Таблетки "Леволет": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Инфекционно-воспалительные заболевания могут возникнуть в любой системе организма человека (мочеполовой, дыхательной, кожных покровах, мягких тканей и пр.). При этом использование различных лекарственных средств необязательно. Для терапии подобных патологий очень часто используют один универсальный препарат, который позволяет остановить воспалительную реакцию или инфекцию. Одним из таких распространенных медикаментов является «Леволет». Аналоги, инструкция по применению, отзывы о терапевтическом действии этого лекарства будут рассмотрены далее.

Форма выпуска, упаковка и описание препарата

В какой лекарственной форме производится медикамент «Леволет»? Инструкция по применению сообщает, что в продажу это средство поступает в виде двояковыпуклых, капсуловидных, белых или практически белых таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой. Они помещены в блистеры по 10 штук и упакованы в картонные пачки.

Лекарственный состав таблеток

Согласно инструкции по применению, таблетки «Леволет» содержат в себе такой активный компонент, как левофлоксацина гемигидрат. Также в состав этого лекарства входят дополнительные ингредиенты в виде целлюлозы микрокристаллической, крахмала кукурузного, кремния диоксида коллоидного, кросповидона, гипромеллозы, магния стеарата.

Что касается пленочной оболочки, которой покрыты таблетки, то она состоит из титана диоксида, опадрай белого и макрогола.

Фармакологические свойства препарата

Что представляют собой таблетки «Леволет» (500 мг)? Инструкция по применению сообщает, что это антибактериальное лекарство, которое относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром действия. Такие фармакологические свойства препарата объясняются наличием в нем активного вещества – левофлоксацина. Этот компонент способен воздействовать на топоизомеразу IV и комплекс ДНК- гиразы, а также нарушать сшивку разрывов и суперспирализацию ДНК, подавлять ее синтез, вызывать серьезные морфологические изменения в клеточной стенке, цитоплазме и мембранах.

В инструкции по применению «Леволета» сказано, что это лекарство проявляет высокую активность в отношении большинства аэробных грамположительных, аэробных грамотрицательных, анаэробных и других микроорганизмов.

Фармакокинетические особенности средства

Как долго всасывается препарат «Леволет» (500 мг)? Инструкция по применению гласит, что абсорбция этого лекарства после перорального приема происходит очень быстро (из желудочно-кишечного тракта) и практически в полном объеме. Максимальная концентрация медикамента в крови пациента достигается через 1-2 часа, а его абсолютная биологическая доступность составляет 99-100 %.

Следует особо отметить, что потребление еды никак не сказывается на всасывании левофлоксацина в плазму.

Устойчивая концентрация лекарства достигается в течение двух дней после его приема в дозе 500 мг один или два раза в сутки.

Распределение, биологическая трансформация, проникновение и выведение антибактериального препарата

Примерно 30-40% активного вещества рассматриваемого лекарства связывается с белком плазмы. При этом его средний объем распределения составляет около 100 л после приема однократной или повторной дозировки в 500 мг. Этот факт указывает на обширное распределение лекарства в тканях организма.

Препарат «Леволет», инструкция которого должна быть изучена пациентом перед приемом таблеток, практически полностью метаболизируется в печени и образует такие вещества, как N-оксид левофлоксацина и дезметил-левофлоксацин. Они содержат в себе менее 5% дозы лекарства и выделяются вместе с мочой.

В ходе исследований было доказано, что действующее вещество «Леволета» способно проникать в слизистую бронхов, ткань легких, жидкость эпителиальной выстилки, ткань простаты, альвеолярные макрофаги, мочу и кожу (интерстициальную жидкость). Однако нельзя не сказать и о том, что левофлоксацин достаточно плохо поступает в спинной мозг.

Как долго из организма человека выводится препарат «Леволет»? Инструкция по применению гласит, что выведение этого лекарства из плазмы происходит относительно медленно, в течение 6-8 часов. Причем выход более 85% принятой дозы осуществляется посредством почек.

Особенности приема в особых случаях

Использовать рассматриваемый медикамент людям с почечной недостаточностью следует с особой осторожностью. Это связано с тем, что такое заболевание оказывает влияние на фармакокинетику левофлоксацина. Другими словами, при сниженной работе почек снижается и процесс выведения ими лекарства.

Что касается пожилых пациентов, а также половых различий в применении этого препарата, то значительных отличий в фармакокинетических возможностях левофлоксацина в таких случаях не существует.

Показания к приему таблеток

В каких случаях пациенту может быть назначен антибиотик «Леволет»? Инструкция по применению утверждает, что такое лекарство проявляет высокую эффективность при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые были вызваны возбудителями, чувствительными к левофлоксацину.

Таким образом, показаниями к использованию рассматриваемого препарата можно отнести следующие патологические состояния:

  • пневмония внебольничная;
  • бактериальный синусит острый;
  • инфекции мочевыводящих путей осложненные, в том числе пиелонефрит;
  • инфекции (осложненные) мягких тканей и кожи.

