Порядок выплаты алиментов на ребенка. Документы на алименты на ребенка после развода. Алименты в твердой сумме

Семейный Кодекс РФ - свод нормативных актов и законов, защищающих интересы и права членов семьи. Здесь указано, что должны дети родителям, а они своим несовершеннолетним/взрослым потомкам. Например, по закону необходимо содержать нетрудоспособных и нуждающихся отца и мать или финансировать несовершеннолетних детей. Именно последний момент вызывает немало вопросов. В России учащаются случаи уклонения родителей (или одного из них) от содержания маленьких детей. Поэтому далее поговорим о порядке выплаты алиментов на ребенка. На что и когда могут претендовать несовершеннолетние? Как просить содержание? Можно ли взыскать долг по алиментным выплатам? И чем вообще чревата просрочка платежей? Разобраться во всех этих вопросах нужно каждому родителю. Тогда человек сможет защитить и себя, и ребенка, и свои финансы.

Определение алиментов

Порядок выплаты алиментов на ребенка может быть разным. Но о каких финансах идет речь?

Алиментами называют регулярные (обычно ежемесячные) денежные выплаты, выделяемые на содержание нуждающегося родственника. Обычно на соответствующее финансирование претендуют:

  • дети;
  • родители;
  • супруги.

Заострим внимание на алиментах на детей. Именно они вызывают массу споров, даже при официальном браке между родителями ребенка. Что необходимо знать об этой теме?

Обязанности по содержанию детей

Закон о выплате алиментов на ребенка гласит, что граждане обязаны содержать своих маленьких детей. После наступления полной дееспособности финансирование трудоспособного человека прекращается. Одновременно с этим, родители могут подать на алименты на своего взрослого ребенка. Но это еще далеко не все!

Порядок выплаты алиментов детям после 18 лет тоже имеет место. Например, родители обязаны финансировать своего ребенка, если:

  • он является студентом очного отделения ВУЗа (до 24 лет);
  • совершеннолетний потомок является инвалидом;
  • дети признаны недееспособными, нуждающимися или нетрудоспособными.

Соответственно, в реальной жизни алиментное содержание совершеннолетних встречается не слишком часто. Поэтому далее заострим внимание на финансировании маленьких детей.

Способы выплат

Порядок выплаты алиментов на ребенка бывает разным. Родители несовершеннолетних детей могут договориться о том, как и в каких размерах перечислять деньги на содержание потомков.

Среди доступных способов финансирования несовершеннолетних законными представителями выделяют:

  • устную договоренность сторон;
  • мирное соглашение;
  • судебное решение по алиментам.

Вот и все. Родители могут либо негласно обговорить содержание ребенка, либо добиться официального назначения соответствующих выплат. Обычно алгоритм действий зависит от того, насколько законные представители несовершеннолетнего могут найти общий язык.

Когда подавать на алименты

Стоит заметить, что далеко не каждая пара знает, при каких обстоятельствах можно требовать содержания себя и своих детей. Поэтому приходится рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Трудно поверить, но подать на алименты можно в любой момент до наступления совершеннолетия человека. При этом наличие/отсутствие брака между родителями не играет никакой роли. На алименты все чаще подают, находясь в зарегистрированных отношениях.

Куда обращаться за помощью

Порядок выплаты алиментов на ребенка при разводе предусматривает перечисление денег несовершеннолетнему. При этом средствами должен распоряжаться родитель, с которым дети проживают на постоянной основе. Обычно ребенка оставляют проживать с мамой, а папа становится алиментщиком. Такова судебная практика в России.

Куда обращаться за помощью при назначении алиментов? Например, можно обратиться в:

  • суд;
  • нотариальную контору.

А можно просто устно обговорить выплаты на несовершеннолетних и получать их "задним числом". Порой, такой вариант оказывается действительно выгодным. Например, если отец добросовестный и получает черную или серую зарплату в больших количествах.

Расчет выплат

Многих интересует минимальная выплата алиментов на ребенка и принципы расчета выплачиваемых родителями финансов на содержание несовершеннолетних.

На сегодняшний день алименты могут быть выражены:

  • в твердой сумме;
  • в процентах от заработка плательщика средств.

В иске или мирном соглашении установленных форм нужно указывать, какую форму подсчета алиментов выбирает потенциальный получатель средств. Иногда выгодно брать процентами от заработка, иногда - в твердом размере.

Алименты в твердой сумме

Это ежемесячная выплата денежных средств, которая начисляется в пользу нуждающегося лица в определенной денежной сумме, которая является фиксированной и остается неизменной к уплате даже при наличии следующих обстоятельств:

  • при изменении дохода плательщика
  • при изменении его семейного, социального или иного положения.

Раз в месяц будет необходимо довести по получателя установленную судом сумму. Иначе по выплатам будет образовываться задолженность, которая будет равняться размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, данная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума, который установлен в регионе, где проживает нуждающееся лицо (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России). Также выплаты подлежат индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Минимумы выплат

Далее выясним, какова минимальная выплата алиментов на ребенка в том или ином случае. На самом деле однозначно ответить на подобный вопрос проблематично. Связано это с тем, что зачастую суд берет во внимание МРОТ региона, в котором проживают дети.

