Офицерский нож: устройство и технические характеристики

На современном ножевом рынке вниманию потребителей представлен широкий ассортимент различных режущих изделий. Судя по многочисленным отзывам, большим спросом пользуются тактические складные ножи. Одной из таких моделей является офицерский нож «Нокс-2М». Информацию о его устройстве и технических характеристиках вы найдете в данной статье.

Знакомство с режущим изделием

«Нокс-2М» является складным охотничьим ножом. Производится компанией «Нокс». Офицерский нож, судя по многочисленным потребительским отзывам, благодаря современной эргономичной конструкции идеально подходит для выполнения как боевых, так и охотничьих задач. Это режущее приспособление – незаменимый помощник в туристическом походе, так как приспособлен для решения различных бытовых нужд.

Как раскрывается складник?

Автором данного офицерского ножа является Александр Бирюков. За счет своеобразной конфигурации складник можно быстро открыть тремя способами:

  • Классическим. Владельцу достаточно воздействовать на двусторонний шпенек.
  • Походным. В данном случае офицерский нож открывается после того, как потянуть специальную выемку, которой оснащен клинок.
  • Инерционным. Нажимается флиппер, который представлен в виде плавника. Если нож открыт, данный элемент используется как упор, предотвращающий соскальзывание руки на лезвие. Преимущество данного флиппера заключается в том, что он за пределы ручки практически не выходит, чего нельзя сказать о плавниках в других складных ножах.

О рукоятке

При изготовлении рукоятки для офицерского ножа используют ударостойкую пластмассу G-10 зеленого цвета. Благодаря текстуре данного материала и форме нож отлично лежит в руке и не выскользнет, если им работать во время дождя. В рукоятке имеется выраженная выемка, в которую во время эксплуатации упирается указательный палец. Задняя часть рукоятки оборудована стеклобоем. На пластмассовых накладках производитель путем фрезерования нанес изображение пятиконечной звезды в круге с двумя расходящимися в разные стороны волнами. У краев накладок отведено место для широкой фаски.

О клинке

Для изготовления клинка используется высококачественная японская сталь марки AUS-8. Судя по многочисленным отзывам, офицерский нож способен выдержать высокую ударную нагрузку. При необходимости его будет нетрудно наточить. Поскольку данное режущее изделие предназначено для выполнения тактических боевых задач, очень важно, чтобы его лезвие не блестело. По этой причине клинок оснащен специальным антибликовым покрытием. В качестве материала для этой цели используют стоунвош черного цвета. Покрывают как сам клинок, так и лайнеры и клипсы. Для прочих металлических элементов и винтов предназначен черный матовый цвет.

Как утверждают специалисты, по своей форме клинок является классическим «боуи» с прямым дроп-пойнтом с середины лезвия. Режущая часть виде «щучки» с широкой фаской по краям и короткими симметричными долами, которые имеются на ноже с обеих его сторон. Офицерский нож с заметно выраженным чойлом, благодаря чему палец не соскальзывает на режущую часть. Левая сторона ножа стала местом для расположения названия данной модели, изображения звезды и надписи «Русский нож XXI века». На правой стороне клинка указывается марка стали и логотип.

О технических характеристиках

  • «Нокс-2М» по типу является складным охотничьим ножом.
  • Общая длина изделия составляет 245 мм, клинка – 111 мм.
  • Толщина ножа в обуховой части 3,5 мм.
  • Для изготовления лезвия используют сталь марки AUS-8, 134-миллиметровой рукоятки – G-10.
  • Нож оборудован замком Liner Lock.
  • Показатель твердости составляет 58 HRC.
  • Чехол в комплекте не предусмотрен.

Мнение потребителей

Владельцами по достоинству оценены высокие характеристики этих складных ножей. К сильным сторонам офицерских фолдеров можно отнести их компактность. За счет небольших габаритов нож-раскладушку удобно носить как в рюкзаке, так и в кармане штанов. Это стало возможно благодаря наличию упругой и жесткой клипсы, крепящейся посредством двух винтов. Возможность ее переустанавливать не предусмотрена. Однако этот факт, судя по отзывам, владельцами не рассматривается как недостаток.

Офицерский складной нож за счет применения в конструкции шарикоподшипников обладает мягким и очень легким ходом лезвия и надежной его фиксацией как в открытом, так и в закрытом положениях. Данное режущее изделие считается доступным. Чтобы приобрести «Нокс-2М», придется выложить 2150 рублей.

Комментарии