Прокладки для зубных протезов: описание, материал, назначение, эффективность, отзывы

Благодаря современным методам ортопедической стоматологии, можно восстановить зубной ряд, даже при абсолютном отсутствии коронок. Но обычно конструкции приводят к дискомфорту. Именно поэтому используются прокладки для зубных протезов. Об их особенностях рассказано в статье.

Назначение

Стоматологические конструкции представлены в виде инородного предмета, поэтому он всегда имеет влияние на ротовую полость, приводя к неудобствам. Причем дискомфорт способен проявляться как во время адаптации, так и в период всего использования. В данном случае нужны прокладки для зубных протезов. С ними получится не допустить:

  • натирания слизистой;
  • появления эрозий и язв;
  • сложностей во время произношения и жевания;
  • неустойчивости фиксации.

Эти средства создают из мягкого материала, обеспечивающего удобную посадку конструкции. Для челюстей есть подходящая форма прокладок. Для нижней используется вид, выполненный в форме подковы.

Если требуются прокладки для верхних протезов, то желательно выбрать вариант в виде полукруга. Использование прокладки помогает спокойно питаться и общаться, не переживая за неудобства. Судя по отзывам, данные приспособления облегчают процесс жевания и речи.

Характеристики

Прокладки для зубных протезов делают на основе материалов, которые не приводят к аллергии. Они обеспечивают качественное прилегание к слизистой, исключают попадание влаги под изделие. В составе данного средства могут быть следующие вещества:

  1. Натрия альгинат. Данный компонент максимально удерживает влагу в тканевой основе. Фиксация обеспечивается благодаря разбуханию альгината, который создает гелевую подушку, которая имеет высокие амортизирующие свойства. Этот компонент не приводит к аллергии, считается натуральным, поскольку его добывают из морских водорослей.
  2. Карбоксиметилцеллюлоза. Это вещество является загустителем, агентом, удерживающим влагу, стабилизатором вязкости. Они сохраняют свойства прокладки в течение долгого периода. Их недостатком является способность вызвать аллергию.

Основой является полипропиленовое или вискозное волокно. Второй вариант имеет высокую пористость, из-за чего увеличивается ее поглотительная функция и сцепление. Полипропиленовые основы считаются более эластичными по сравнению с вискозой. Они не оставляют ворсинки на слизистой. Чтобы усилить функцию фиксации, полотно обрабатывают «Петролатумом», который является дополнительным смазочным материалом.

Преимущества

У фиксирующих прокладок для зубных протезов есть свои плюсы, выделяющие их среди остальной продукции. К преимуществам относят:

  • обеспечение идеальной фиксации протеза;
  • сокращение адаптационного периода;
  • предотвращение воспаления;
  • защита от изменения высоты прикуса;
  • возможность использования лечебных мазей и гелей;
  • исключение побочных эффектов;
  • возможность фиксации полотна даже на деформированных деснах из-за эластичности материала.

По отзывам специалистов, такие средства обеспечивают комфорт носки протезов. При этом назначать их должен стоматолог, а самостоятельно делать этого не стоит.

Показания

Прокладки для зубных протезов желательно применять в период адаптации. Еще стоматологи выделили показания. Прокладки желательно использовать при:

  • аномальном строении челюсти, которое приводит к негативным последствиям носки протезов;
  • небольших травмах слизистой – механических воздействий, ожога;
  • наличии натертостей или язв;
  • деформации десенной ткани;
  • частичной атрофии альвеолярных отростков;
  • повышенном или пониженном слюноотделении;
  • аномальном развитии прикуса;
  • изменении формы твердого неба.

По отзывам пациентов, такие прокладки удобны в использовании. При этом товары разных фирм имеют свои особенности. Но при соблюдении инструкции комфорт эксплуатации обеспечен.

Противопоказания

Конкретных противопоказаний нет, поэтому прокладки подходят многим людям. Иногда возникает непереносимость компонентов пропитки. Тогда следует отказаться от применения данного средства и найти вариант, где есть натуральные вещества.

Надежность крепления

Согласно отзывам, прокладки для зубных протезов имеют разное качество фиксации. Это определяется брендом и соблюдением правил использования, единых для средств этой категории. Гарантия надежного крепления обеспечивается лишь при учете особенностей применения:

  1. Прокладку накладывают на очищенный и высушенный протез.
  2. Для крепления надо удалить защитную пленку с обеих сторон прокладки.
  3. Максимальная фиксация допускается лишь при правильно подобранном размере. Для коррекции полотна применяют ножницы, устраняя лишнюю материю.
  4. Важно соблюдать инструкцию, прилагаемую к товарам, поскольку методы фиксации у всех производителей отличаются.
  5. Материал укладывают на протез, а не на десну.
  6. При фиксации устраняют все появившиеся воздушные зазоры.
  7. Чтобы усилить надежность, желательно плотно сжать челюсти на 3-5 секунд.
  8. Лучше не принимать пищу на протяжении 15 минут после наложения прокладки.

Если будут выполняться перечисленные правила, то это обеспечивает комфортное использование фиксирующего средства. Соблюдать их надо постоянно.

