произведений искусства.

После революции

Официальное открытие музея изобразительных искусств Орла произошло к Первомаю 1919 года. Экспозиция была временной и давала возможность лишь познакомиться с собранием полотен. Длительное время происходили организационные мероприятия. В 1925 году открылся объединенный губернский музей с тремя отделениями – тургеневским, естественно-историческим и историко-художественным.

Разрастание фондов каждого отделения неминуемо привело к дальнейшему разделению, что и произошло в 1957 году, на основе собрания художественного отдела краеведческого музея открылась картинная галерея. Для ее размещения выделили часть бывших торговых рядов на улице Сталина.

Становление

Со временем увеличивалось собрание, появлялись новые задачи, активно велась научная деятельность, расширялась библиотека. О том, что картинная галерея находится в плачевном состоянии, много говорилось, но, решение о переезде было принято только в 1962 году.

Экспозиции были переведены в центр города, однако, место опять было не самым удачным, площадка разместилась на первом этаже жилого дома. Статус Музея изобразительных искусств Орла был дан галерее в 1990 году, тогда же и произошел переезд в нынешние помещения.

Описание

Сегодня Музей изобразительных искусств Орла располагается на трех этажах бывшего Дома политпросвещения, само здание претерпело частичную реконструкцию в 1990 году и является историческим памятником. Постоянные экспозиции занимают более 180 м2, для фондохранилища выделено 174 м2. В музее хранится свыше 7 тысяч ценных предметов, куда входит скульптура, живописные полотна, графика, работы прикладного искусства.

Массовое пополнение фондов произошло в период национализации имущества местного дворянства, помещиков, церквей. Со стен выставочных залов за потомками наблюдают аристократы царского времени – Куракины, Скоропадские, Комаровские, Стаховичи, чьи семейные портреты попали в музей в период экспроприации. Из имений в залы музея перекочевал уникальный фарфор, бронзовые статуэтки, коллекции акварелей, скульптуры и другие произведения, хранившиеся в имениях местных помещиков.

Обширная коллекция икон 18-19 веков была собрана работниками музея в экспедициях, регулярно проводившихся с 1960 по 1980 годы прошлого века. Проводя время в этнографических поездках, сотрудники покупали их у жителей окрестных деревень и городов, многие иконы приобретались у орловцев. В Музее изобразительных искусств города Орел выделяется несколько экземпляров иконографии:

  • Коллекция старообрядческих икон.
  • Икона-рельеф с изображением Николая Чудотворца (начало 18 века).

Филиалы

Музей изобразительных искусств Орла располагает двумя филиалами, освещающими жизнь и творчество художника А.И. Куранкова:

  • Картинная галерея, где собраны произведения А. Куранкова. Полотна создавались с середины 40-х годов 20 века до 2010 года.
  • Мемориальная мастерская А. И. Курнакова. Филиал был открыт в 2010 году, в здании 19 века, где художник создавал свои произведения. В коллекции музея полотна Курнакова, а также подаренные ему работы коллег по цеху, произведения декоративно-прикладного искусства, личные вещи мастера, художественные инструменты, книги и т.д.

В филиалах регулярно проводятся экскурсии, читаются лекции по истории изобразительного искусства, молодому поколению рассказывают о художнике и его работах.

Юбилей

На рубеже 2017-2018 годов Орловский музей изобразительных искусств отпраздновал 60-летний юбилей со дня своего основания. Администрация решила отметить это событие выставкой собранных за последнее десятилетие поступлений. Особо ценным экспонатом стала картина Мясоедова «Голова мужчины в венке из колосьев» и акварельная работа Е. Поленовой «Тропинка в лесу». В общем, было представлено более 170 произведений.

Внушительная экспозиция была собрана из работ художников периода СССР, сюда вошли произведения Крымова, Пластова, Демина, братьев Ткачевых, Ромашова и пр. В дар музею были преданы декоративно-прикладные работы – вышитые праздничные полотенца (начало 20 века), ковры и ковровые дорожки ручной работы в традиционной орловской технике.

Кроме юбилейной экспозиции, были проведены другие культурные и просветительные мероприятия в Музее изобразительных искусств Орла. Лекция Борисовой Ирмы Ивановны, старейшего сотрудника и научного работника музея, посвящалась истории женского традиционного костюма. Кроме этого, в лекции содержалось много информации о символике, заключенной в вышивке элементов одежды. Рассказ вызвал живой интерес у публики и преследовал цель сохранения и популяризации народных традиций.

