Звенигород, больница №45: телефоны, адрес, режим работы, перечень медицинских услуг, расписание приема врачей и отзывы пациентов

Никто из нас не любит болеть. И ладно бы просто насморком и кашлем – это еще как-то можно пережить. Но болеть более серьезно, так, чтобы требовалось обращаться в лечебное учреждение – это, как говорится, самый настоящий коллапс для поголовного большинства. И если уж такая необходимость назревает, хочется, чтобы персонал клиники, в которую приходится обращаться, был максимально адекватным, доброжелательны, и главное – квалифицированным. С этой точки зрения 45 пульмонологическая больница Звенигорода полностью соответствует данным критериям. О ее истории, отделениях, сотрудниках – ниже.

Звенигород: краткий экскурс

Городок с красивым названием расположен в двух шагах от столицы нашей родины, а если быть точнее, то всего лишь в тридцати километрах к западу. Таким образом, территориально он принадлежит Московской области. Это совсем небольшой городочек - в нем живет чуть более двадцати двух тысяч человек, однако от этого он ничуть не становится хуже.

Основан Звенигород был, так же, как и Москва, Юрием Долгоруким еще в 1152 г., и его смело можно назвать одним из старейших населенных пунктов Подмосковья. В четырнадцатом веке здесь было одноименное княжество, принадлежавшее по дарственной отца сыну Ивана Калиты, тоже Ивану. Затем там "сидел" сын Дмитрия Донского Юрий, при котором княжество цвело пышным цветом, а после него - кто только не восседал на княжеском престоле в Звенигороде, до тех пор, пока в середине шестнадцатого столетия Иван Грозный не пожаловал городок татарам. С того момента началось постепенное увядание и разрушение Звенигорода, усугубившееся "с помощью" сначала Лжедмитрия Первого, а затем и Второго, которые пробирались в столицу именно через данный населенный пункт, и на пути своем не оставляли камня на камне.

В середине семнадцатого столетия началось восстановление Звенигорода; его кругом обнесли каменным городом и объявили крепостью. При Алексее Михайловиче Звенигород постепенно укреплял свои позиции и разрастался - как территориально, так и по количеству населения. Когда в начале восемнадцатого века Петр Великий создал Московскую губернию, Звенигород вошел в ее состав.

При Екатерине Великой Звенигород получил герб, планировку улиц, и стал именоваться центром уезда - то есть получил наконец статус города. А в середине девятнадцатого столетия в прилично уже увеличившемся городе начала свою работу первая собственная больница. Глобальные перемены в Звенигороде, как, впрочем, и во всех городах нашей страны, начались в 1917 году после воцарения большевиков.

В настоящее время Звенигород является городским округом и имеет звание населенного пункта воинской славв.

Что такое "пульмонологический"?

Как выше можно было заметить, 45 городская больница в Звенигороде является пульмонологической. Но не всем известно, что обозначает данное слово. Поэтому целесообразным будет дать краткое пояснение термину, прежде чем пускаться в экскурс по истории становления звенигородской клиники.

Итак, пульмонологическим (слово "пульмонология" образовано в результате смешения латинского и древнегреческого понятий) называется такой раздел медицины, который изучает все то, что связано с дыхательной системой и заболеваниями ее органов, а также с легкими. Соответственно, именно таков профиль 45 гор. больницы в Звенигороде. И вот теперь наконец можно окунуться в историю данного медицинского учреждения...

Как все начиналось

К огромному сожалению, информации о возникновении городской больницы 45 в Звенигороде крайне мало. Достоверно известно лишь то, что строительство ее началось еще на рубеже тридцатых годов минувшего столетия. Если быть точнее, то либо в самом начале тридцатых, либо даже еще в конце двадцатых годов – во всяком случае, окончены работы по сооружению лечебного заведения были в 1932 году.

Инициировал строительство медицинского заведения Народный комиссариат земледелия (орган, отвечавший в Союзе за планирование сельхозугодий и за руководство одноименными предприятиями). И «пользовать» данную клинику должны были, соответственно, работники вышеуказанного органа, потому и место было выбрано именно такое: много зелени, сосны, неподалеку – водоем, свежий и чистый воздух… Одним словом, как для своих не расстараться!

