Нашивки за ранение. Отличительный наградной знак военнослужащих, получивших ранения на войне

Отвага и бесстрашие воинов, проявленные в боях, восхвалялись в каждую эпоху. Проявивших эти качества награждали орденами, которые свидетельствовали о проявленном ими самопожертвовании. Одним из отличительных знаков стали нашивки за ранение.

История появления

Нужно отметить, что в Российской империи в одной из первых среди других государств новой истории появились знаки ранения для солдат и офицеров такого формата. Их выдача устанавливалась в 1906 году. Тогда раненым и контуженным участникам войны с Японией полагались медали с лентой и бантом.

Первая мировая война

Последний русский царь принял решение награждать раненных в процессе боев Первой мировой войны. Порядки выдачи и все сопутствующие правила утверждались в приказе 1916 года. Стало невозможно сохранять дизайн предыдущих отличительных знаков. И на этот раз Российская империя предоставляла галунные и басонные полоски. Нижние чины получали такие полоски в красном цвете, а офицеры – в золоте и серебре. Помещались они на левый рукав.

Правила ношения

Все получившие ранения на войне носили их на каждом виде своей формы – на кителе, мундире, рубахе и шинели. Выдача была по количеству ран. При этом если получивший ранения солдат становился офицером, он носил нашивки за ранения красного, солдатского цвета, за раны, полученные до получения звания. Нашивки всегда прикреплялись в горизонтальном направлении. Обязательно отмечались таким знаком и ранения за предшествовавшие этой войны. Для офицеров было обязательным ношение их в контрастном цвете: для золотых погонов – нашивки серебряного цвета, а для серебристых – золотого. В то время как для всех солдат хронология травм не учитывалась, а все нашивки были красного оттенка.

Носились эти знаки только в действующих частях. В тылу они были под строгим запретом за исключением военных, имевших от трех нашивок. С окончанием военных действий все военнослужащие наделялись правом ношения этих знаков в любое время.

В период кровопролитной войны белых и красных специальные нашивки существовали для обеих сторон боевых действий. Красноармейцы использовали прямоугольники из мишуры серебристого цвета.

Великая Отечественная война

Нашивки за ранения времен ВОВ стали легендарными. Ввели их в обиход лишь спустя год с начала военных действий – в 1942 году. К тому времени очевидность их необходимости возросла до предела. И постановление Комитета Обороны ввело специальные нагрудные знаки. Их выдавали всем военнослужащим, получившим травмы в ходе боев с врагом, либо травмированным бойцам, находившимся в это время на своих боевых постах.

Все бойцы с нашивками за ранения были очень уважаемы. Ситуация накалялась тем, что ордена и медали очень долго готовились к выдаче бойцу. Документы о наградах рассматривали долго – порой месяцами. В то время как жизнь каждого бойца постоянно висела на волоске. В любую минуту в каждом бою все заканчивалось похоронкой либо госпиталем для очень многих красноармейцев.

После госпиталей было практически невозможным оказаться снова с боевыми товарищами в части. Это отличало советскую систему от немецкой. Ситуация была более простой для офицерского состава и летчиков. А бойцу из пехотных войск путь к бывшим сослуживцам лежал через полковой или дивизионный медсанбат. Это после получения травм легких степеней тяжести.

Из фронтового же госпиталя или из тылового о возврате к братьям по оружию можно было забыть. Бойцов отправляли к выздоравливающим, а после пополняли ими поредевшие части. Из-за такой системы множество из положенных по праву похвал от государства было утеряно заслуживавшими их бойцами.

Кто-то из ветеранов получал свои ордена и медали спустя 15 лет после победы.

В том и было преимущество нашивок за ранения ВОВ, что получали их в упрощенном порядке. Достаточно было справки и отметки в книжке красноармейца. Такую носил при себе каждый боец. С получением травмы каждый самостоятельно пришивал галуны. Хотя контуженным отличительных знаков не выдавалось. Однако, по слухам, разрешалось пришивать фиолетовые либо темные шевроны подвергшимся контузии.

