Пистолет для затирки швов: обзор лучших моделей, характеристики, советы по выбору, фото

Операции кладки кирпично-каменных материалов и устройства плиточных покрытий требуют специального подхода к заделке швов. Это наиболее чувствительные и незащищенные места конструкций, поэтому к ним нужно особое внимание. Качественно оформить подобные стыки помогают цементные, силиконовые и эпоксидные смеси. Главное – правильно их нанести. Как раз на такие задачи рассчитан пистолет для затирки швов монтажного типа. У него достаточно простая конструкция, он не требует специальных навыков при эксплуатации, но при этом эффективно производит заделку в сложных участках.

Основные характеристики инструмента

Для начала стоит разделить пистолеты, используемые в работе с герметиками и затирочными смесями, на два типа. Это скелетные и трубчатые устройства. Надежнее с точки зрения эксплуатации первый вариант, так как его конструкция формируется прочным стальным каркасом, который не гнется и не ржавеет. Для трубчатых и полутрубчатых моделей открытого типа используется тонкий и мягкий металл наподобие алюминия. Такой инструмент подойдет скорее для разовых или нечастых работ. Также пистолет для затирки швов характеризуется рабочим объемом и весом. Средним объемом считается 310 мл, но для регулируемых скелетных моделей и он не является пределом. Конструкция подбирается целенаправленно под конкретные размеры туба. Что касается веса, то стальные пистолеты тяжелее и могут весить до 1 кг, а трубчатые модели даже с закрытой формой имеют в массе 500-600 г.

Модель TOPEX 21B336

Довольно простая и дешевая версия трубчатого полуоткрытого пистолета для герметиков, который может использоваться в качестве универсального средства заделки. Принцип работы – ручной, механический. К достоинствам пистолета владельцы относят плавность хода при нажиме и конструкционную надежность, несмотря на внешне хлипкую основу. Поэтому устройство можно будет использовать и в работе с большими объемами. Например, это оптимальный пистолет для затирки швов камня, кладке которого необходима густая заделка. Другое дело, что модель не предусматривает вспомогательных возможностей для регуляции температуры подаваемого состава и не имеет широкой комплектации с насадками наподобие тонкой иглы. В итоге можно заключить, что TOPEX 21B336 является качественным устройством для решения бытовых задач при укладке различных покрытий, но едва ли подойдет для профессиональной эксплуатации из-за средней функциональности. К плюсам стоит отнести и низкий ценник в 350 руб.

Модель FIT 14256

Модифицированный пистолет на базе классической трубной конструкции, который выгодно отличается от конкурентных моделей наличием инструментальной стали в корпусе и увеличенным объемом (до 600 г). Что особенно важно, производительность конструкции FIT 14256 не отразилась в негативную сторону относительно точности и качества нанесения материала. Данный пистолет-шприц для затирки швов позволяет справляться и с герметизацией тонких стыков, и с заполнением широких технологических зазоров полноценной кладки. Масса устройства при этом составляет лишь 500 г, поэтому рука мастера сохраняет активность в течение длительного времени.

Модель Blast Tube 591005

Бюджетное, но функциональное решение для удобного нанесения строительных растворов точечно по швам и стыкам. Основу конструкции формирует алюминиевая трубка, которая также выполняет задачу картриджа с рабочей смесью. Серьезным недостатком модели можно назвать использование пластика в несущей конструкции, но благодаря этому решению устройство получилось легковесным и эргономичным. Это подходящий пистолет для затирки швов плитки с мелкими зазорами. При наличии должных навыков оформить межплиточные контуры затирочной смесью можно без особых усилий и в короткий промежуток времени, направляя сопло строго по контурам с минимальными задержками.

Модель Metabo KPA 18 LTX

Премиальная модель монтажного пистолета, особенностью которой является повышенное усилие при выдавливании рабочего раствора, что дает возможность применения вязкотекучих силиконовых герметиков. Дополнительное усилие обеспечивается благодаря силовой основе с питанием от аккумулятора. Но и на этом плюсы аппарата не ограничиваются. В базовом комплекте шприц-пистолет для затирки швов KPA 18 LTX также получает диски для выпрессовывания картриджей разной степени жесткости, специальный держатель и 400-миллиметровую трубку. В устройстве также предусмотрен ряд защитных механизмов. Например, для исключения подтеканий герметика шток с зубчиками можно легко оттягивать в автоматическом режиме. Предусмотрена и фирменная система смены картриджей Metabo Quick, что позволяет сокращать технические задержки в процессе работы. В то же время профессионалам, которым требуется полный перечень функций электронных монтажных пистолетов, следует учесть отсутствие электронной регулировки температурного режима смеси.

Как выбирать пистолет для затирки швов?

В каждом случае при выполнении затирочных процедур различаются как требования к оформлению швов, так и условия применения. Учитывая особенности планируемого рабочего процесса, следует акцентировать внимание на следующие нюансы подбора инструмента:

  • Физическая надежность. Чтобы конструкция не подвела в ответственный момент, для длительных операций с высокой нагрузкой выдавливания следует приобретать модели с жесткой стальной конструкцией. Пластиковые и алюминиевые корпуса оправдают себя только в пистолетах для затирки швов клинкерной плитки, когда на первый план выходит точность нанесения, а не производительность.
  • Эргономика обращения с расходниками. Механизм загрузки или заправки картриджей с тубами должен соответствовать и требованиям к герметику, и условиям работы. Важно рассчитывать время на перезарядку, скорость расхода материала и опять же надежность конструкции пистолета.
  • Дополнительные приспособления. Наличие подходящих аксессуаров может не только облегчить манипуляции с инструментом, но и повысить качество нанесения материала. Как минимум будет нелишним предусмотреть подставку для пистолета, держатели, дополнительную рукоятку и т.д.

Заключение

Нанесение затирочных составов с последующим формированием швов позволяет завершить процедуры укладки целевого покрытия, устранив его слабые места в стыках. Сам по себе пистолет для затирки швов является лишь способом технического оформления зазоров, но качество эксплуатации будет зависеть и от множества других факторов. Решающим может стать и выбор самой смеси для затирки, поскольку ее характеристики отличаются в зависимости от состава. Также не стоит забывать о параметрах шва – ширине и глубине, в частности. Они должны рассчитываться еще на этапах планирования облицовки.

Комментарии