Со скольки лет можно материться? Стоит ли это делать?

Вы не знаете, со скольки лет можно материться? Эта информация нигде не регламентирована. Существуют официальные запреты, в которых написано, что нельзя ругаться матом в общественных местах. То есть, если вы будете материться в ресторане или же в кинотеатре, вас могут оштрафовать. Но этот штраф будет накладываться на всех лиц, без исключения. Конечно, маленькие дети под этот закон не попадают. Родители подростков всегда могут сказать, что их чада не ведают, что творят. Подробный разбор вопроса, со скольки можно ругаться матом, ищите ниже.

Детский сад

Нет официального закона, который бы запрещал материться маленьким детям. Следует понимать, что малыши разговаривают так же, как разговаривают их родители. Если ребенок в детском саду ругается матом, то воспитатель может понять, что нецензурная лексика часто используется дома при ребенке. Ругать ли за бранные слова малыша? Конечно. Нужно понимать, что не все родители уделяют достаточно времени воспитанию своего чада. И если это действительно так, то подобную обязанность на свои плечи могут взвалить воспитатели. Они должны объяснить ребенку, что выражаться подобным образом некрасиво. Не нужно скрывать от малышей смысл слов. Но и вдаваться в подробности не стоит. Объясните, что подобным образом выражаться нельзя, или хотя бы введите запрет на ругательные слова в стенах садика.

Если малыши ругаются матом, в этом виноваты родители. Именно с ними следует проводить воспитательную беседу. Объясните взрослым, что нельзя выражаться при ребенке и нужно понимать, что малыш как губка впитывает в свой лексикон все, что слышит. Если ребенок будет использовать мат с садика, то он не сможет очистить свою речь в более сознательном возрасте.

Школа

Родители не учили своего ребенка мату, но малыш все равно нахватался плохих слов? Не нужно ломать голову, отвечая на вопрос, со скольки лет можно ругаться матом. Этого делать нельзя в любом возрасте, особенно в школьном. Подростки много времени проводят друг с другом и неудивительно, что их лексикон пестрит одними и теми же словами. Поэтому если один ребенок будет ругаться матом, то вскоре подобные слова узнает весь класс. Нельзя позволять чаду ругаться. Родители подростка должны объяснить своему чаду, что означают матерные слова и почему нельзя их использовать. Прямых запретов ставить не стоит, иначе ребенок может трепать родителям нервы, постоянно нарушая запрет. Следует донести до сознания подростка мысль, что мат – это низшая форма речи и на нем разговаривают люди, которые не могут и не умеют выразить свои мысли красивым и литературным языком.

Ругаться матом многие дети начинают именно со школьной скамьи. Поэтому задача взрослых – научить детей находить синонимы ругательных слов и не оскорблять друг друга матом.

Институт

Когда ребенок поступает в институт, он считает, что стал совсем взрослым. Оглядываясь по сторонам, подросток копирует поведение тех людей, которых считает образцами для подражания. И если эти образцы ругаются матом, то и подросток будет это делать. Можно ли в институте ругаться матом? Нет. Штрафы никто на человека налагать не будет, тем не менее за нецензурную речь преподаватели могут ругать своих студентов. Да и такие меры наказания, как дополнительные домашние задания или же снижение оценки, практикуются очень часто. Мат стараются пресекать, но подростки, демонстрируя свою независимость и свободу взглядов, все равно стараются говорить так, как говорят их кумиры.

Чтобы избежать постоянной ругани с подрастающим поколением, взрослым нужно внимательно следить за теми людьми, на кого равняются их подрастающие дети. Если это достойные люди, которые умеют грамотно говорить, то бояться не стоит. Но если человек и двух слов связать не может, опасения возникают сами собой.

Работа

Вас мучает вопрос: со скольки лет можно материться при родителях? Взрослые и умные люди никогда не допустят того, чтобы крепкое слово вырвалось из их уст при старшем поколении. И неважно, сколько человеку лет - 30 или 60. Ругаться матом – это открыто демонстрировать неуважение к собеседнику. А родители – это те люди, к которым каждый человек должен питать не только уважение, но еще и трепет. Поэтому ни в каком возрасте материться при родителях нельзя.