Запреты к назначению

В каких случаях нельзя использовать таблетки «Леволет»? Инструкция по применению содержит в себе следующие противопоказания:

  • эпилепсия;
  • нарушение работы почек;
  • период беременности;
  • поражения сухожилий, которые были связаны с приемом хинолонов;
  • возраст до 18 лет;
  • миастения псевдопаралитическая;
  • гиперчувствительность организма к левофлоксацину, иным хинолонам, а также любому из дополнительных ингредиентов лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Осторожный прием лекарства

С особой осторожностью рассматриваемый препарат назначают:

  • людям, которые одновременно принимают средства, снижающие порог судорожной готовности мозга;
  • при патологиях ЦНС;
  • пациентам с манифестированным или латентным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пациентам с психиатрическими заболеваниями и психозами в анамнезе;
  • пациентам с нарушенной работой почек;
  • людям с сахарным диабетом, которые получают пероральные гипогликемические лекарства или инсулин;
  • людям с тяжелыми реакциями на другие фторхинолоны;
  • если имеются факторы риска удлинения интервала QT.

Таблетки «Леволет»: инструкция по применению

Аналоги этого препарата могут иметь другие дозировки, противопоказания, способы приема и побочные реакции. Поэтому заменять рассматриваемое лекарство схожими по фармакологическому действию медикаментами следует только после консультации с врачом.

Таблетки «Леволет» необходимо принимать внутрь один раз в день. Препарат не следует разжевывать. Его рекомендуется запить достаточным количеством жидкости.

Антибактериальное лекарство «Леволет» можно принимать перед едой, а также в любое удобное время между трапезами. Однако его нежелательно использовать не менее чем за два часа или через два часа после приема антацидиых медикаментов, которые содержат в себе соли железа, магний или алюминий.

Назначенные дозировки таблеток «Леволет» определяются тяжестью и характером инфекции, а также чувствительностью возбудителя инфекции.

Крайне не рекомендуется превышать рекомендуемую врачом дозу.

Длительность терапии рассматриваемым средством зависит от течения болезни.

Побочные реакции

О каких побочных явлениях следует знать пациенту, прежде чем приобрести препарат «Леволет»? Инструкция по применению и отзывы сообщают, что таковых у этого средства предостаточно. К ним можно отнести следующие:

  • лейкопения, гемолитическая анемия, эозинофилия, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • желудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, снижение АД, ощущение сердцебиения, удлинение интервала QT, желудочковые нарушения ритма;
  • обморок, головная боль, агевзия, головокружение, паросмия, сонливость, дискинезия, тремор, экстрапирамидные расстройства, дисгевзия, - периферическая сенсорная невропатия, парестезия, доброкачественная внутричерепная гипертензия, судороги;
  • нарушения зрения, преходящая потеря зрения, расплывчатость видимого изображения, увеит;
  • депрессия, чувство беспокойства, ажитация, тревога, ночные кошмары, спутанность сознания, нарушения сна, психические нарушения, суицидальные мысли;
  • одышка, бронхоспазм, аллергический пневмонит;
  • вертиго, потеря слуха, звон в ушах, снижение слуха;
  • диарея, стоматит, рвота, боли в животе, тошнота, метеоризм, анорексия, запор, диспепсия, геморрагическая диарея, панкреатит, гепатит;
  • синдром Стивенса-Джонсона, сыпь, реакции фотосенсибилизации, зуд, лейкоцитокластический васкулит; крапивница, эпидермальный токсический некролиз, гипергидроз;
  • острая почечная недостаточность, увеличение концентрации креатинина в крови;
  • миалгия, разрыв мышц, артралгия, поражение сухожилий, разрыв связок, артрит;
  • грибковые инфекции;
  • гипогликемия, гипогликемическая кома, гипергликемия;
  • анафилактоидный шок, ангионевротический отек;
  • приступы Порфирии;
  • астении, пирексия.

Похожие лекарственные средства

К аналогам препарата «Леволет» по действующему веществу относятся такие лекарства, как «Ивацин», «Флексид», «Левофлокс», «Эколевид», «Глево», «Танфломед», «Левофлоксабол», «Ремедиа», «Лефлобакт» и «Левокс». Следует напомнить, что свойства и дозировки перечисленных средств могут отличаться от рассмотренных выше. Поэтому их прием должен назначать только специалист.

Отзывы о препарате

Сообщений пациентов о таблетках «Леволет» во Всемирной сети существует довольно много. Однако их мнения об эффективности данного препарата разделяются. С одной стороны, в отзывах множество положительных моментов, касающихся стоимости медикамента. Пациенты утверждают, что цена этого препарата вполне бюджетная. С другой стороны, внушительное количество людей опасается принимать такое недорогое лекарственное средство ввиду наличия у него огромного списка побочных реакций.

Специалисты же утверждают, что таблетки «Леволет» представляют собой довольно эффективный препарат, который позволяет вылечить практически любое инфекционно-воспалительное заболевание за короткий срок. В практической медицине эти слова подтверждаются.

Комментарии