Сначала в больнице 45 г. Звенигорода функционировало только два отделения, но с течением времени появилось и третье (это произошло аккурат в Великую Отечественную войну; больница и тогда открывала свои двери для пациентов – с небольшим, правда, перерывом в самом начале военных действий). В семьдесят втором году прошлого столетия лечебное учреждение получило статус клинического.

В настоящее время

Уже в текущем столетии мирно существовавшая до сей поры 45 больница в Звенигороде подверглась сразу нескольким реорганизациям – все из-за стремления к оптимизации. Шесть лет назад, в апреле 2012 года, вышеупомянутое лечебное учреждение вошло в состав Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Оно стало восемнадцатым его филиалом и получило название «Клиника респираторной реабилитации». Чуть позже, правда, номер филиала сменился – стал шестнадцатым по счету. Это произошло в январе 2015 года. А в том же самом году, но в декабре, состоялась очередная реорганизация. Больница вновь получила независимость и стала именоваться официально государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы «Городская больница № 45 Департамента здравоохранения города Москвы».

«Неуловимая» клиника

Забавно, но, тем не менее, стопроцентный факт: эта больница относится к московским, однако находится в Звенигороде, который является уже не столицей, а ее пригородом. Но даже и так говорить тоже не совсем верно. Все дело в том, что хоть люди и привыкли называть данную клинику 45 больницей Звенигорода, на самом деле адрес ее немного другой.

Когда лечебное заведение строили, то, очевидно, для рабочих, ее возводивших, соорудили поселок. Как часто и бывает, предполагавшийся лишь временным жильем, поселок в конечном итоге, наоборот, разросся. Насчет названия долго не думали: не мудрствуя лукаво, так и стали его именовать: "поселок горбольницы номер сорок пять". В настоящий момент проживает в нем, кстати, находящемся от Звенигорода на расстоянии двух с половиной километров, приблизительно шестьсот человек.

Направление работы 45 клинической больницы Звенигорода

Некоторые клиники приобретают свой профиль постепенно, в процессе работы, некоторые – вообще меняют его, начиная работать с одними болезнями и переквалифицируясь в заведения иной направленности. Про пульмонологию 45 больницы Звенигорода так сказать можно лишь отчасти: о том, что она будет иметь отношение к заболеваниям легких, было понятно изначально еще при ее строительстве – тогда планировалось, что лечиться в ней станут пациенты, страдающие от туберкулеза дыхательных органов. Несколько десятков лет так оно и было, пока в 1971 году не осуществили перепрофилирование клиники – и ее направлением стала пульмонология.

На какой сайт о медицинских учреждениях Москвы и области ни зайди – везде в описании данной клиники сказано, что в ней оказывают помощь пульмонологического, а кроме того – аллергологического профилей. Также в направление работы 45 больницы Звенигорода входит реабилитация людей, страдающих заболеваниями сосудов, сердца, легких и бронхов.

Еще некоторая информация о больнице

Начиная с восьмидесятых годов минувшего столетия вышеупомянутое лечебное учреждение состоит из двух корпусов. Всего в них находится пятьсот коек, размещенных по восьми отделениям (в пяти пульмонологических – 315 мест, в двух реабилитационных – 125, в одном аллергологическом – шестьдесят коек). Больница работает круглосуточно.

Отделения клиники

В пульмонологических отделениях больницы имеется все необходимое для работы – например, вся современная профессиональная аппаратура лечебно-диагностического профиля. В одном из отделений (под номером шесть) работает кабинет медицины сна. В этом же отделении осуществляют также кардиореспираторный мониторинг и лечат всевозможные нарушения сна. Всеми отделениями заведуют врачи высшей категории.

В реабилитационных отделениях располагаются большие, уютные и очень светлые палаты, что тоже является немаловажным фактором в процессе выздоровления пациента – так же, как и доброжелательное отношение со стороны медицинского персонала. А в аллергологическом отделении лечение осуществляют по современной АСИТ-технологии, которая заключается во введении в организм больного доз того аллергена, на который он реагирует, во все увеличивающихся количествах.

Что еще есть в данной больнице

Помимо вышеупомянутых отделений, в больнице 45 Звенигорода функционирует еще много разнообразных служб. Это, например, кабинет физиотерапии, кабинет лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет ЛФК (или попросту говоря лечебной физкультуры), аптека и так далее. Здесь трудятся офтальмолог и эндоскопист, оториноларинголог и аллерголог – и еще огромное количество различных специалистов. О работе некоторых из них кратко расскажем далее.