Нужно всегда думать, что и кому вы говорите. Поэтому использовать мат на работе не рекомендуется. Особенно этого нельзя делать относительно начальства. Взрослые люди должны обращаться уважительно друг к другу. Поэтому если даже у персоны вырвалось крепкое слово из уст, за него всегда следует извиняться.

Стоит или нет?

Не знаете, со скольки лет можно материться по закону? В нашей стране не было издано такого закона, который бы позволял людям материться. Поэтому официально ругаться матом нельзя. Но люди, уровень развития которых не слишком высок, не только ругаются, но еще и разговаривают на мате. Стоит или нет материться? На подобный вопрос каждый человек отвечает для себя сам. Но когда вы решите давать себе ответ на подобный вопрос, всегда берите во внимание то впечатление, которое вы производите на людей, когда материтесь. Человек, который использует нецензурную лексику очень часто, выглядит как персона, выросшая в неблагополучной семье. Ведь дети алкоголиков редко видят в гостях приличных людей и, соответственно, копируют модель поведения с тех, кто оказывается рядом. Поэтому, если вы не хотите, чтобы вас воспринимали как неграмотную деревенщину, лучше воздержитесь от мата. Если вы без него жить не можете, то употребляйте матерные слова, только разговаривая с друзьями. А в остальных жизненных ситуациях старайтесь себя сдерживать.

Сколько людей матерится?

Вы когда-нибудь задумывались, сколько людей в нашей стране используют мат? Нет? Тогда вот вам статистика. 70 % людей нашей страны матерится. 50 % из них использует мат со школьной скамьи. Эти цифры помогают понять человеку, со скольки можно материться. Но это не значит, что подобная статистика – идеальный вариант развития государства. Удивительно, но 80 % опрошенных мат не любят. Даже те персоны, которые используют матерные слова в своей речи, понимают, что материться плохо. Поэтому следует подумать, насколько рационально использовать матерные слова в своей речи. Хотите выглядеть лучше в глазах тех персон, с которыми вы постоянно общаетесь? Тогда очистите свою речь от брани, и вы увидите, как отношение к вам изменится.

Мат в интернете

Хотите избавиться от мата сами и уберечь своего ребенка от привычки выражать свои мысли нецензурно? Тогда не задавайтесь вопросом, со скольки лет можно материться. Сегодня матерятся даже маленькие дети, которые только научились говорить. Почему? По той причине, что их родители используют мат для выражения своих бурных эмоций на постоянной основе.

Но больше всего пугает то, что люди проводят много своего свободного времени в интернете. А там за цензурой речи хоть и следят, но не всегда делают это тщательно. На просторах Сети можно нахвататься множества бранных слов. Люди, прячась за чужими масками, выражают свои мысли самым нецензурным образом. Ведь все прекрасно знают, что наказания не последует. Если вы хотите сделать этот мир лучше, то не нужно материться в жизни и не следует вести двойной жизни в интернете. Иначе дети, которые с малолетства заходят в интернет, будут видеть матерные слова и считать, что это нормально - выражать свои эмоции нецензурно.

Как борются с матом?

Вы не знаете, со скольки лет можно материться? В нашей стране все, что официально не запрещено, считается разрешенным. Так как нет четкого запрета на возраст, с которого можно говорить нецензурно, матом пользуются все: от мала до велика. Борется ли государство с этой проблемой? Да, но не слишком активно. За нецензурную брань милиция может наложить штраф или же заставить человека подписать бумагу, обязывающую его явиться на исправительные работы. Тем не менее подобные способы борьбы не помогают. Если люди задаются вопросом, со скольки лет можно материться, то им нужен четкий ответ. Например, следует вести закон, позволяющий использовать мат с 50 лет. Согласитесь, взрослый начитанный человек редко выпустит крепкое словцо. А вот неопытный студент может говорить на мате.

Комментарии