В 2018 году МРОТ составляет 9 489 рублей. Соответственно, от этой суммы будет рассчитываться минимальная выплата. Например, при неработающем алиментщике.

Далее стоит обратить внимание на то, что сумма финансирования детей зависит от их количества. Человек не может перечислять меньше:

  • 25% от заработка за одного ребенка;
  • 33% общей месячной прибыли за двух детей;
  • 50% месячного дохода на 3 и более несовершеннолетних.

А значит, минимальные алименты на одного малыша составят около 2 372 рублей. Это не так много. Более того, подобные выплаты на ребенка многие считают смешными. Обычно при подобных обстоятельствах на алименты не подают в официальном порядке.

Более точную информацию о сумме выплат нужно выяснять в конкретном случае отдельно. Это не так трудно, как кажется.

Важно: при алиментах в твердой сумме, как правило, суд принимает во внимание расходы на ребенка, доходы сторон и прожиточный минимум на несовершеннолетнего.

Пенсия вместо алиментов

Порядок выплаты алиментов на двоих детей ничем не отличается от перечисления денег на содержание одного ребенка. Разница заключается лишь в размере финансирования потомков.

В России с недавних пор ввели новый закон. Он позволяет детям получать пенсию по потере кормильца вместо алиментов. Такой расклад встречается, если место жительства алиментщика неизвестно.

На данный момент мало кто пользуется подобным вариантом развития событий. Иногда выгоднее подать на алименты, дождаться накопления значительного долга и подать на лишение родительских прав. Такой прием отлично подходит для того, чтобы обезопасить ребенка и его финансы от нерадивого родителя в будущем.

Лишен прав - не платишь алименты?

Алименты в твердой сумме не всегда выгодны. Но что еще нужно знать об изучаемой теме?

Некоторые считают, что алиментные обязательства законных представителей несовершеннолетнего заканчиваются с лишением родительских полномочий. Тем не менее, это не так.

По законодательству РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от финансирования своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Одновременно с этим, ребенок после достижения трудоспособного возраста не обязан содержать нуждающегося родителя, лишенного когда-то своих полномочий.

Именно поэтому нередко люди дожидаются накапливания задолженности по алиментным выплатам, а затем обращаются в суд для лишения должника полномочий родителей.

Устная договоренность

Если необходимо выплачивать алименты на 3 детей, сколько процентов заработной платы придется перечислять? По закону минимальная выплата составляет 50% от доходов плательщика. Уменьшить подобный процент можно, если у родителя-алиментщика крайне много средств и его финансирования достаточно для нужд детей.

Далее выясним, как запросить алименты и взыскать задолженность по ним. Это не так просто, если заранее не подготовиться.

Проще всего для некоторых пар оформить алименты "задним числом", неофициально. Супруги (в том числе бывшие) просто договариваются между собой о том, как часто и в каких размерах будет происходить финансовая поддержка детей.

Подобный расклад не дает никаких правовых гарантий и является небезопасным. Алиментщик может просто в один момент перестать перечислять деньги. Взыскать потенциальный долг при этом никак не получится. Зато граждане могут обратиться в суд для назначения официальных алиментов.

Мирное соглашение - как оформить

Мы выяснили, сколько процентов алименты на 3 детей составляют в России на данный момент. Теперь ознакомимся со способами получения финансовой поддержки со стороны второго родителя.

Как уже было сказано, муж и жена могут заключить мирное соглашение. Например, перед или после развода. Подписывается документ в нотариальной конторе. В среднем стоимость подобной сделки обойдется в 5-6 тысяч рублей.

Чтобы заключить мирное соглашение об алиментах, сторонам нужно:

  1. Подготовить договор об уплате алиментов на ребенка. Здесь указывают все особенности перечисления денег на несовершеннолетних.
  2. Собрать документацию, предусматриваемую законом для заключения алиментного соглашения.
  3. Явиться с супругом (в том числе бывшим) в нотариальную контору и оплатить услуги посредника.
  4. Подписать соглашение и забрать свою копию договора.

На данном этапе можно считать алименты назначенными. При нарушении установленных супругами правил допускается обращение в суд. Родитель сможет требовать алименты в официальном порядке. Тогда будет разрешено взыскать задолженность соответствующего типа.

Документы для мирного соглашения

Выплата алиментов на двоих детей ничем не отличается от назначения финансовой поддержки на одного или трех несовершеннолетних. Что нужно для оформления мирного алиментного соглашения?

Чтобы справиться с поставленной задачей, законным представителям несовершеннолетних придется взять с собой:

  • удостоверения личностей сторон;
  • свидетельства о рождении/усыновлении;
  • выписки о вступлении в брак или разводе;
  • справки о доходах;
  • договор об уплате алиментов.

Этого должно быть достаточно. Иногда даже справки о доходах не требуются. Например, если у родителей серый или черный заработок.

Важно: алиментные обязательства в этом случае наступают с момента заключения соответствующего соглашения.

