Как приготовить гречку с тушенкой в мультиварке? Как выбрать качественную тушенку для блюда?

Гречка с тушенкой в мультиварке – это очень простое блюдо. Его может приготовить практически каждый. Несмотря на всю легкость приготовления, кушанье получается достаточно аппетитным и сытным.

Если у вас совершенно нет времени готовить кулинарные шедевры, то гречка с тушенкой – это ваш вариант. Добавьте в блюдо овощи, немного специй и полноценный обед или ужин готов!

Как приготовить гречку с тушенкой в мультиварке? Достаточно лишь промыть крупу, открыть банку тушенки и поместить все в чашу.

В статье будет приведен рецепт с фото гречки с тушенкой в мультиварке, а также даны советы о том, как выбрать качественные консервы.

Как выбрать качественную тушенку?

Для того чтобы блюдо получилось вкусным, нужно купить правильную тушенку. Для блюда не имеет значения - будет ли это тушенка из курицы, свинины, конины или говядины. Важно лишь то, чтобы мясо в консервах было душистое, с желе и жирком.

На что следует обратить внимание при покупке данного продукта?

  1. Посмотрите на упаковке на регион, в котором были выпущены консервы. Хорошую тушенку изготавливают там, где развито животноводство и есть пастбища. Лучшая тушенка производится в Казахстане, Сибири, Оренбургской области и Бурятии. Покупая продукт из этих мест, вы можете быть уверены, что перед вами тушенка высокого качества.
  2. Обратите внимание на название продукта. На консервной банке должно быть написано «Конина тушеная», «Свинина тушеная» или «Говядина тушеная». Если вы видите, что на банке написано «Любимая тушеночка», «Тушенка для походов», «Армейская тушенка» и так далее, то можете быть уверены, что кроме мяса (а иногда и вместо него) в банке могут присутствовать всевозможные комбинации переработанной животной или растительной продукции.
  3. Обязательно посмотрите на норматив, в соответствии с которым произведена тушенка. Качественная тушенка должна производится лишь по государственному стандарту или сокращенно ГОСТ. Не покупайте тушенку, которая изготовлена по ТУ – в этой банке могут быть различные нежелательные добавки. Многие производители начинают хитрить и дают своей продукции название «Тушенка по ГОСТу», но вы должны понимать, что это лишь маркетинговый ход. Это название продукта, а не обозначения норматива, в соответствии с которым изготавливалась тушенка. Если вы внимательно изучите банку, то можете обнаружить, что «Тушенка по ГОСТу» изготовлена по ТУ.
  4. Изучите состав тушенки. В составе хорошей тушенки, которая была изготовлена по ГОСТ, должно быть лишь шесть ингредиентов: 10 % жира, 87 % мяса, черный перец, лук, соль и лавровый лист. Наличие таких добавок, как, например, растительный белок или соя должно вас насторожить.
  5. Обратите внимание на крышку тушенке. Здесь должна быть выдавлена маркировка, имеющая три ряда. Первый ряд – это дата изготовления, второй ряд – это номер производственной линии и партии, третий – номер изготовителя. При этом перед номером производителя должна быть выдавлена буква «А». Это означает, что производитель продукта, который перед вами, специализируется на изготовлении мясной продукции. Буквы «О» и «Р» означают, что производитель, в основном, выпускает продукцию из рыбных или растительным компонентов.

Итак, качественная тушенка куплена. Теперь осталось приготовить из нее и гречи блюдо. Пошаговый рецепт «Как приготовить гречку с тушенкой в мультиварке» ниже.

Список ингредиентов для приготовления гречки с тушенкой

Вам потребуется:

  • банка тушенки;
  • морковь – одна штука;
  • лук – одна штука;
  • греча – 2 мультистакана;
  • горячая вода – 4 мультистакана;
  • растительное масло – 35 мл;
  • соль – 8 грамм;
  • лавровый лист – 2 штуки;
  • зелень петрушки - 20 грамм;
  • черный молотый перец – 2 грамма.

Тушенку можете брать из любого мяса.

Как приготовить гречку с тушенкой в мультиварке?

Необходимо следовать следующим этапам приготовления:

  1. Морковь и лук вымойте, очистите от кожуры. Лук мелко нарежьте, а морковку натрите на крупной терке.
  2. Включите в мультиварке режим «Жарка». Налейте в мультичашу растительное масло и положите в нее лук, а затем морковь. Жарьте овощи в течение 10 минут, постоянно помешивая их.
  3. Откройте банку тушенки. Уберите лишний жир из банки. Разомните мясо вилкой.
  4. Положите тушенку в мультиварку к овощам. Жарьте еще 3 минуты.
  5. Гречу хорошо промойте и положите в мультичашу.
  6. Посолите содержимое мультичаши, добавьте перец и лавровый лист.
  7. Залейте все водой и готовьте на режиме «Плов» до сигнала.
  8. В готовое блюдо добавьте зелень.

В заключении

Как приготовить гречку с тушенкой в мультиварке? Очень просто! Для этого необходимо строго следовать простому рецепту приготовления, но самое главное - это купить качественную тушенку. Напомним, что хорошая тушенка должна удовлетворять следующим требованиям:

  • она должна быть изготовлена по ГОСТ;
  • в составе тушенки только шесть продуктов;
  • на крышке банке указан маркировка, состоящая их трех рядов. Последний ряд должен начинаться с буквы «А».

Гречка с тушенкой – прекрасное блюдо. Оно выручит всех, у кого совершенно нет времени на приготовление сытных и аппетитных блюд.

Комментарии