В/ч № 02511 (138-я ОМСБр) в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области. 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

В 1934 году начала свою деятельность 70-я стрелковая дивизия. В течении последующих десятилетий данное войсковое соединение неоднократно реформировалось. Результатом таких изменений стала 138 ая ОМСБр. Информацию об истории создания, составе и условиях проживания бригады вы найдете в данной статье.

Знакомство

Отдельная гвардейская мотострелковая бригада №138 является войсковым формированием, закрепленным за Сухопутными войсками ВС России. Красносельская Краснознаменная бригада удостоена ордена Ленина и вместе с 6-й общевойсковой армией действует в составе Западного ВО. Условно именуется как В/ч 02511. Формирование укомплектовано зенитно-ракетными, артиллерийскими дивизионами, разведывательным, мотострелковыми и танковыми батальонами. Подчинено Вооруженным Силам Российской Федерации и выполняет функции мотострелковых войск.

История формирования

В 1934 году в г. Куйбышеве создали 70-ю стрелковую дивизию. Два года она была закреплена за Приволжским военным округом (ВО). В 1936 г. с целью укрепить северо-западные рубежи, дивизию передислоцировали поближе к Ленинграду. С 1939 по 1940 гг. советские солдаты 70-й дивизии героически сражались за города в Финском заливе, за что были удостоены ордена имени Ленина. В 1941 году данное войсковое соединение было одним из первых атаковавших фашистов поблизости г. Сольцы. За проявленные в бою мужество и героизм 70-я дивизия вскоре была переименована в 45-ю гвардейскую стрелковую. В 1944 году силами данного войскового формирования осуществлялся прорыв ленинградской блокады. В результате гвардейской мотострелковой дивизией был отвоеван населенный пункт Красное Село. Далее в честь этого поселка дивизию начали именовать Красносельской, а за ее отдельными полками закрепилось название «Ленинградские». В начале лета 1944 года советские солдаты в составе 45-й дивизии были направлены к Прибалтике. Местом сражений для них стал Карельский перешеек. После окончания Великой Отечественной отдельной мотострелковой дивизией Красносельской им. Ленина укомплектовали Ленинградский военный округ.

В послевоенное время в армии имелись войска, состав которых подлежал дальнейшему сокращению. Далее из них собирались формировать мотострелковые и ракетные соединения и отправлять на Кубу. В то время там начинал набирать обороты Карибский кризис. Именно к таким войскам до 1962 года была причислена 45-я гвардейская стрелковая дивизия. Такое положение вещей сохранилось до 1980 года. С 1988 по 1990 гг. к 45-й дивизии было причислено несколько различных подразделений. Формирование пополнили вышедшим из Афгана 134 мотострелковым полком, а в 1991 году – 129 мотострелковым. Середина 90-х стала тем периодом, когда войсковое соединение было окончательно названо 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой. В 1992 году после присвоения бригаде миротворческого статуса ее личный состав был направлен в Южную Осетию, Таджикистан, Абхазию и Приднестровье.

Наши дни

В 2009 году бригада после переформирования стала линейной частью, а с подразделений были сняты личные номера. В 2010-м ликвидировали Ленинградский военный округ, а войсковую часть 02511 присоединили к Западному ВО.

Где расположена часть?

Местом дислокации В/ч стал поселок Каменка в Выборгском районе (Ленинградская область). Ввиду того, что часть расположена на полигоне, который начинается сразу за контрольно-пропускным пунктом, ее еще называют «полевой академией». В В/ч имеется следующее размещение бригадных подразделений:

  • Для артиллеристов, зенитчиков и мотострелков предусмотрена дислокация в первом военном городке. Тут же имеется штаб управления частью.
  • Во втором городке дислоцируются разведчики, связисты, танкисты и мотострелки. Здесь кроме вышеперечисленных подразделений имеется автомобильный батальон.
  • Третий военный городок с учебным центром, в которых проходят подготовку новобранцы срочники и контрактники с офицерскими званиями.
  • Четвертый городок в поселке Саперное (Приозерский район) предназначен для дислокации разведывательных и минометных батальонов.

Сам поселок Каменка является населенным пунктом с инфраструктурой, характерной для сельского поселения.

Состав части

В/ч 02511 комплектуется следующими войсковыми формированиями:

  • Отдельными гвардейскими Ленинградскими мотострелковыми батальонами №№ 667 и 697.
  • Отдельным гвардейским Ленинградским Краснознаменным мотострелковым батальоном №708.
  • Отдельным гвардейским Идрицким Краснознаменным ордена Суворова танковым батальоном № 133.
  • Отдельным гвардейским гаубичным самоходно-артиллерийским Ленинградским Краснознаменным дивизионом № 486.
  • Отдельным гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом № 721.
  • Отдельным реактивным артиллерийским дивизионом № 383.
  • Отдельным противотанковым артиллерийским дивизионом № 1525.
  • Отдельным гвардейским зенитным ракетным дивизионом № 247.
  • Отдельным гвардейским инженерно-саперным батальоном № 49.
  • Отдельной ротой № 511, занимающейся радиоэлектронной борьбой.

