Школа поэзии: рифма к слову "платье"

Писать стихи очень полезно как для души, так и для ума. Поэзия развивает речь, грамотность, воображение, образность и яркость мышления человека. В стихотворении важно содержание, настроение, размер, ударение и рифма. В этой статье мы разберем значение, поставим ударение и придумаем рифмы к слову "платье".

Значение слова

Слово "платье" знакомо каждому. Но все ли значения нам известны? Чтобы это выяснить, обратимся за помощью к толковым словарям. Платье - это предмет женской одежды в виде сшитых вместе блузки и юбки. Кроме этого, раньше так называли любую одежду, надеваемую поверх белья.

Рифма к слову "платье"

Например:

  • На распродаже моя лучшая подруга Эльвира купила прехорошенькое платье синего цвета с огромными декоративными пуговицами.
  • Старательный Митрофан Евсеевич битый час чистил платье барина, но жирное пятно от оладий никуда не исчезло.
  • На следующей неделе мы поедем покупать мне свадебное платье.
  • У этого Антипки Федоркина даже платья доброго нет.

Платье: ударение

Существительное "платье" состоит из шести букв и пяти звуков. Так как в нем две гласные, слово можно разделить на два слога: пла-тье. Запомните, что во всех падежах в единственном и множественном числе ударение падает на первый слог.

Рифмы к слову платье

Несмотря на то что само слово "платье" достаточно простое, подобрать к нему рифму не так-то просто.

Платье: ударение

Точные рифмы: сватье, ратью, рукоятью, проклятье, бате, объятье, знатью, братья, печатью, статью, благодатью.

Сложные рифмы: формировать их, копать их, встречать их, пугать их, сломать их, сослать их, сменять их, считать их, в хате, нас ради, вас ради, снов ради, спать в ней.

Неточные рифмы: усядься, ощущаться, собраться, общаться, ошибаться, сдаться, гладью, прядью, междурядье, стараться, осядьте, поправьте, заправьте, в накладе, плеяде, некстати, в засаде, погладьте, приправьте, тратьте, славьте, красьте, кстати, оставьте, поставьте, отстаньте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.