Альтернативная служба в армии: способ «откосить» или осознанное решение?

 

Перед каждым молодым человеком призывного возраста однажды встает вопрос о том, служить ли в армии или всяческими способами попытаться избежать исполнения долга перед Отчизной? Альтернативная служба в армии, как многие думают, может стать одним из решений этого вопроса. Так ли это на самом деле?

Следует разобраться в том, что такое альтернативная служба в армии на самом деле, и поможет ли она «откосить» от военной службы. В соответствии с принятым 25.07.2002 г. Государственной думой Федеральным Законом РФ «Об альтернативной гражданской службе (Об АГС)», эта деятельность не является, по сути, службой в армии. Это работа, которой заменяется военная служба, с получением дохода и выходными.

Граждане, которые направляются военными комиссариатами на альтернативную службу, работают в течение определенного времени по трудовому договору на государственных предприятиях. Чаще всего – это больницы, дома престарелых, социальные службы. В последнее время работу для «альтернативщиков» предоставляют и учреждения культуры: цирки, дома культуры, клубы, театры.

Молодой человек призывного возраста (от 18 до 27 лет), решивший военную службу заменить альтернативной гражданской, должен обратиться в призывную комиссию с заявлением, в котором он обосновывает свое желание. Чаще всего причиной, указываемой в заявлении, является принадлежность к религиозной организации или собственные моральные убеждения, которые запрещают брать в руки оружие. Решение о том, что призывник может быть направлен на АГС, призывная комиссия отдела военного комиссариата принимает после прохождения гражданином призывной комиссии и медицинского освидетельствования.

В том случае, когда молодой человек является годным к военной службе без ограничений (фактически здоровым) или годным с незначительными ограничениями, председатель комиссии может принять решение о замене службы в армии на альтернативную (с учетом того, что заявление призывника подано вовремя). Если же гражданин призывного возраста имеет право на отсрочку или признается ограниченно годным, вопрос о том, что ему необходима альтернативная служба в армии, отпадает сам собой. Ему либо предоставляется отсрочка (по учебе или семейному положению, или по другим причинам), либо принимается решение о зачислении в запас по его состоянию здоровья.

Не стоит думать, что альтернативная служба в армии может быть лучшим вариантом, чем военная служба по призыву. По закону срок АГС превышает службу в армии почти в два раза. То есть, если военнослужащий по призыву будет находиться на службе в армии всего год, то «альтернативщик» обязан работать в течение 21 месяца. Не лучшая перспектива для желающих уклониться от военной службы, не правда ли? Тем более, заработная плата в тех учреждениях, в которые направляются призывники для прохождения АГС, довольно невелика. К тому же, молодой человек, отправленный на альтернативную гражданскую службу, не имеет права расторгнуть договор ранее положенного времени.

Итак, альтернативная военная служба – не самый удачный вариант для того, чтобы «откосить» от армии. Государство предусмотрело многое, чтобы Закон о воинской обязанности и военной службе исполнялся на деле. И альтернативная гражданская служба является только лишь гарантией предоставления гражданам страны конституционных прав и свобод, дополняя этот закон. Воспользоваться возможностью заменить военную службу АГС лучше тем молодым людям, которые на самом деле имеют определенные убеждения либо вероисповедание, которое противоречит исполнению воинской обязанности. Судя по статистическим данным, таких граждан не так уж и много, но они есть, и план направления на альтернативную службу создается в каждую призывную кампанию.

 

Комментарии