Обращение в суд за финансами

Каков порядок выплаты алиментов на ребенка через суд? Как подать заявление на оказание финансовой поддержки несовершеннолетнего? Куда обратиться за помощью?

Алиментные вопросы должны рассматриваться в районном суде. При этом истцу придется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подготовить бумаги для отстаивания своей точки зрения в суде.
  2. Написать и заполнить исковое заявление о назначении алиментов. Здесь желательно указать и доходы сторон, и возможные расходы на несовершеннолетнего, и способ расчета соответствующих выплат.
  3. Подать иск в судебный орган по месту прописки ответчика. Иногда можно направить ходатайство в суд по месту регистрации истца.
  4. Принять участие в судебном заседании. В ходе него будут рассмотрены все приложенные к иску бумаги, после чего судья сможет оценить ситуацию и примет то или иное решение.
  5. Получить постановление суда об алиментах.

Теперь можно считать соответствующие выплаты назначенными официально. Срок выплаты алиментов в России начинает отсчитываться со дня обращения с иском в суд.

Документы для суда

Порядок выплаты алиментов на ребенка при разводе в России мы изучили. А что потребуется подготовить для реализации поставленной задачи? Какие бумаги пригодятся для оформления алиментов в официальном порядке?

Для того, чтобы справиться с подобной задачей, потребуется взять с собой:

  • паспорта сторон;
  • иск;
  • справки с места жительства мужа и жены (в том числе бывших);
  • выписки о доходах сторон;
  • смету о расходах на ребенка;
  • чеки и квитанции, подтверждающие оплату тех или иных услуг для несовершеннолетнего;
  • справки с места работы алиментщика или акт с запросом о заработке потенциального плательщика;
  • любые выписки, указывающие на родство ребенка с родителями.

При этом стоит отметить, что пока родство не доказано, алименты назначить нельзя. Это просто запрещено по закону.

Корректировка размера выплат

Еще один момент, достойный внимания всех граждан - это возможность изменения размера алиментов. В твердой денежной сумме или в процентах от заработка - это не так важно. Главное, что при необходимости стороны могут обратиться в суд и уменьшить/увеличить размер выдаваемых на ребенка финансов.

Возрастание суммы выплат возможно, если:

  • сильно увеличились доходы плательщика алиментов;
  • расходы на ребенка возросли;
  • требуется индексация выплат в связи с корректировкой МРОТ.

Ничего трудного в этом нет. Намного сложнее добиться уменьшения размера финансов, выделяемых на содержание несовершеннолетнего.

Такой шанс представляется возможным, когда:

  • у алиментщика появились "новые" дети;
  • на иждивении у плательщика теперь находятся новые люди;
  • материальное положение алиментщика резко ухудшилось (не по вине потенциального плательщика средств);
  • второй родитель подозревает необоснованность требований по алиментам.

Чтобы скорректировать алиментные выплаты, человеку придется взять с собой в суд:

  • справки с доказательством своей позиции;
  • судебное постановление о назначении алиментов в официальном порядке.

В суде могут пригодиться и справки о доходах, и выписки с биржи труда, и свидетельства о рождении детей.

Взыскание долга

Как взыскать долг по алиментам? Подобная операция не всегда приносит свои плоды. Взыскивать можно только суммы, которые задержали по алиментам после официального назначения выплат.

Чтобы затребовать задолженность с алиментщика, второму родителю необходимо:

  1. Сходить в службу судебных приставов и получить справку о задолженности.
  2. Обратиться в суд с доказательствами наличия долга.
  3. Забрать постановление суда о принудительном взыскании денег с алиментщика.
  4. Отнести соответствующий документ в службу судебных приставов и работодателю бывшего/нынешнего супруга.

После этого остается только ждать. Судебные приставы начнут розыск должника. При необходимости имущество алиментщика будет продано, а вырученные за сделку деньги отдадут под видом алиментов.

О прекращении выплат

Но и это еще не конец. Когда прекращается выплата алиментов на ребенка? Подобный вопрос крайне важен.

Выплата алиментов прекратится, если:

  • ребенок или плательщик умирает;
  • несовершеннолетний получил эмансипацию;
  • родство с плательщиком было опровергнуто;
  • ребенок достиг совершеннолетия или 24 лет (при обучении на очном отделении ВУЗа).

Отсутствие работы у потенциального плательщика алиментов не является основанием для освобождения от алиментов. За человеком просто будет накапливаться долг. О том, как взыскать задолженность по алиментам, мы уже выяснили. И сделать это можно даже при отсутствии у алиментщика официального места работы.

Заключение

Срок выплаты алиментов и основы взыскания денежных средств с родителя ребенка были представлены нашему вниманию. Отныне каждый знает, как справиться с поставленными задачами.

Документы на алименты на ребенка после развода подготовить сможет каждый добросовестный родитель. Их перечень был представлен вниманию ранее. Рекомендуется подавать на алименты вместе с разводом и определением места жительства несовершеннолетних.

Все документы на алименты на ребенка после развода предоставляются в виде копий и оригиналов. Более того, сторонам придется изрядно постараться - чтобы скрыть свои доходы и доказать обоснованность своей точки зрения по вопросам финансовой поддержки детей.

Комментарии