Особенности работы и лечения

Приехав в больницу, пациенты попадают в приемное отделение. Здесь оно не такое, как во многих других медицинских учреждениях, здесь никто не накричит и не нагрубит, здесь никто не сидит, игнорируя поступающих больных. В 45 больнице Звенигорода (адрес пульмонологии и прочая контактная информация будут указаны чуть позже) работает крайне приветливый персонал. В приемном отделении, сразу при поступлении, человека осмотрит врач, ему сделают рентген и ЭКГ, если нужно будет – и все другие необходимые анализы.

Кстати, насчет анализов: что только не исследуют в клинико-диагностической лаборатории! И всевозможное всестороннее изучение крови из вены (биохимическое, иммунологическое и другие), микробиологические и цитологические исследования… И это далеко не полный перечень! Благо, оборудование лаборатории позволяет осуществлять все эти процедуры, как говорится, «в два счета».

Довольно большое в 45 больнице Звенигорода и физиотерапевтическое отделение. Там работает несколько узконаправленных кабинетов: массажный, магнитотерапии, гипокситерапии, аэрозольный, электросветолечения, спелеолечения и так далее. Необычайно широк и список процедур: электрофорез и дарсонвализация, УВЧ и магниты, лазеротерапия и ингаляции – все это и не только прекрасно, качественно и аккуратно выполнят врачи-физиотерапевты данного медучреждения.

Стоит также упомянуть более подробно те заболевания, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники вышеуказанного медицинского заведения. Там лечат пневмонии и плевриты, конъюнктивиты и аллергические риниты, отеки Квинке и бронхиты, атопические дерматиты и бронхиальную астму, крапивницу и хроническую обструктивную болезнь легких (более известную по аббревиатуре ХОБЛ), и прочие заболевания органов дыхания. Как лечат? Если говорить о методах лечения вообще, применяемых в данной клинике, то все они отвечают современным требованиям. Это и облучение ультразвуком, и небулайзеры, и массаж, и терренкур (пешие восхождения специальным образом), и гемосорбция (внепочечное очищение крови), и много чего еще…

Руководство и специалисты

Главным врачом (точнее – исполняющей его обязанности) вышеупомянутой клиники является Марина Викторовна Куандыкова, врач-пульмонолог. Она – кандидат медицинских наук, а кроме нее в больнице трудятся еще два кандидата и один доктор. Среди специалистов клиники – семнадцать врачей высшей категории, семеро первой и один – второй. У каждого доктора есть свое расписание работы, узнать которое можно либо на сайте больницы, либо непосредственно в ней самой. Кстати, в вышеуказанном медицинском учреждении трудится довольно большое количество докторов мужского пола, и многие из них занимают руководящие должности.

Документы, необходимые для госпитализации

Для того чтобы лечь в стационар 45 больницы Звенигорода, необходимо предоставить следующие документы. Во-первых, паспорт и его ксерокопию (главная страничка и прописка), полис обязательного медицинского страхования и его копия с обеих сторон. Затем выписка из медкарты, результаты анализа крови и ЭКГ (оба должны быть не старше одного месяца), результат рентгена органов грудной клетки (не старше полугода) и, конечно же, само направление на госпитализацию, выданное терапевтом. В некоторых случаях требуются еще дополнительные документы, однако, как правило, об этом сообщает врач либо можно уточнить о необходимом в каждом конкретном случае перечне бумаг по телефону справочной службы (он указан на сайте, как и прочие номера).

Контактная информация о больнице

Каков же адрес 45 больницы в Звенигороде? Он прост: Одинцовский район, поселок горбольницы номер сорок пять, дом номер один. Потеряться попросту невозможно!

Кроме того, у 45 больницы-пульмонологии в Звенигороде адрес есть и электронный (отдельно – у клиники, отдельно – у главного врача учреждения). Имеются и свой сайт и, разумеется, телефон, по которому можно связаться в случае необходимости. Вернее, телефонов в 45 больнице Звенигорода даже несколько: во-первых, приемного отделения, во-вторых, справочной службы, кроме того, свои номера есть и у главного врача, и у всех заведующих отделениями. Все они указаны на сайте лечебного заведения.

