Что делать, если модем МТС не подключается к интернету?

USB-модемы от операторов сотовой связи давно уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим и завоевали небывалую популярность среди интернет-серферов, благодаря простоте настройки и использования. Компания МТС предоставляет пользователям достаточно большой спектр возможностей при покупке такого устройства и заключении контракта на оплату услуг. Однако достаточно часто можно встретить ситуации, когда модем МТС к интернету не подключается, несмотря на то, что большинство настроек полностью автоматизировано, а особое участие пользователя во всех процессах сводится к минимуму. Что можно предпринять, если замечены такие неполадки, далее и разберемся.

Как подключиться к интернету через USB-модем МТС?

Как правило, пользователю при подключении модема к USB-порту ничего особо предпринимать не нужно.

Модем определяется в системе в виде съемного диска, после чего, если включен автозапуск, производится старт установки драйверов и программного обеспечения «Коннект Менеджер». Если автостарт не сработал, необходимо войти в корень съемного диска и самостоятельно запустить файл Autorun.exe. Далее нужно следовать указаниям «Мастера установки», а по завершении процесса на «Рабочем столе» появится ярлык для выполнения немедленного подключения.

Как подключиться к интернету через модем МТС? Двойным кликом вызываете консоль подключения, предварительно убедившись, что SIM-карта вставлена, а на балансе есть деньги. После регистрации устройства в интернете, нажимаете кнопку подключения и ждете, пока будет установлена связь. Обратите внимание, что сначала в строке состояния может появиться надпись, гласящая, что модем не подключен, но это временное явление. Немного подождите.

Спустя некоторые время активация связи должна быть выполнена. Как видите, ничего настраивать не нужно, поскольку оператор уже позаботился о том, чтобы установка драйверов и нужных параметров была выполнена автоматически.

Основные разновидности ошибок

Но давайте посмотрим на ситуации, когда модем МТС к интернету не подключается, несмотря на то, что все действия вы выполнили согласно инструкции. Действительно, сбои в работе таких устройств наблюдаются достаточно часто.

Если подключение по каким-то причинам оказывается невозможным, придется предпринять несколько действий по их устранению. Самой распространенной считается ошибка 619, свидетельствующая о том, что на вашем счету недостаточно средств.

Однако можно встретить и другие сбои, среди которых наиболее характерными можно назвать такие:

  • поломка модема;
  • отсутствие или повреждение оригинальных драйверов устройства;
  • отключенные USB-порты;
  • конфликты с другим оборудованием;
  • накладывание частотных диапазонов при раздаче сигнала в беспроводном режиме с использованием роутера;
  • блокирование соединения сторонними приложениями;
  • сбои в операционной системе,
  • проблемы на стороне оператора.

Модем МТС подключается, но интернет не работает. Что делать в первую очередь?

Итак, перейдем к устранению возможных проблем. Первым делом необходимо проверить работу устройства на другом компьютере или ноутбуке. Если при подключении модема сбои выявлены не будут, искать причину следует в собственном компьютерном терминале. Самым простым выходом из сложившейся ситуации станет временное отключение встроенного брандмауэра Windows и антивируса (особенно если это какой-то бесплатный программный продукт вроде Avast). Если это не помогает, и модем МТС к интернету не подключается, идем дальше.

Что предпринять, если модем не определяется в системе?

Предположим, что установщик вроде бы все действия выполнил автоматически, но модема среди девайсов в «Диспетчере устройств» все равно нет. Для начала раскройте весь список путем использования пункта показа скрытых устройств. Если там есть модем, и он помечен желтым треугольником, или же вы видите неизвестное устройство, необходимо выполнить обновление или переустановку драйверов, указав системе либо поиск программного обеспечения на локальном компьютере, либо задав в качестве источника съемное устройство. Если это не поможет, с другого терминала необходимо зайти на официальный сайт оператора, загрузить самые свежие драйверы для своей модели модема, после чего установить самостоятельно.

Иногда проблема того, что модем МТС не подключается к интернету или отсутствует среди установленных устройств, решается за счет переподключения к другому USB-порту.

В «Диспетчере устройств» попутно необходимо проверить состояние драйверов USB-контроллеров и хостов (всех без исключения), а при необходимости выполнить обновление или откат, в зависимости от сложившейся ситуации.

Модем определяется, но не работает: диагностика устройства

В принципе, если к интернету модем не подключается, но с ним проблемы на уровне операционной системы не выявлены, можно воспользоваться непосредственно диагностическим средством, предусмотренным для этого в Windows. В свойствах оборудования необходимо задать опрос модема. После этого появится либо сообщение о запуске процесса. Если этого не произошло, устройство просто не работает. В качестве дополнительной меры можно запустить «Коннект Менеджер» и посмотреть, определяется ли модем в этой программе. Если его нет, в командной строке выполните «ipconfig /all» (без кавычек), а узнав свой адрес, свяжитесь с технической службой поддержки.

Настройка параметров маршрутизатора

Наконец, давайте посмотрим, что можно сделать для исправления ситуации, если модем МТС не подключается к интернету через роутер, который может быть использован для раздачи беспроводного сигнала.

Во-первых, в свойствах протокола IPv4 для созданного подключения убедитесь, что для всех типов адресов выставлено их автоматическое получение (это обязательное условие). Во-вторых, зайдите в веб-интерфейс маршрутизатора, перейдите к дополнительным настройкам и в параметрах приложения USB проверьте выставленные опции. Они должны быть такими:

  • APN: internet.mts.ru;
  • Номер доступа: *99# или *99***1#;
  • Имя пользователя: mts Пароль: mts.

Кроме того, в списке поставщика мобильного интернета должен быть выбран именно оператор МТС, а в качестве региона указана Россия. Как уже понятно, если что-то не соответствует описанным параметрам, опции нужно изменить, сохранить выставленные параметры и выполнить полную перезагрузку маршрутизатора.

Примечание: при непосредственном подключении модема к маршрутизатору через USB-порт желательно проверить и работу самого порта. Если он сломан, поврежден или находится в неработоспособном состоянии, о работе связки модем-роутер можно даже не мечтать.

Комментарии