Страйп-сатин: что это за ткань, состав, описание, применение, достоинства и недостатки

Тонкий, блестящий, и вместе с этим довольно прочный сатин относится к одной из самых известных тканей уже на протяжении нескольких столетий. Этот материал имеет несколько разновидностей, занимает среди них особое место страйп-сатин. Что это? Хлопковый текстиль высокого качества, отличительный признак которого – обе стороны полотна имеют блестящие полоски. Для постельного белья класса премиум его используют чаще всего, и окрашивают при помощи натуральных красителей светлых тонов. Также элегантная одежда для женщин, мужчин и детей шьется из нее. Стоит поподробнее выяснить, что это за ткань страйп-сатин и какими она обладает преимуществами? Нужно для начала узнать, технологию изготовления сатинового полотна.

Технология изготовления

Для того чтобы ткань была блестящей и гладкой, используют разнообразные виды уточных нитей и основных, особенные виды переплетений.

К атласному переплетению относится преобладание нити основы на лицевой стороне, а к сатиновому — уточной.

Характер переплетения является особенностью жаккарда, которая отличает его от набивных тканей. Изменяется оно согласно заданному раппорту, результат этого — образование узоров на поверхности полотна. Могут состоять эти узоры из чередования матовых и блестящих фрагментов или быть цветными.

К очень изысканным и простым жаккардовым узорам относится полоска, которая носит название stripe (отсюда и название страйп-сатин) в английском языке. Различной может быть ширина полосок, иногда они образуют несложные геометрические узоры.

Предварительно окрашивают пряжу для цветных полос, используются при этом прочные пигменты наивысшего качества, которые для потребителя безвредны и свою стойкость сохраняют даже после множества стирок. Нити красят часто реактивным способом – это когда по всей глубине волокна располагается красящее вещество. Цветные или неяркие фактурные полосы, несмотря на всю простоту, делают благородным и изысканным страйп-сатин, а постельное белье из него – очень стильным и красивым.

Особенности и достоинства

Основные особенности и достоинства страйп-сатина:

  • В качестве исходного сырья используется чистый хлопок высокого качества.
  • Отсутствует электризация. В отличие от синтетики, натуральный хлопковый материал не накапливает статическое электричество. Благодаря столь полезному свойству материала, во время сна человек сможет сохранить энергетический баланс равномерным.
  • Скрутка волокон сильная и тонкая.
  • Мерсеризация нитей является обязательной процедурой при его изготовлении.
  • Плотность нитей в 1 см. кв. – от 110 до 180.
  • Воздухопроницаемоть и гигроскопичность.
  • Гипоаллергенность. Хлопковый материал, не вызывающий зуда и раздражения на теле, отлично подходит тем, кто страдает аллергическими высыпаниями от контакта с тканями из современной синтетики.
  • Плотность полотна — 120 г/м2.
  • Отсутствие растягивания и усадки, не теряет блеска и не истирается.
  • Приятное и очень мягкое постельное белье из страйп-сатина способствует здоровому и спокойному сну.
  • Имеет эффект терморегуляции – отводит тепло в жару, в холод его сохраняет.
  • Простые геометрические орнаменты могут образовывать на изнаночной и лицевой стороне характерные блестящие полосы.
  • При покраске и отбеливании не используются сильнодействующие реактивы, поэтому данный вид ткани является безопасным для здоровья.
  • Техника печати — реактивная.
  • Легкость в уходе.
  • Используются безвредные пигменты высокого качества.

Недостатки

Из отзывов о страйп-сатине можно понять, что как таковых недостатков данный материал не имеет, единственный нюанс — ценовая политика. Однако материал является премиальным, соответственно, цена на него будет высокая, но это скорее правда жизни, а не недостаток. Практичные хорошие вещи стоит дешево не могут. Поэтому цены на изделия из данного материала «кусаются», и, к сожалению, не каждый сможет себе позволить приобрести, например, постельное белье из страйп-сатина.

Что производят из этого материала

Сегодня изготавливают много изделий из страйп-сатина. Что это именно:

  • постельное белье (белого цвета, обычно, или достаточно светлых оттенков);
  • нижнее белье;
  • рубашки мужские;
  • детские и женские и платья;
  • натуральную дорогую подкладку;
  • занавески и скатерти, другой домашний текстиль.

Очень элегантно выглядят изделия из сатина в полоску, к тому же в носке они комфортны, особенно в летнее время, и очень долговечны. Отбеленный страйп-сатин повышенной плотности хорошо переносит стирку на стиральном промышленном оборудовании и глажку с помощью парового катка. Поэтому очень часто, в санаториях, пансионатах, дорогих отелях используют такое постельное белье.

Правила выбора

При шитье и раскрое эта ткань довольно проста, поэтому нередко приобретают страйп-сатин для того, чтобы сшить самостоятельно постельное белье или всевозможные изделия. Стоит помнить, что плотность этого текстиля является его основным качеством. Оно поможет определить что это страйп-сатин, а не его подделка.

Качественное полотно имеет четко выраженные однородные полосы, приятный блеск, на ощупь оно очень мягкое и шелковистое, а главное – оно должно иметь достаточную плотность. Чтобы оценить эту характеристику необходимо посмотреть сквозь ткань на свет. Если плотность материи достаточно хороша, то на просвет можно увидеть только светлое расплывчатое пятно и неясные силуэты предметов и людей. Если же страйп-сатин просвечивает, это говорит об одном – постельное белье из него прослужит недолго.

Уход

Для сохранения привлекательного вида и прочности, изделия из страйп-сатина рекомендовано стирать отдельно, причем вывернутыми наизнанку. Хотя и этот текстиль хорошо переносит кипячение, лучше, если температура воды не превысит 40 градусов. Для цветных изделий нельзя применять моющие средства с отбеливателями. Гладят изделия в режиме «хлопок», слегка недосушенным и только с изнанки.

Итог

В данной статье получилось выяснить, что это страйп-сатин. Также стало понятно, что этот материал выглядит очень изысканно и стильно.

Материал отличается тонкостью и одновременно прочностью, может хорошо перенести довольно большое количество стиральных промышленных циклов и глажки без утраты прочности полотна и яркости цвета. Отменные гигиенические свойства хлопка, его способность охлаждать в жару и согревать в холод, шелковистость поверхности, которая ко всему прочему не прилипает к коже и не скользит – все является основанием считать очень престижным материалом сатин в полоску.

К тому же, экологичность и натуральность и хлопковой ткани высокого качества делает ее отличным выбором для лиц, которые страдают от аллергии или имеют повышенную чувствительность кожи. Несыпучесть является приятной особенностью данного материала, также он легок в шитье и раскрое, хотя в продажу в большинстве случаев поступают уже готовые изделия.

Комментарии