О командовании

Руководство в В/ч 02511 с 1997 по 2017 гг. осуществлялось следующими офицерами:

  • Генерал-майором Малофеевым М.Ю. (1997-1999 годы).
  • Генерал-майором Турченюком И.Н. (до 2000 г.).
  • Полковником Фатулаевым Багиром Юсуф-оглы. На временной должности командира части был с июля по сентябрь 2000 года.
  • Генерал-майором Елкиным А.А. (2000-2002 гг.).
  • Генерал-майором Сердюковым А.Н. Должность временного командира занимал с 2002 по 2004 гг.
  • Генерал-майором Цилько В.Г. (2004-2005 гг.).
  • С 2005 по 2008 гг. руководство войсковой частью осуществлялось Романенко А.В. в должности полковника.
  • В апреле 2008 году временным командиром был назначен полковник Фролов В.П. Руководил до июня 2008 г.
  • В течении 2008-2009 гг. полковником Асланбековым А.Н.
  • С 2009 по 2010 годы Яшиным Д.А. в чине полковника.
  • Генерал-майором Новкиным А.И. (2011-2014 годы).
  • С 2014 по 2016 Марзоевым А.В. в должности генерал-майора.
  • В июле 2016 командиром был назначен полковник Плохотнюк В.В.
  • С сентября 2017 года войсковой частью руководит Колесников А.Н. на должности полковника.

Об условиях проживания

Судя по многочисленным отзывам, В/ч 02511 с достаточно неплохими материально-бытовыми условиями. В первом и втором городках имеются медпункты, столовые и банно-прачечные комбинаты. В отличие от большинства других частей, в которых проживают солдаты в казарме, в данном случае для военнослужащих 138-й бригады предусмотрены специальные кубрики, рассчитанные на 5 человек. Жилая часть разделена на несколько блоков, в каждом из которых имеется душевая комната, санузел, прачечная и сушилка. В кубриках есть спортивный зал, библиотека и комната отдыха. В каждом из четырех военных городков имеется свой чипок. Однако почтовое отделение одно единственное на всю воинскую часть. Судя по отзывам очевидцев, перебои с горячей водой для данной В/ч не редкость. Для семейных военнослужащих-контрактников, прибывших в поселок на постоянное место жительства, выделяется жилье в общежитии для офицерского состава. Однако получить его можно в течении трех месяцев. Пока этого не произошло, контрактники преимущественно снимают квартиры. Этой категории военнослужащих предусмотрены государственные выплаты. Второй военный городок стал местом расположения 442-го окружного клинического госпиталя как для военнослужащих, так и для гражданских. В первом городке разместили санитарную часть.

О подготовке

Как утверждают специалисты, на курс молодого бойца отводится не более 15 дней. Далее молодые люди направляются на сдачу присяги. В этот день военнослужащим полагаются увольнительные.

Вернуться обратно в расположение части им следует к вечеру. Для прохождения учебной и военной подготовки в В/ч имеются полигон и плац. На практических занятиях военнослужащих обучают как нужно реагировать на те или иные действия врага. Военное дело предполагает также усовершенствование навыков вождения. Судя по отзывам очевидцев, огневую подготовку солдаты проходят в условиях, максимально приближенным к боевым.

О телефонной связи

Ввиду того, что мотострелковая бригада пребывает в режиме постоянной боевой готовности, родственники, желающие приехать в часть, должны предварительно связаться с командованием. Во время военных учений дозвониться к солдатам не представляется возможным, поскольку мобильные телефоны на это период изымаются командиром части. Судя по отзывам очевидцев, в данном регионе лучше пользоваться операторами МТС и "Мегафон". Карту МТС можно приобрести в поселке всего за 200 рублей. Оператором предоставляется один час бесплатных звонков на любой номер и безлимитный интернет. В рамках программы «Позвони маме» в военной части новобранцам выдают сим-карты оператора «Мегафон». Среди различных тарифов, предоставляемых данным оператором, старослужащие рекомендуют воспользоваться «Все просто» или «Переходи на 0». Продаются карты в почтовом отделении, расположенном во втором городке. Если покупает родственник, то сим-карта будет оформлена на его имя.

Как трудоустроиться в части?

Как утверждают очевидцы, в В/ч 02511 гражданские должности отсутствуют. Кроме того, в данной части не несут службу женщины. Трудоустроиться можно посредством Единого кадрового центра или соответствующего Комитета в городе Санкт-Петербурге.

О довольствии

Для получения денежных выплат военнослужащему следует обзавестись картой "ВТБ-Банка". Как утверждают очевидцы, терминал на контрольно-пропускном пункте отсутствует. Чтобы снять с карточки деньги, бойцу следует отправится в магазин «Находка». В ходе обналичивания терминал снимет комиссию в пределах 100 рублей. Также специалисты рекомендуют обзавестись сбербанковской картой Momentum и все денежные переводы осуществлять только на нее. В таком случае процент при снятии, судя по отзывам, будет гораздо ниже.

Как доехать?

Родителям, а также родственникам, желающим увидеться с солдатом, следует на автовокзале в городе Санкт-Петербурге сесть на автобус № 837. По прибытии в поселок он остановится возле магазина «Находка». Отправится в часть можно также и на автобусе «КАД-Каменка». Отправная точка станция «Гражданский проспект». На дорогу уйдет примерно два с половиной часа.

Комментарии
Мне то же интересно..... у меня там служит племянник- призвали 11,07,2019. Как я поняла там требуют деньги не понятно за что.... если кто чего знает - отпишитесь!!!