В России прокладки для нижних зубных протезов, а также верхних, выпускаются в небольшом количестве. В аптеке есть 2 марки: Fittydent и Protefix. Не так давно стали выпускать мягкие прокладки Denture Fixing Tape. По желанию, можно выбрать средство другого производителя.

Fittydent

Это средство качественно фиксирует протез на протяжении дня. Плотность прилегания не зависит от слюны и прочих жидкостей, поэтому такие прокладки рекомендуют всем, кто страдает повышенным выделением слюны. Благодаря максимальной мягкости ткани средство применяют при разных воспалениях слизистой, включая обширную компрессионную язву.

К основным свойствам относят:

  • качественное крепление 12 часов;
  • использование с лекарственными средствами, лечебными, асептическими ополаскивателями;
  • защиту от раздражения мягких тканей, появления натертостей и язв;
  • незаметность при использовании.

По отзывам, фиксирующие прокладки для зубных протезов практически не доставляют дискомфорта. Используются они по следующей инструкции:

  1. Средство надо достать из упаковки и сформировать нужную форму, убрав излишки.
  2. Прокладку надо приготовить для наложения, устранив защитную пленку.
  3. Полотно укладывают на высушенную внутреннюю поверхность протеза.
  4. Конструкция устанавливается на челюсть, после чего надо сомкнуть зубы.

Цена упаковки средств съемного типа составляет 350-550 рублей. По отзывам покупателей, это удобные приспособления, обеспечивающие комфорт полости рта.

Protefix

Прокладки для зубных протезов «Протефикс» отличаются материалом и действующим веществом. Гелеобразная подушка, появляемая при увлажнении полотна, помогает успешно амортизировать движения челюстей, защищая от сильного трения зубопротезов. По отзывам, фиксирующие прокладки для зубных протезов «Протефикс» обеспечивают качественное крепление. Эффект сохраняется 8 часов. Из-за высокой эластичности полотна средства используют при аномальном развитии челюстей.

К свойствам относят:

  • надежное крепление;
  • защиту от воспалений и повреждений десны;
  • качественную фиксацию при деформации альвеолярных отростков;
  • совместимость с временными ортодонтическими конструкциями.

Согласно отзывам, прокладки для зубных протезов «Протефикс» простые в использовании. Выполняется это по следующей инструкции:

  1. Перед установкой требуется подогнать нужный размер прокладки, устранив лишние края с задней части.
  2. Потом надо опустить полотно в теплую воду на 10 секунд. Жидкость должна стечь.
  3. Материал накладывают на увлажненный протез, оставляя задний край, шириной не больше 2 мм, свободным.
  4. Прокладку следует прижать к основанию протеза пальцами, движением от середины конструкции к краю и закрепить на деснах.

Одна упаковка товара стоит 280-450 рублей. Как свидетельствуют отзывы, фиксирующие прокладки для зубных протезов «Протефикс» достаточно долговечные, если пользоваться ими по инструкции.

Denture Fixing Tape

Этот вид прокладок может использоваться в адаптации к протезам. Также он подходит для постоянного применения. Средства имеют минимальную толщину, которая не больше 0,5 мм, а также абсорбирующую функцию. Изделия выполнены не только в виде отдельных прокладок, но и в форме рулонного полотна. Оно пропитано особым составом, который улучшает адгезию. Толщина изделия помогает увеличить фиксацию многократно.

Из основных свойств выделяют:

  1. Простота установки. Наложение выполняется на сухую и увлажненную конструкцию.
  2. Надежная фиксация протеза.
  3. Защита слизистой от повреждений.

Прокладки для зубных протезов используются так:

  1. На протез частично наносят фиксирующее средство. Обычно для качественного крепления достаточной будет область передних и крайних зубов.
  2. Потом подготовленные прокладки прикладывают к внутренней стороне изделия.
  3. Затем прижимают полотно.
  4. Надеваются протезы, и на несколько секунд плотно сжимают челюсти.

Цена данных прокладок составляет 350-450 рублей. При использовании таких приспособлений правильно, как указано в инструкции, обеспечивается отличный результат.

Другие фиксирующие средства

Помимо прокладок, используются иные средства для зубных протезов:

  1. Порошки. Крепление с их помощью выполняется при малом слюноотделении. Тонкий слой порошка насыпают на протез перед фиксацией к челюсти. Порошок схватывается во рту и надежно крепит протез. К его минусам относят сложность равномерного нанесения.
  2. Полоски. Это средство эффективно при патологиях прикуса. Полоски помогают при сложности привыкания к протезам. Их выпускают из особого материала, который обеспечивает хорошую фиксацию съемного изделия. Еще полоски защищают десны от повреждений. Это средство простое в использовании. Для качественной фиксации полоску опускают в теплую воду. Потом прикладывают к протезу и вставляют в рот.
  3. Клей. Он амортизирует движения между челюстью и конструкцией во время жевания. Его применяют для фиксации съемных и постоянных протезов. Клей обычно имеет водную основу. Минусом средства является постепенное растворение компонентов и утрату эффективности действия состава. Избыток клея способен приводить к раздражению десны.

Вывод

Таким образом, прокладки, фиксирующие зубные протезы, являются эффективными. Но могут использоваться и другие вышеперечисленные средства. Достаточно пользоваться ими по инструкции, и это обеспечит комфорт эксплуатации.

Комментарии