Значение пословицы «Не по Сеньке шапка», или Правила житейской мудрости

Люди во все времена всегда носили головные уборы, ведь шляпа не только защищала от непогоды, но и определяла статус человека и была символом богатства. Какие только формы ни приобретала шапка! И многое могла рассказать о его владельце. Но все мы люди, а людям свойственно ошибаться. Что если шапка на твоей голове совсем тебе не подходит? Итак, сегодняшняя публикация будет посвящена значению пословицы «Не по Сеньке шапка».

Значение и история происхождения пословицы

Эта пословица настолько древняя, что ее появление датируется примерно XVII веком. Хотелось бы отметить, что в те далекие времена головные уборы имели большое значение. Ношение шапок для мужчин было обязательным. Женщины, выходя замуж, также были обязаны покрывать голову. Происхождение человека играло ведущую роль. И неважно, что ты глуп, главное, что ты знатного происхождения. По праву рождения человеку оказывали почести. В пословице упоминается некий Сенька, что указывает на его простое происхождение, будь он знатен, то о нем сказали бы Семен. И если Сенька купил бы себе меховую шапку, да еще шитую золотым нитями, то носить ее он не имел бы права.

Смысл пословицы «Не по Сеньке шапка» сводится к тому, что каждому воздается по его заслугам. В те времена принадлежность к знатному роду была определяющей. Со временем смысл выражения изменился, и значение пословица «Не по Сеньке шапка» приобрело следующее: человек находится не на своем месте. Эта пословица используется с долей насмешливой иронии, высмеивает того человека, который не только находится не на своем месте, но и не достоин этой должности и тех почестей, которые он получает. А порой эта должность просто ему не по силам или, как говорится, не по плечу.

Также пословицу используют в том случае, если молодой человек ухаживает за девушкой и, ослепленный ее красотой, порой не видит реальной картины: он ей не пара. Она по многим критериям не подходит ему, возможно, что это и социальное положение, и разница характеров, и даже рост.

День сегодняшний, или Что делать, если ваш начальник «Сенька»

Мы подробно рассмотрели, что значит «Не по Сеньке шапка», но как быть, если вам пришлось столкнуться с «Сенькой» в реальной жизни? Но для начала стоит убедиться, что у вас нет зависти и вы не хотите переложить на чужие плечи свою работу. Все-таки будьте снисходительны, ведь «Сенька» - тоже человек, имеющий право на ошибки. Вполне возможно, что ваше терпение и внимательность со временем будут щедро вознаграждены. А если жизнь стало настолько невыносимой, то стоит отвлечься и сходить, скажем, в бассейн или спортзал. И не забывайте, что в любую минуту вы сможете начать поиски новой работы.

Вместо тысячи слов

Благодаря пословице «Не по Сеньке шапка», значение которой мы подробно рассмотрели в этой публикации, можно увидеть саму суть той житейской мудрости, которая была сформулирована в виде правил жизни. Достаточно сказать пословицу, и не надо прибегать к длительным объяснениям, мысль ясна. И ваш собеседник быстро понимает, какую идею хотят донести до него.

Знание значения пословицы «Не по Сеньке шапка» поможет использовать ее к месту. Всегда радует, если к подходящему случаю найдется нужная фраза, которая не только научит, но и наставит на путь истинный.

Комментарии