Кроме экскурса в историю и демонстрации достижений, на юбилейной экспозиции были представлены технические новшества – виртуальные экскурсии, аудиогид для современных смартфонов и многое другое.

Выставки

Музей ИЗО Орла – активный участник культурной сферы города. Здесь постоянно проводятся выставки, посетитель имеет возможность увидеть полотна из фондов или познакомиться с полотнами и художественными произведениями музеев других городов. В 2017 году у жителей и гостей города была возможность увидеть подлинные картины кисти Пикассо и Дали, гравюры гениального Гюстава Доре, полотна русских и советских художников.

Одной из интересных выставок, стала экспозиция «Женский род» Музея изобразительных искусств Орла. Она была предоставлена семьей Марины Политовой, где три поколения женщин с удовольствием и знанием дела коллекционировали кукол и аксессуары к ним. В общей сложности в собрании семьи находится более 800 предметов. Самая «старшая» кукла вышла в свет 1830 году.

Кроме интерьерных кукол, на стендах была представлена кукольная мебель, посуда, одежда. Собрание семьи состоит из антикварных, раритетных, авторских кукол, есть изделия массового советского и европейского производства. Выставку посетили девочки всех возрастов, многие узнавали любимые игрушки своего детства. Поделившиеся впечатлениями посетительницы, рассказали, что экспозиция очень эмоциональная и не совсем понятно, какие чувства она вызывала больше – ностальгию или восхищение.

В самом начале 2017 года с успехом была проведена выставка «Отражение». Музей ИЗО Орла приглашал ценителей современной иллюстрации познакомиться с работами художника-анималиста Сергея Строганова. Работающий в стиле гиперреализма, автор создал яркие образы животных к басням Эзопа и Лафонтена. Представленные произведения были нарисованы цветными карандашами и передавали полный спектр человеческих эмоций, отражая перипетии героев сатирических басен.

Отзывы

Музей изобразительных искусств Орла отзывы с положительными рецензиями получил за высокую активность выставочной деятельности. Жители города рассказывают, что им удалось открыть для себя многих художников. Приятными сюрпризами были выставки местных умельцев, любопытными оказались небольшие, но яркие экспозиции мировых классиков.

Постоянная экспозиция, по признанию некоторых посетителей, оказалась неожиданно насыщенной, хоть и небольшой. Туристы отмечали, что портретная галерея местных аристократов и помещиков, сошедших с кисти неизвестных художников, живо проявляет характер героев полотен. Многим понравилось и то, что в коллекции есть удивительные подлинники – Герман Шнее, «Поющие ангелы» Д. Бранди, «Романтический пейзаж» С. Розы и несколько других работ классической школы различных направлений.

У постоянных посетителей вызвало сожаление, что из постоянной экспозиции полностью изъяли работы советских художников. Их было не очень много, но в полотнах отражалось время, герои и события недавней истории. В каждом из оставленных отзывов упоминается коллекция скульптур, часть посетителей считает, что произведений совсем немного, но они очень удачные.

Специалисты и любители сошлись во мнении, что дуэт моряков, созданный из кованой меди – уникальное произведение. Мало кто слышал о такой технике, и уж точно, большинство не сталкивалось с подобными произведениями в других музеях. Восторги вызывают две скульптуры из мрамора авторства О. А. Коломийцева. Посетители рекомендуют обязательно зайти в Музей изобразительных искусств и уделить время постоянно действующей экспозиции, а временная выставка там обязательно будет и всегда достойная.

Полезная информация

Музей изобразительных искусств города Орла расположен на улице Октябрьской, строение 29.

Стоимость входных билетов - 50 рублей, такая же стоимость экскурсионного обслуживания, для льготных категорий населения действует скидка.

Режим работы:

  • понедельник – выходной.
  • Вторник и среда с 10:00 до 17:00.
  • В четверг с 10:00 до 21:00.
  • Пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 17:00.

Чтобы заказать экскурсионное сопровождение необходима предварительная запись по телефону музея ИЗО Орла. Для посещения лекций также требуется предварительное бронирование, стоимость – 30 рублей.

Комментарии