45 больница Звенигорода: как доехать

Добраться до нужного места возможно несколькими путями. Во-первых, на личном автомобиле. Во-вторых, общественным транспортом – и здесь есть несколько вариантов.

Можно на Белорусском вокзале сесть в электропоезд до станции «Звенигород», а по прибытии добраться либо автобусом номер тринадцать до поселка горбольницы, либо автобусом с названием клиники непосредственно до нее самой, однако нужно помнить, что последний отходит от станции «Звенигород» ровно в десять утра.

Другой способ, как доехать в 45 больницу Звенигорода, это сесть на автобус номер 452 у метро «Кунцевская» и доехать на нем до звенигородской остановки «Квартал имени Маяковского», а там пересесть на уже упомянутый тринадцатый маршрут. И, наконец, третий вариант: до той же самой остановки в Звенигороде добраться автобусом номер 881 от метро «Строгино». А дальше – уже упомянутым ранее способом.

Отзывы о лечебном учреждении

Отзывы о 45 больнице в Звенигороде пестрят восторженными словами. Люди пишут, что врачи в данном медицинском учреждении грамотные и четко знающие свое дело, умелые специалисты. Особенно сильно многие хвалят заведующего восьмым пульмонологическим отделением, доктора по фамилии Поддубняк. Нравится бывшим и настоящим пациентам больницы отношение сотрудников: заботливое, внимательное и сердечное. Преимуществом также является и местонахождение клиники: уже упомянутый сосновый бор и чистый лесной воздух только способствуют выздоровлению в ускоренных темпах. В коридорах и палатах чистота, нет неприятных запахов, много зелени и цветов – и все это также идет лишь в плюс данной больнице. Некоторые замечают также, что медицинским персоналом вышеупомянутого лечебного учреждения разработан уникальный лечебный комплекс, которого нет больше ни в каких других аналогичных медицинских заведениях, и добавляют, что если уж болеть и лечиться – то исключительно в данной клинике.

Впрочем, нельзя не добавить ложку дегтя в эту бочку с медом. Иначе ведь и не бывает! Находятся некоторые люди, считающие, что им не помогли. Они пишут, что диагноз не выставляется, лечащий врач не приходит, назначенное лечение – такое, которое можно самостоятельно проводить и дома. Правда, таких негативных отзывов – единицы, буквально можно по пальцам пересчитать. В основном люди оставляют хвалебные мнения с положительной оценкой.

Пожалуй, выше указана вся информация, которую необходимо знать о 45 больнице Звенигорода. Надеемся, что знания эти окажутся только теоретическими, и никому не придется применить их на практике. Не потому, что больница не заслуживает новых пациентов, а потому, что в болезни нет совершенно ничего хорошего. Берегите себя, и здоровья вам!

Комментарии
Ужаснейшее заведение.Большего хамства и безответственности встретить сложно.В хирургическое отделение на госпитализацию приезжала 7 раз.Живу в городе Краснознаменске.Добираться до этого столь "прекрасного " заведения не ближний свет.Сначала на автобусе,затем на электричке,затем опять на автобусе,который ходит не часто.И это с вещами,костылями.Нога -то болит.Назначают день госпитализации, приезжаешь,а тебе сообщают,что мест нет.При этом не оставляют своих контактов для уточнения.Операцию так и не
Время тянули три недели.Наконец,открыли больничный.Пришлось пересдать анализы,так как за то время мытарств ,предыдущие просрочились.В итоге,их потеряли.Операцию опять не сделали.Пришлось отказываться от таких услуг.Хотелось бы,чтобы руководство обращала внимание на подобные вещи и принимала меры.
Начальник 7 инфекционного отделения Цоколаев Зураб Теймурадович крайне неуравновешенный и не воспитанный человек. По телефону от него слышал только сплошные маты, нецензурные оскорбления... Таких людей ни в коем случае нельзя и близко пропускать к больным!
В отделение госпитализированы мою 94-летнюю (!!!) маму с подтвержденым Короновирусом, двусторонней пневмонии, расстройством желудка, ... и только через сутки появился врач Цоколаев! Вместо внимательного отношения к больной он позвонил мне,