Сгорела слюдяная пластина в микроволновке: что делать?

В 80 % ситуаций, если в микроволновке появляются искры или пища не нагревается, причиной является проблема со слюдяной пластиной. Благодаря этой детали происходит отображение микроволн, качественный и быстрый нагрев продуктов питания. Но сможет ли нормально функционировать бытовая техника, если убрать слюду, или ее обязательно нужно заменить? В статье изучим признаки выхода из строя слюдяной пластины для микроволновки, а также варианты ее замены.

Что такое слюда?

Экологически чистый материал имеет высокие диэлектрические свойства и характеризуется хорошей паропроницаемостью. Такая деталь микроволновки обеспечивает нагрев камеры внутри техники, безопасность работы волновода и магнетрона. Слюда стоит дешево, и приобрести ее можно в разных специализированных торговых точках.

Причины прогорания слюды

Главная причина сгорания слюдяной пластины для микроволновки связана с загрязнением поверхности материала брызгами от продуктов. Жир и остатки пищи, осевшие на пластину, поглощают излучаемую СВЧ энергию и нагреваются, по причине чего случается искрение между антенной магнетрона и самой пластиной.

Вторая причина — это эксплуатация печи с малым объемом продуктов, меньше 100 грамм. При работе техники вхолостую из-за увеличенной напряженности электрического поля на поверхности слюдяной пластины для микроволновки случаются пробоины, которые при последующем использовании техники только увеличиваются, в итоге деталь просто прогорает.

Несвоевременная ликвидация поломки может привести к полному прогоранию антенны магнетрона вплоть до ее полного уничтожения, срыву эмалевого покрытия камеры и разрушению ее стенок. В этой ситуации для устранения поломки необходима замена магнетрона, крышки волновода и очистка камеры специальными моющими средствами. Слюдяную пластину для микроволновки нужно заменить, если она находится в плохом состоянии, раскисла после чистки камеры техники или сильно испачкана жиром.

Признаки того, что нужна замена детали

Как же удостовериться в том, что причина поломки кроется именно в пластине, а не в других деталях бытовой техники? Важно обратить внимание на такие признаки:

  • Если поверхность слюды потемнела или на ней появились пятна — это верный признак того, что деталь пора сменить.
  • Если экран покрылся видимым слоем жира или искривлен.
  • Если возникли трещины или материал вовсе начинает облетать.

В случае, когда выявлен хотя бы один из вышеперечисленных признаков, то необходимо выполнить ремонтные работы или замену слюды в кратчайшие сроки. Это можно сделать как в мастерской, так и в домашних условиях.

Как выбрать материал для замены

Когда в микроволновке прогорела слюдяная пластина, многие интересуются, чем заменить деталь в бытовой технике и можно ли использовать другой материал. Думая, чем заменить слюду, которая испортилась, нужно учитывать ее свойства:

  • Высокая диэлектрическая проницаемость.
  • Экологичность, то есть при нагреве блюд не должны выделяться вредные вещества.
  • Высокая способность задерживать и пропускать пар, которая мешает появлению конденсата на магнетроне во время работы техники.

Для чего необходима такая скрупулезность при подборе слюдяной пластины? Если эти требования не учитывать, то в процессе подогрева пищи могут образовываться опасные для здоровья человека вещества, или капли воды осядут на провода, которые пропускают ток. А зачем рисковать? Ведь может случиться короткое замыкание, которое приведет к дорогостоящему ремонту. Если в микроволновке сгорела слюдяная пластина, чем заменить деталь, подскажет мастер. В некоторых случаях можно использовать термостойкий пластик.

Снимаем старую пластину

Выполнить ремонт слюдяной пластины для микроволновки, купить в Москве которую не составит труда, может даже человек, который не разбирается в технике. Ее можно приобрести в магазинах Parts Direct, точки расположены в Митино, на Нахимовском и Новокузнецкой. Также можно найти товар на торговых площадках. Изначально, необходимо снять деталь со своего места. В креплении пластины нет нечего трудного: один самонарезающий шуруп или две заклепки из пластика с одной стороны, с внутренней части камеры уголки пластины вмонтированы в прорези, что располагаются в стенке печи.

Чтобы снять пластину, выкручивают шуруп и после под нее подсовывают лезвие ножа. Это позволяет легко снять деталь. Пластиковые заклепки демонтируют также с помощью ножа. В некоторых ситуациях для того, чтобы одновременно вытянуть четыре уголка детали из пазов, экран из слюды поддевают с одного края и выгибают посередине. Намного реже встречаются и треугольные слюдяные экраны. Старую пластину необходимо сбивать аккуратно, так как она будет служить трафаретом для вырезки новой детали.

Формируем новую слюдяную пластину

С помощью испорченной детали вырезается новый экран из слюды, который хорошо выравнивают по всей поверхности. Чаще всего пластину вырезают в форме прямоугольника. Отрезают материал только острым ножом по контуру, при этом используют металлическую линейку. Специалисты рекомендуют в такой работе не применять ножницы, так как от них крошится кромка, слюда надламывается. Края новой детали обрабатывают мелкой наждачой.

Очищаем стенки микроволновки

После всех работ стенки техники хорошо промывают и очищают. Подгоревшие места зачищают шкуркой. В процессе очистки может сниматься эмаль, главное, чтобы не было нагара. Органические остатки в виде жира обязательно счищаются, если не поврежден сам металл.

Если нагара нет, то зачистку шкуркой не проводят, а лишь протирают поверхность чистой влажной тряпочкой. Этого будет достаточно. Небольшие прогорания в антенне магнетрона обычно не оказывают никакого влияния на работу техники.

Крепим новую пластину на свое место

После очистки все элементы хорошо просушивают от влаги и устанавливают на место, затем прикрепляют новую пластину. В большинстве случаев экран из слюды выгибают, чтобы запустить уголки в пазы. Такие действия делают аккуратно, так как детали хрупкие и можно с легкостью нарушить их целостность. После сборки бытовую технику проверяют в работе. Для этого в микроволновой печи должно находиться не менее 200 грамм продукта с высоким содержанием воды.

Помните, что современная микроволновка без слюдяной пластины работать не сможет. Если деталь вышла из строя, то лучше ограничить использование бытовой техники на время ремонта.

Комментарии