Флотские знаки

Некие вольности существовали и на флоте тех времен. Нашивки за ранения для моряков помещались на рукава обмундирования. Тем не менее множество моряков пришивали их, как в армии, – на грудь с правой стороны. Морские отличительные знаки размещались по хронологии полученных травм, а не по приоритету нашивок золотого цвета. Это было характерно и для рядовых, и для офицерского состава.

Лишение

Выданные однажды отличительные знаки не срывали при попадании в штрафбаты. В то время как при этом срывались награды, отнимались звания. Это происходило всегда по приказу командиров, указов об этом не выходило. Галунные полосы пришивались крепко, срывались они только, как говорится, «с мясом».

С началом боевых действий наличие нашивок о ранениях признавалось приемлемым знаком отличия. А уже ближе к окончанию Великой Отечественной войны в армейских рядах считалось исключительным явление, когда у раненного, особенно многократно, отсутствовали правительственные награды. Это было недосмотром командира.

Много было блестящего у штабных сотрудников и в тылу, и на передовых нашивок было недостаточно. И все же часть бойцов ходила без блестящих орденов. Желтая полоска либо красная была явным свидетельством того, что боец не ходил по тылам, а является настоящим ветераном, понюхавшим пороху, проливавшим за свое Отечество кровь.

Внешний вид

Нашивки были прямоугольными, в длину достигали 43 мм, а в ширину – 6 мм. Они были шелковыми, для легких ранений - красного оттенка, а для тяжелого ранения – желтого. Количество нашивок показывало число полученных травм.

Ранениями легкой степени тяжести считались травмы в мягких тканях, когда не были затронуты жизненно важные органы, кости, суставы, крупнейший кровеносные сосуды. Также к ним относились ожоги 2-й и 1-й степеней.

Тяжелыми ранениями признавались травмы с повреждениями кости, сустава, жизненно важного органа, крупного кровеносного сосуда. Это были любые увечья, опасные для жизни. Сюда относились серьезные сквозные ранения, обморожения, ожоги 3-й и 4-й степеней.

Лечение всех травм красноармейца подтверждалось предоставлением соответствующих документов. Их выдавали в госпиталях и подобных организациях военных лет. Командиры РККА обязательно вносили отметку в их личные удостоверения, заверенную подписями вышестоящего начальства.

Рядовым бойцам похожую отметку вносили в красноармейскую книжку. Обязательной была подпись начальника штаба.

Нашивки крепились на правую сторону гимнастерок рядом со средними пуговицами. Либо поверх грудного кармана. В послевоенную эпоху их крепили на любую форму на правую сторону груди на 1 см над орденами и медалями.

Внешний вид на флоте

На Красноармейском флоте эти отличительные знаки были прямоугольных форм, изготавливались из шелковых тканей. Пришивались они в горизонтальном направлении. В ширину достигали 5 мм, а в длину – 43 мм. Полоски золотого оттенка обозначали тяжелые увечья с затрагиванием жизненно важных органов, ожогами и обморожениями 3-й и 4-й степеней, сквозные ранения. Прямоугольники бордового оттенка – легкие. Между полосами существовали небольшие просветы в 3 мм.

Заключение

Бойцы, а впоследствии ветераны, гордились когда-то пережитыми травмами, ведь они таили в себе множество воспоминаний о трудных, но славных минутах боев. Напоминали о тех испытаниях, которые они прошли, спасая свою страну и своих близких. Напоминали о тех товарищах-сослуживцах, которые не вернулись с полей жесточайших сражений.

С окончанием боевой страды с великими усилиями были уничтожены войска противника. Но такие специальные полоски на мундирах оставались напоминанием о бессмертном подвиге миллионов граждан советского государства. Поэтому эти прямоугольники считаются ценными и по сей день, спустя почти уже столетие с начала военных лет.

Нужно подчеркнуть, что лишь в 1985 году, в сорокалетие Победы, всем участникам боевых действий были выданы ордена в память об Отечественной войне. Всех имевших ранения и контуженных ветеранов удостоили орденами 1-й степени.

Комментарии