Новгородский крест: описание, история

Сегодня новгородский крест известен многим под другим именем и принадлежностью к радикальным молодежным течениям в Европе. Его называют кельтским, стесняются и даже порицают, не ведая, какова его настоящая история. Крест с кругом в свое время предполагал такое же сакральное значение для христиан, как и, к примеру, иконы. Ошибочно полагать, будто бы он оказывал языческое влияние, впрочем, и такая теория может быть, поскольку нет доказательств обратного. Статья расскажет о нескольких наиболее известных теориях происхождения новгородского креста, а также причинах, стоящих за повсеместным использованием данной символики.

Первичное описание

Данный символ является одной из вариаций креста Ордена бедных рыцарей Христа, также известных как тамплиеры. Он представляет собой перекрещение двух линий, вписанных в круг. Имеет солярное значение и языческое происхождение, о которых будет сказано позднее. Иногда представлен в форме цельной окружности с небольшими прорезями между элементами. Изготавливался как в камне, так и в дереве. Имеет схожие черты также с элементами религиозного значения Ирландской католической церкви 11-го века нашей эры. Точная история происхождения и значение новгородского креста остаются сокрыты от публики поныне.

Кроме того, известна также более простая и современная вариация данного элемента, которая предусматривает крестообразные формирования на каждом конце первоначального скрещения. Различия между отдельными вариантами данной эмблемы также малопонятны и не исследуются.

Возможный "прародитель"

Символика тамплиеров, а также веяния, на нее повлиявшие, остаются малоизученными. Те или иные виды крестов образовались благодаря определенному, яркому и знаменательному событию. Примером такого сценария формирования образа является распятие. Тамплиерский крест также упирается корнями в историю кельтов, обладает схожей стилистикой и особенностями начертания.

Подобные сигили носили название лапчатых из-за характерной формы элементов. Кроме того, общая теория формирования крестов утверждает, что такого рода знаки были позаимствованы христианством для более плавного и понятного перехода от язычества к новой вере.

Значение тамплиерского креста

В первую очередь следует отметить цветовое оформление данного элемента. Практически всегда он был выполнен в алом оттенке, что символизировало кровь Христа, пролитую за грешников, либо готовность самого странствующего рыцаря пойти на жертвы ради утверждения своей веры. Кроме того, тамплиерский крест также называли огненным. На ум приходят аналогии со светом, престолом Господа, состоящем из огня, очищением и испепелением.

Вполне возможно, такой же символ, как и новгородский крест, был своеобразным олицетворением солнца, его исцеляющей и карающей сторон. Впрочем, помимо этой, также много и других гипотез, согласно которым эмблема тамплиеров является всего лишь отсылкой к распятию как таковому.

Ключевая теория значения новгородского креста

В этом случае также уместно говорить о "солнечном" характере данного элемента. Новгородский крест имеет языческие корни в виде "солнечного колеса", сигиля, в котором также был акцент на вращение небесного тела с четырьмя точками "опоры" в виде зимнего солнцеворота, весеннего равноденствия, летнего солнцеворота и осеннего равноденствия. Такая форма оригинального креста наблюдалась в Новгороде практически везде вплоть до 15-го века, когда ключевая символика претерпела ряд изменений.

В данном контексте уместно утверждать, что новгородский крест стал прямым последствием поглощения язычества идеями христианства с заимствованием похожих сакральных элементов и их значений. Примечательно, что в пользу такой гипотезы говорит тот факт, что святыни Новгорода также были украшены "крестом, размещенным в круге", а самого Христа длительное время олицетворяли с солнечным светом, теплом, исцеляющей силой.

По аналогии с кельтским крестом

Крест Святого Колумбы является своеобразным олицетворением кельтского христианства как такового. Это крайне популярный символ сегодня. Причиной такого положения вещей является тот факт, что конкретную вариацию этого символа используют в качестве своей эмблемы сторонники движения "превосходства белых".

Такого рода организации варьируются от простых сторонников идей национализма до вооруженных и опасных бандформирований. Встречаются сторонники неонацизма и в Восточной Европе. Несколько печально, что мощный религиозный символ приобрел такое значение.

История и параллели

Не секрет, что до момента, когда Ирландская католическая церковь оказалась под пятой и мечом Рима в 1085 году, данная структура имела немалый вес как у себя на родине, так и в Европе. В том числе в восточной. Более того, если в приближенных к папству государствах были заметны поползновения на установление единой конфессии, а также тяга к церковному аскетизму, то ближе к Карпатам нетрудно отметить влияние церкви Ирландии. Согласно поверью, Святой Патрик установил на острове крест с кругом для того, чтобы соединить сакральный символ Христа и эмблему олицетворенного языческого божества Солнца, тем самым укрепив молодое верование в умах бывших язычников. Так уж далеки такие реалии от Новгорода?

Во Франции, например, кельтский крест красуется в Кафедральном соборе Святого креста. Он, как и множество других аналогичных символов в святынях, датирован приблизительно 15-м веком. Вполне возможно, что идеи, заложенные в кельтском христианстве, были близки славянам. Даже учитывая тот факт, что Новгород расположился несколько дальше от постоянных поселений норманнов, вполне возможно, что ключевые идеи более доступной, праздной и понятной Ирландской католической церкви были восприняты мягче, нежели жесткие догматы иной конфессии. Отсюда и схожесть религиозной символики в двух далеких друг от друга локациях. Различные виды крестов при этом обладают общими чертами. Вполне возможно, что такое совпадение отнюдь не случайно.

Каким должно быть отношение?

Утверждать, что описание новгородского креста известно на 100 %, как минимум некорректно. Впрочем, нельзя не порицать тот факт, что его часто путают с эмблемой неонацизма и приписывают его сторонников к участникам данного радикального течения. Несмотря на путаницу в происхождении, а также некоторую неясность в становлении, новгородский крест все же остается христианским символом. Более того, данная эмблема представляет собой исторический памятник, оскорблять который предвзятым отношением все же не стоит. Что же до его текущего положения, то новгородский крест достоин оберегания, а также почтения, характерного всем православным святыням.

Комментарии